Технологическая карта урока Правовая охрана данных

Раздел Информатика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урокаТехнологическая карта урока Правовая охрана данныхТехнологическая карта урока Правовая охрана данных

Учебный предмет: информатика

Учитель: Васильева Е.А. МБОУ СОШ №7 с уиоп

Класс: 10 класс

Автор УМК (программы учебного курса): Н.Д. Угринович

Тема урока: «Правовая охрана программ и данных. Защита информации»

Тип урока: комбинированный урок

Цель

  • осветить правовые аспекты работы с информацией, необходимостью её защиты

  • обеспечить формирование умений самостоятельно определять наличие информации, необходимой для выполнения задания, интерпретировать ее, делать выводы, выстраивать в собственной логике систему аргументации, подтверждающую выводы

Задачи

Учебные:

  • изучить основные правовые аспекты работы с информацией:

    • ввести понятие информационной культуры, авторского права на программные продукты, уголовного наказания за создание вредоносных программ, несанкционированного доступа к компьютеру

    • ознакомить обучающихся с документами, определяющими права на компьютерную информацию, и нормативными актами, охраняющими данные права, уголовной ответственностью за компьютерные преступления;

  • закрепить навыки умения поиска в Сети по ключевым словам, использованию языка запросов поисковых систем;

Развивающие:

  • развивать чувство ответственности за свои поступки;

  • углубить общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией;

  • развивать аналитические качества личности;

  • формировать способов умственного труда с использованием оптимальных средств поиска информации;

  • формировать навыки самостоятельного (критичного) мышления;

  • развивать ИКТ-компетентность обучающихся.

Познавательные:

  • расширить правовой и информационный кругозор обучающихся.

Воспитательные:

  • создать условия для воспитания познавательного интереса, культуры обучающихся, самостоятельности.

Оборудование

  • персональный компьютер

  • ноутбук

  • интерактивная доска

Источники информации

  • рабочая программа;

  • план урока;

  • литература для учителя;

  • литература для учеников;

  • учебники;

  • сборники задач, практических заданий, диктантов и т.п.;

  • интернет-сайты

Методы работы

  • метод активного обучения

  • дискуссионный метод

  • игровой метод

  • сензитивный тренинг

Форма работы

  • групповая работа, как технология активного обучения

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Этап «Организационный момент» 3 мин

Говорит слова приветствия

Объявляет тему урока

Рассказывает о ходе занятия

Формирует положительную мотивацию с помощью вопросов:

Считаете ли вы обсуждаемую тему актуальной?

Почему?

Слушают тему урока

Вспоминают знания по предложенной теме

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Взаимодействуют с учителем во время рассказа о ходе занятия

Слушать собеседника

Контролируют правильность ответов обучающихся

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Этап «Постановка цели и задачи урока» 3 мин

Задает целевую установку, для формирования целей и задач проведения урока.

Помогает в формулировании цели урока

Отвечают на вопросы учителя

Формируют цели и задачи урока

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Взаимодействуют с учителем

Слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность ответов обучающихся

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу целевой установки.

Этап «Повторение ранее полученных знаний» 5 мин

Просит выдвинуть предположение о роли информации на современном этапе развития общества

Отвечают на вопросы:

  1. предмет информатики

  2. как развивались средства обработки информации

  3. роль информации в современном мире

  4. что такое информатизация общества

Доказывать, аргументировать свою точку зрения

Участвуют в обсуждении вопросов

Уметь формулировать собственную позицию и мнение., уметь воспользоваться знаниями полученными ранее

В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания понятий информатики

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль

Этап «Первичное усвоение новых знаний»

Рассказывает о правовых аспектах работы с информацией и необходимостью защиты.

Знакомит учащихся с мерами борьбы с компьютерными преступлениями

Слушают учителя, дополняют

Уметь: структурировать знания, строить рассуждения в форме простых суждений о правовых аспектах работы с информацией

Смотрят презентацию, осмысливают полученные знания

Понимать на слух информацию предоставляемую учителем

Самоконтроль понимания предлагаемого материала

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Этап « Применение знаний и умений в новой ситуации»

Распределяет детей на группы

Организовывает коллективную самостоятельную деятельность групп

Знакомит с раздаточным материалом

Определяет задание для каждой группы

Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении заданий

Анализируют раздаточный материал

Знакомятся с представленной работой

Осознанно и произвольно строить высказывание в устной форме. Обосновывать свое мнение

В группах - четверках кооперируют усилия по решению поставленной задачи

Согласовать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Учитывать другие мнения

Осуществлять взаимоконтроль процесса выполнения задания

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Этап «Контроль усвоения, обсуждение и коррекция допущенных ошибок»

Организует обсуждение предлагаемых ситуаций

Организует обсуждение наличия правонарушений

Оценивает результаты обсуждения пострадавших лиц и ущерба

Участвуют в беседе по обсуждению наличия правонарушений в каждой ситуации

Осознанно и произвольно строить высказывание в устной форме. Обосновывать свое мнение

«Спикеры» групп озвучивают ответы, подготовленные группой: от каждой группы заслушивается сообщение о наличии факта правонарушения, причиненном ущербе и пострадавших лицах.



Строить высказывания, понятные для партнеров. Понимать на слух ответы обучающихся

Прослушивают ответы «спикера» группы

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Этап «Подведение итогов. Рефлексия»

Рефлексия «Классическая»

  1. Насколько удалось реализовать ваши цели

  2. Перечислите трудности, с которыми вы столкнулись

  3. Каков главный результат для Вас лично при изучении темы и почему?

  4. Что не получилось и почему?

  5. Опишите динамику Ваших чувств и настроений при изучении темы

Участвуют в беседе

Делают аргументированные выводы

Строить умозаключения о проделанной работе

Формируют собственное мнение и позицию

Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий).

Прослушивают ответы одноклассников

Умеют слушать в соответствии с целевой установкой.

Планируемые результаты по формированию универсальных учебных действий.

Личностные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Оценивать ситуации и поступки

(ценностные установки, нравственная ориентация)

Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей

(личностная саморефлексия, способность к саморазвитию мотивация к познанию, учёбе)

Самоопределяться в жизненных ценностях (на словах) и поступать в соответствии с ними, отвечая за свои поступки (личностная позиция, российская и гражданская идентичность)

Определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно)

Составлять план действий по решению проблемы (задачи)

Осуществлять действия по реализации плана, прилагая усилия для преодоления трудностей, сверяясь с целью и планом, поправляя себя при необходимости, если результат не достигнут

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

Извлекать информацию.

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания.

Добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами (наблюдение, чтение, слушание)

Перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) для получения необходимого результата - в том числе и для создания нового продукта

Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, таблица и др.) и выбирать наиболее удобную для себя форму. Работая с информацией, уметь передавать её содержание в сжатом или развёрнутом виде, составлять план текста, тезисы.

Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи

Понимать другие позиции (взгляды, интересы)

Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща



© 2010-2022