Разработка урока по теме Решение задач с применением оператора выбора CASE

При изучении наук примеры полезнее, чем правила. //Исаак Ньютон Тип занятия: урок совершенствования знаний Вид занятия: лабораторно-практическое занятие   Цели занятия: - повторение и закрепление ранее усвоенных знаний по структурам варианта CASE и ветвления IF; - применение полученных знаний в практике решения задач средствами языка программирования BorlandPascal. Средства обучения: Технические и программные средства: Персональные компьютеры Программная среда Turbo Pascal MS Excel Презентация по теме занятия Интерактивная приставка EIKI I-KIT Проектор, ноутбук Методическое оснащение: Презентация, тестовые задания, инструктивная карта «Лабораторная работа №9», опорный конспект, карточки для дополнительной работы Приемы работы: - словесные: пояснение, беседа, творческий метод, опрос, закрепление; - наблюдение, тестирование, решение задач, самостоятельная р...
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Авторская разработка Большакова А.В.

Развернутый план занятия

Тема: Решение задач с применением оператора выбора CASE

При изучении наук примеры полезнее, чем правила.

//Исаак Ньютон

Тип занятия: урок совершенствования знаний

Вид занятия: лабораторно-практическое занятие

Цели занятия:

- повторение и закрепление ранее усвоенных знаний по структурам варианта CASE и ветвления IF;

- применение полученных знаний в практике решения задач средствами языка программирования Borland Pascal.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать специальные умения и навыки при использовании оператора выбора CASE;

  • Активизировать знания по теме "Оператор выбора CASE" для решения задач по данной теме;

  • Подвести к пониманию различий между оператором выбора и оператором ветвления.

Развивающие:

  • Развивать умение анализировать, обобщать и систематизировать знания и использовать полученные знания в практике решения поставленных задач;

  • Развивать умение выделять из класса задач задачи, решаемые с использованием конкретного алгоритма;

  • Развить навыки оформления исходных текстов программ;

  • Формирование логического и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету;

  • Развивать критическое мышление при анализе и оценке эффективности использования оператора выбора в программе.

Воспитательные:

  • Формирование самостоятельности и активности при выполнении практической работы;

  • Воспитывать аккуратность и трудолюбие;

  • Воспитание ценностей личного отношения к изучаемым знаниям при решении целого ряда задач;

  • Воспитание чувства ответственности за конечное выполнение задания.

Средства обучения:

Технические и программные средства:

  • Персональные компьютеры

  • Программная среда Turbo Pascal

  • MS Excel

  • Презентация по теме занятия

  • Интерактивная приставка EIKI I-KIT

  • Проектор, ноутбук

Методическое оснащение: Презентация, тестовые задания, инструктивная карта «Лабораторная работа №9», опорный конспект, карточки для дополнительной работы

Приемы работы:

- словесные: пояснение, беседа, творческий метод, опрос, закрепление;

- наблюдение, тестирование, решение задач, самостоятельная работа учащихся.

План занятия:

  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний - 20 мин.

  3. Повторение материала, необходимого для выполнения заданий - 10 мин.

  4. Применение полученных знаний - 30 мин.

  5. Проверка выполненных задач и проверка уровня усвоения знаний - 10 мин.

  6. Домашнее задание - 5 мин.

  7. Подведение итогов урока - 3 мин.

Ход занятия

Особое внимание на занятии уделено визуальному представлению информации - в ходе занятия с помощью интерактивной системы и проектора демонстрируются слайды, подготовленные в пакете презентационной графики Microsoft PowerPoint.

  1. Организационный момент

Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к занятию.

Сообщение темы и цели занятия.

II. Актуализация опорных знаний

1) С целью проверки усвоения материала прошлых занятий проводится тест. Каждый учащийся выполняет тест за компьютером (используется программа MS Excel).

2) По слайду найти продолжение фразы «Сопоставь»:

При использовании этого оператора использование типов Real и String не допустимо - CASE

В пределах этого оператора диапазоны не должны пересекаться - CASE

Чтобы выполнилось несколько операторов, необходимо поставить операторные скобки - Begin…End

Алгоритм, выполняющий некоторую последовательность, в зависимости от наложенного условия - разветвляющийся алгоритм

Алгоритм, выполняющий последовательность действий в том порядке, в котором они записаны - линейный алгоритм

3) Следующим этапом учащиеся находят ошибки в готовой программе.

По номеру дня недели вывести соответствующее ему название

program prim1;

var z: integer;

begin

writeln('введи номер дня недели') - отсутствует ;

readln(z);

if z=1 then writeln('понедельник')

else if z=2 then writeln('вторник')

пропущена команда

else if х=4 then writeln('четверг') - ошибка переменной

else if z=5 then writeln('пятница')

else if z=6 then writeln('суббота')

else if z=7 then riteln('воскресенье') - неправильный оператор

else writeln('нет такого дня недели');

readln;

end.

Ставится проблемный вопрос. Нельзя ли эту структуру усовершенствовать?

program prim1;

var z: integer;

begin

writeln('введи номер дня недели');

readln(z);

case z of

1:writeln('понедельник');

2: writeln('вторник');

3: writeln('среда');

4: writeln('четверг');

5: writeln('пятница');

6: writeln('суббота');

7: writeln('воскресенье');

else writeln('нет такого дня недели');

end;

readln;

end.

Сравним эти две программы.

Какие можем сделать выводы?

1. Результат выполнения обеих программ совершенно одинаков.

2. Очень похожие, почти не отличаются, только немного меньше символов.

3. После каждой строки ставится;

Почему же Вирту, автору Паскаль понадобилась данная структура? Потому что в случае необходимости выбора она более совершенна.

Например, следующая программа при вводе одного из символов: у или Y выведет на экран слово «Да», а при вводе n или N - слово «Нет»:

var

ch : Char ;

begin

ReadLn (ch);

case ch of

'n','N' : WriteLn ('Нет' );

'y','Y' : WriteLn ('Да')

end

end.

III. Повторение материала, необходимого для работы

По презентации - сопоставь элементы конструкции оператора CASE

Замечание: обратите внимание - в конце оператора case стоит ключевое слово end, для которого нет парного слова begin.

При использовании оператора варианта должны выполняться следующие правила: значение выражения, записанного после служебного слова Case, должно принадлежать дискретному типу; для целого типа они должны лежать в диапазоне - 32768 ... 32767.

Использование вещественного и строкового типа не допустимо.

Все константы, предшествующие операторам альтернатив, должны иметь тип, совместимый с типом выражения.

Все константы в альтернативах должны быть уникальны в пределах оператора варианта (то есть повторения констант в альтернативах не допускаются); диапазоны не должны пересекаться и не должны содержать констант, указанных в данной или других альтернативах.

IV. Применение полученных знаний (практическая работа)

Этап 1. Совместное решение

Составим программу, имитирующую работу своеобразного калькулятора.

Program Calc;

Var a, b, c: integer;

BEGIN

Writeln('Введите a'); Read(a);

Writeln('Введите b'); Read(b);

Writeln('Введите c'); Read(c);

Case c of

1: Writeln('Сумма=', a+b);

2: Writeln('Разность=', a-b);

3: Writeln('Произведение=', a*b);

4: Writeln('Целая часть от деления=', a div b);

5: Writeln('Остаток от деления=', a mod b);

else

Writeln('Введен неизвестный номер операции');

End;

Этап 2. Самостоятельная работа (индивидуальные задания) - инструктивная карта «Лабораторная работа №9». Выполняется по вариантам. Используется опорный конспект.

V. Проверка выполнения заданий (если необходимо - коррекция) и проверка уровня усвоения знаний

Цель данного этапа: Выявление пробелов в знаниях учащихся и их ликвидация.

1. С помощью каких операторов можно организовать многовариантное ветвление?

2. Ставится ли перед ELSE ;?

3. В каких случаях нужно использовать оператор выбора case?

когда необходимо использовать ветвление по многим направлениям

4. Какой тип может иметь переменная, выступающая в роли параметра в операторе выбора CASE (Перечисляемый).

5. После какого служебного слова в программе записывается список операторов, которые выполняются в случае если значение ключа выбора не совпадает с константой из соответствующего списка?

6. Может ли отсутствовать ELSE в операторе выбора?

7. Как "работает" оператор выбора?

8. Какой тип не может иметь ключ выбора? Вещественный и строковый

VI. Домашнее задание Задание на дом:

1.Завершить отчет по лабораторной работе №9 и подготовиться к защите.

2. Составить блок-схему алгоритма.

В некотором учебном заведении действуют следующие правила приема. Абитуриенты сдают три экзамена. Если они набирают не менее 13 баллов, то это дает право поступить на дневное отделение, от 10 до 12 - вечернее, от 8 до 9 - заочное и ниже 8 баллов - отказ в приеме на учебу. Записать программу, которая в зависимости от суммы набранных баллов сообщает абитуриенту его права на поступление.

3. По номеру четверти координатной плоскости вывести знаки X и Y.

VII. Подведение итогов - анализ и выставление оценок.

Наш урок подошел к концу. Мы сегодня повторили и закрепили способы организации алгоритмов ветвления и выбора, а также научились применять эти знания в практике решения задач в среде программирования TurboPascal.

На уроке учащиеся закрепляют полученные ранее по теме знания, выполняя практические и теоретические задания и получают новые знания, которые необходимы им в будущей профессиональной деятельности. В зависимости от правильности и полноты выполненных заданий выставляются оценки.

  1. Что нового узнали учащиеся? Какие выводы учащиеся сделали для себя?

  2. Достигнута ли цель занятия?

  3. Самооценка учащихся:

- кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке?

- кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке?

- кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой?

VIII. Дополнительный материал

  1. Карточки с заданием

  2. Информационный диктант

Задание

Ответ

1

Оператор ввода

Readln

2

Оператор вывода

Writeln

3

Оператор перехода

Goto

4

Оператор условного перехода

If … Then

5

Какие логические операции используются в операторе условного перехода?

And, or, not, xor

6

Оператор выбора

Case

7

Составить программу выбора наименьшего из двух чисел, используя оператор Case.

Program min;
Var
a,b, min: real;
begin
Write('a,b'); Readln (a,b);
Case a>b of
True: min:=b;
False: min:=a;
End;
Writeln('min=',min :8: 2);
End.

Начало формы

Конец формы

Литература:

  1. Карасев П.Н. «Задачи по информатике», учебное пособие для учащихся и учителей средних учебных заведений. - Волгоград.: Учитель -АСТ,2002. - 115с.: издание 2.

  2. Ракитина Е.А. и д.р. Сборник типовых задач по информатике. - М.: Образование и Информатика, 2005. -352 с.: -- Библиотека журнала «Информатика и образование»

  3. Фаронов В.В. «Основы Турбо-Паскаля», М.: МВТУ, 1992.- 260 с.

  4. Москвитина О.А. и др. Сборник примеров и задач по программированию. - М.: Телеком, 2007. - 240 с.

  5. Поддубная Л.М., Шаньгин В.Ф. Мне нравится Паскаль. - М.: Радио и связь, 1992. - 160 с.

Интернет-ресурсы:

  1. metod-kopilka.ru/

  2. agta.ru/

  3. book.kbsu.ru/practice


© 2010-2022