- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока информатики Объекты окружающего мира
Конспект урока информатики Объекты окружающего мира
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Девятирикова Е.А. |
Дата | 06.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема Представление об объектах окружающего мира
Урок информатики в 8 классе по учебнику Н.В.Макаровой
(тематическое планирование составлено из расчета 1 час в неделю)
Цель:
-
научить выделять конкретные объекты из многообразия объектов окружающего мира;
-
сформировать умение описывать характеристики объекта (имя, параметры, действия, среду)
Опорные понятия:
-
предметы и явления материального мира;
-
результаты интеллектуальной деятельности человека.
Новые понятия:
-
объект,
-
имя объекта,
-
характеристики объекта,
-
параметры,
-
признак,
-
величина.
Задачи учителя
-
ввести понятие «объект»;
-
показать, что явления тоже можно считать объектами;
-
сформировать представление о параметрах объекта;
-
ввести табличную форму описания объекта.
Ход урока
Слайд 1 (Сообщение темы и целей урока)
Слайд 2 (Задание для ввода понятия «объект)
На слайде представлены понятия из разных сфер жизни (дерево, поэма, снег, задача, рисунок, кошка, воробей, радуга, сочинение, книга, стол…)
Вопрос: На какие группы можно разделить эти понятия?
В ходе обсуждения появляется классификация:
-
живая природа - неживая природа,
-
материальные - нематериальные,
-
имеют форму - не имеют формы,
-
явления
Вопрос : Каким словом можно объединить все эти понятия?
а) предмет, б) объект, в) явление, г)животное
Вопрос: Приведите примеры словосочетаний с этим словом
Ответ: объект наблюдения, охраняемый объект …
Вопрос: Приведите свои примеры объектов
(Ответы записываются на доске).
Вопрос: Составьте схему классификации объектов, представленных на слайде
В качестве подсказки Слайд 3, (на котором отображены только стрелки)
объекты
нематериальные
материальные
явления
неживая природа
живая природа
не имеют формы
имеют форму
Вопрос: Дополните схему примерами, приведите свои примеры.
(используются, в том числе и примеры, записанные на доске)
Вопрос: Итак, что же можно назвать объектом?
Ответ: Все что нас окружает
Слайд 4 ( определение объекта)
Объект - некоторая часть окружающего мира, рассматриваемая человеком как единое целое.
Вопрос: Поясните смысл уточнения «рассматриваемая человеком как единое целое».
Ответ: Любой объект мы можем разделить на составные части, которые в свою очередь также можно рассмотреть как отдельный объект. Например, колесо велосипеда мы можем рассматривать как отдельный объект или же, как часть другого объекта - велосипеда.
Вопрос: Подумайте, есть ли что-то общее между всеми объектами, о которых шла речь на уроке?
Ответ: они все имеют название, выполняют то или иное действие или для чего-либо предназначен, существуют в каких-либо условиях….
Слайд 5 ( Характеристики объекта )
-
Имя (название)
-
Параметр - свойство объекта, которое может быть представлено конкретным значением:
- величина - количественная характеристика
- признак - качественная характеристика
-
Действие
-
Среда - условия существования объекта
Слайд 6 (самостоятельная работа)
Ученик 8 класса составил таблицу, в которой записал характеристики трех объектов, но он разрезал ее на части. Определите, о каких объектах идет речь, какими характеристиками обладают эти объекты.
Утка, действие, признак, стол, грифель, 2,5 кг, читать, библиотека, болото, книга, карандаш, перья, среда, 15 грамм, имя, текст, рисовать, величина.
Слайд 7 (ответ к самостоятельной работе)
Проверьте свое решение
имя
действие
признак
величина
среда
утка
летать
перья
2,5 кг
болото
книга
читать
текст
53 страницы
библиотека
карандаш
рисовать
грифель
15 грамм
стол
Слайд 8 (Итог урока)
-
Что можно назвать объектом?
-
Какими характеристиками обладает каждый объект?
-
Что такое среда объекта?
-
Как называется качественная характеристика?
-
Как называется количественная характеристика?
Слайд 9 (Домашнее задание)
Читать: тема 6; письменно: стр 69 №10