Урок по информатике на тему Численная информация. Вычисления на компьютере (4 класс)

Раздел Информатика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

с использованием интерактивной доски


Численная информация. Вычисления на компьютере

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Андреева Ольга Юрьевна

Место работы

МБОУ «СОШ №17» им. Кугультинова Д.Н.

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика

Класс

4

Тема и номер урока в теме

«Численная информация. Вычисления на компьютере»

Базовый учебник

Бененсон Е.П. Информатика и ИКТ. 4 класс: Учебник: в 2 ч. / Е.П.Бененсон, А.Г.Паутова - 5-е изд. - М.: Академкнига/Учебник, 2010. - Ч.1: 96с.


  1. Цель урока: Ускоренное развитие интеллекта. Развитие логического мышления, памяти, внимания, умения сравнивать и анализировать, умения выполнять алгоритм по известным шагам;

  2. Задачи:

  • обучающие: ввести понятие численной информации, познакомить с программой «Калькулятор».

  • развивающие: формировать гуманные качества личности гимназиста, воспитывать толерантность, создать условия для реальной самооценки учащегося, реализации его как личности.

  • воспитательные: развитие познавательного интереса, инициативы воспитанников в условиях компьютерной поддержки учебного процесса.

  1. Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах.

  3. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, программа для работы с интерактивной доской, ПК-учителя, презентация, проектор

  4. Материал учебника: теория на с. 28 - 32; задания 33, 34, 35.

  5. Домашнее задание: с. 32 задание 36.

  6. Структура и ход урока:

  7. Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

4

5

1.

Организационный момент

Приветствие учеников.

Проверка присутствующих.

- Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на уроке информатики.

Приветствие учителя

2 мин

2.

Объявление темы и целей урока.

- Прочитайте тему урока: «Численная информация. Вычисления на компьютере».

Чтение темы урока

3 мин

3.

Изучение нового материала

- Первые компьютеры были созданы, чтобы обрабатывать численную информацию, то есть производить вычисления. Само слово «компьютер» произошло от английского слова «computer» - вычислитель.

- В памяти компьютера числа хранятся в виде двоичных кодов, которые называются двоичными числами. Для кодирования чисел используется не кодовая таблица, а набор правил, который называют двоичной системой счисления.

- С помощью специальной программы Маша определила коды трех чисел. Сделайте предположение о том, какой двоичный код имеет число 4.

- Компьютер производит вычисления под управлением специальных программ. Одна из таких программ называется «Калькулятор». С помощью этой программы можно выполнить сложение, вычисление и деление. Рассмотрим окно программы «Калькулятор».

- Какие кнопки надо нажать, чтобы ввести число 732?

- Какую кнопку надо нажать, чтобы записать введенное число в память?

- Какие кнопки и в каком порядке надо нажимать, чтобы вычислить значение выражения 171 * (115 + 97)?

- Рассмотрим порядок сложения двух чисел с помощью программы «Калькулятор»:

  1. Открыть программу «Калькулятор».

  2. Ввести первое слагаемое, щелкая мышью по кнопкам с цифрами.

  3. Ввести знак действия.

  4. Ввести второе слагаемое, щелкая мышью по кнопкам с цифрами.

  5. Нажать кнопку равно и прочитать результат.

  6. Закрыть программу «Калькулятор».

- Программу «Калькулятор» можно использовать для того, чтобы узнать двоичный код любого числа. Для этого надо включить инженерный вид калькулятор, выполнив команды: Вид → Инженерный.

«рисунок 1»

Алгоритм «Определения двоичного кода числа».

Начало

  1. Нажать клавишу F6.

  2. Набрать число с помощью кнопок ввода цифр.

  3. Нажать клавишу F8.

Конец





- Двоичный код числа 4 - 1000



- Кнопки 7 3 2

- MS

- один из учеников называет кнопки, которые необходимо нажать

-Учащиеся выполняют действия на калькуляторе





- ученики выполняют алгоритм «Определение двоичного кода числа»

10 мин

4.

Физкультминутка

Слайд презентации


3 мин

5.

Закрепление

- Откройте учебник на с. 30 задание 33. Рассмотрите рисунок. Подсчитайте количество объектов, предназначенных для работы со звуковой информацией, и запишите результат, используя:

  • Любую из десятичных цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9____________

  • Символы 0 и 1 ____________

- Задание 34. Изучите алгоритм вычисления значения выражения (65 + 12) * 34 с помощью программы «Калькулятор». В каком порядке надо нажимать кнопки калькулятора, чтобы выполнить алгоритм?

- Прочитайте первую команду алгоритма

- Какую кнопку надо нажать первой?

- Запишите рядом с этой кнопкой число 1.

- Какую кнопку надо нажать второй?

- Запишите рядом с этой кнопкой число 2

- После ввода знака «равно» в окне для вывода чисел появляется значение суммы чисел 65 и 12. Приступим к умножению полученного числа на 34.



- Сначала надо вычислить значение суммы чисел 65 и 13, а затем умножит его (значение) на число 34

- Один из учеников читает команду вслух

- Первой надо нажать кнопку с цифрой 6

- Второй надо нажать кнопку с цифрой 5

- Аналогично рассматриваются остальные команды алгоритма и записываются порядковые номера кнопок на рисунке

7 мин

6.

Работа за компьютером

- Молодцы, с этим заданием справились, а сейчас выполним несколько заданий с помощью компьютера.

- В какой программе будем работать?

- Вам необходимо вычислить значения выражений и записать ответы в таблице. Составить алгоритм вычисления значения выражения (37 + 15) * (137 - 69), используя занесение в память промежуточных результатов.

- Кто полностью справился с заданием, поднимите руку. Молодцы!


- «Калькулятор»


- Учащиеся выполняют задание под руководством учителя

10 мин

7.

Домашнее задание

- Откройте дневники запишите д/з на с. 31 задание № 36

Подробный разбор д/з

3 мин

8.

Итог урока. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке. Продолжите фразы, записанные на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • мне захотелось…

- Какова была задача урока? Как вы считаете, мы с ней справились? Я благодарю вас за урок. Спасибо.

Ответы детей

2 мин





© 2010-2022