Урок по информатике Алгоритмы 2 класс

Раздел Информатика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Картакова Наталия Ивановна

Урок по информатике 2 класс

Тема: Алгоритмы.

Задачи:

  1. Образовательные: систематизация знаний полученных при изучении темы.

  2. Развивающие: развитие образного, логического мышления, познавательного интереса, творческой активности учащегося, умение анализировать и синтезировать полученные знания, применять полученные знания при решении задач практической направленности; формирование инновационной культуры и потребности приобретения знаний.

  3. Воспитательные: воспитания у учащихся дружелюбного отношения друг к другу, интереса к изучаемому предмету, формирование навыков самоконтроля.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Вид урока: применения ИКТ.

Место урока в учебном плане: урок закрепления знаний, второй по теме.

Оборудование: ПК, игрушки, карточки, магниты, яблоки.

Программное обеспечения урока: CD-R «Фантазия» - 4 класс, «Алгоритмы»

Методическое обеспечение урока: карточки иллюстративные, карточки - тренажеры

Ход урока

I Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока

II. Актуализация знаний

Загадки, задачи - шутки:

  1. По бумаге я бегу

Все умею все могу

Хочешь - домик нарисую

Хочешь - елочку в лесу,

Хочешь дядю, хочешь сад,

Мне любой ребенок рад. (Карандаш)

  1. Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке

Все сквозные - вырезные

А возьмешь - вода в руке? (Снежинка)

  1. Сам металлический

Мозг электрический? (Робот)

  1. Может ли страус назвать себя птицей?

  2. Может ли дождь идти два дня подряд?

Игра (с мячом) «Следующее слово»

Задачи на развитие мышление

Учитель обращает внимание детей на игрушки, лежащие на столе.

  1. Сколько игрушек на столе?

  2. Что можно еще сделать с игрушками? (расставить по размеру, сгруппировать по определённым признакам и т.д.)

IV.Физкультминутка

Быстро встали

Тихо сели

Головами повертели

Сладко - сладко потянулись

И друг другу улыбнулись

Рот закрыли на замок

Продолжается урок

V.Решение зада

Фронтальный опрос

  1. Как можно назвать действие, выполненное по порядку?

  2. С чего начинается алгоритм и чем заканчивается?

Задача. Помоги Карслону расставить действия в нужном порядке (на магнитной доске расположены листы, на которых написаны действия. Дети должны переставить их местами)

  1. Умойся 3

  2. Позавтракай 5

  3. Проснись 1

  4. Встань с кровати 2

  5. Оденься 4

Игра «И мы» -

  1. Зимой медведи спят

  2. Зимой катаются на санках и т. д.

VI.Работа в группах

Первая группа - работа с применением ИКТ - составить алгоритм (снеговик )

Вторая группа - решение задач с.59 №62, 64 - самостоятельно, дополнительно №63

VI. Итоги урока

VII.Домашнее задание: с. 45 №24, с. 60 №65

© 2010-2022