- Преподавателю
- Информатика
- Урок информатики 7 класс_Носители информации
Урок информатики 7 класс_Носители информации
Раздел | Информатика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Фионина Л.Е. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: «устройства хранения информации: носители»
(курс: «информатика», 1 четверть, раздел: Компьютер как универсальное устройство обработки информации, 3 урок)
Класс: 8 класс Вид: комбинированный урок. Время проведения: 40 мин.
Цели урока:
Обучающая цель: обобщить знания о носителях информации, рассмотреть в сравнении основные характеристики носителей как объектов хранения информации, сформировать умение классифицировать объекты по указанным признакам;
Развивающая цель: развитие познавательного интереса, творческой активности, навыков использования знаний в межпредметной ситуации;
Мотивационная цель: побудить интерес к изучению предмета, показать взаимосвязь предмета с другими школьными предметами.
Задачи урока:
Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, сравнительного анализа.
Учебная - отработать навык сравнения и классификации объектов, умения использовать технологию Drag&Drop.
Развивающая - развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения.
Познавательная - знакомство с современными носителями информации, повышение интереса к занятиям информатикой.
Аппаратное и программное обеспечение:
Проектор, интерактивная доска,
Приложение NoteBook для интерактивной доски.
Дидактические материалы и авторские разработки:
файлы носители.nbt, ввод-вывод.nbt
Используемые СОТ: интерактивные технологии
Ход занятия:
№
Содержание этапов урока
Время
Виды и формы работы
Учителя
ученика
1
Орг. момент
1 мин
Приветствие
2
Повторение
4 мин
Ставит задачу повторения, задает вопросы и задания:
-
Какие устройства ввода информации мы рассматривали?
-
Разделите предложенные устройства ввода информации на группы.
-
Какие устройства вывода информации мы рассматривали?
-
Разделите предложенные устройства вывода информации на группы.
Отвечают на поставленные вопросы и выполняют деление предложенных устройств с помощью технологии Drag&Drop на интерактивной доске
Для выполнения этапа используется файл ввод-вывод.nbt (см. приложение)
3
Введение, объявление темы урока и его задач
2 мин
Ставит задачу урока:
-
Рассмотреть виды носителей информации
-
Рассмотреть историю их появления и жизненный цикл
-
Рассмотреть основные характеристики носителей информации в сравнении
-
Составить классификацию компьютерных носителей информации
4
Рассказ о носителях информации
10 мин
Показывает слайды 1-5 файла носители.ntb
При объяснении делает акцент на принципе доступности, компактности, транспортабельности носителя, удобства хранения.
Приводятся примеры исторического развития носителей информации как в социуме, так и в технике.
Рассматривается вопрос о носителях информации в природе.
Участвуют в беседе, совместно с учителем делают вывод о природе носителя информации.
Для выполнения этапа используется файл носители.nbt (см. приложение)
5
Сравнительная характеристика компьютерных носителей
10 мин
На экране слайд 6 с таблицей основных компьютерных носителей информации.
Ставит задачу этапа:
- требуется заполнить пустые ячейки и сравнить полученные результаты.
Обсуждает достоинства и недостатки носителей в сравнении, подводит к основным признакам классификации.
Заполняют маркерами пустоты в таблице.
Обсуждают достоинства и недостатки носителей в сравнении.
Для выполнения этапа используется файл носители.nbt (см. приложение)
6
Классификация компьютерных носителей информации
10 мин
Последовательно показывает последующие слайды и разбирает с учениками классификацию видов памяти
Выполняют деление предложенных устройств с помощью технологии Drag&Drop на интерактивной доске
Для выполнения этапа используется файл носители.nbt (см. приложение)
6
Подведение итогов, домашнее задание
3 мин
Обсуждение итогов урока, озвучивание основных моментов.
Знакомит с домашним заданием и сроком его сдачи.
Совместно с учителем озвучивают основные моменты урока.
Записывают задание в дневник.
Домашнее задание:
Составить историческую шкалу «жизненного цикла» носителей информации. За историческую шкалу взять шкалу времени, как на уроках истории, отразив на ней время до н.э. и время н.э. Отобразить на шкале момент изобретения носителя и момент его исчезновения из обихода человека, соединив оба момента на шкале цветной линией. Обозначения цвета расшифровать внизу шкалы. Время изобретения и «смерти» носителя - условно (например, век).
Домашняя работа может быть выполнена как в бумажном виде, так и в электронном в виде текстового документа, диаграмма, рисунки или слайда презентации.
Приложение к уроку «устройства хранения информации: носители»
файл ввод-вывод.nbt
файл носители.nbt