- Преподавателю
- Информатика
- Конспект
Конспект
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аширова Г.А. |
Дата | 16.08.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. "Брюховская СКШИ 8 вида"
Занятие по теме:
«Как аукнется, так и откликнется»
Подготовила: Аширова Г.А.
воспитатель
2014год
Конспект занятия
«Как аукнется, так и откликнется»
Форма: Медиадискуссия.
Видеосюжет: Название «Нам все равно», общая продолжительность -3 мин. 06 сек.
Цель занятия:
1. Способствовать осознанию нравственной категории «равнодушие»;
2. Вызвать эмоциональную реакцию учащихся на поведение героя;
3. Воспитание личности, способной проявлять внимание и заботу к окружающим, оказывать взаимопомощь и взаимовыручку.
Общая продолжительность занятия: 45мин
Оборудование: проектор, ноутбук.
Контингент: 9класс специальной коррекционной школы-интерната VIII вида, 12человек
Автор: Аширова Галима Азмиковна
ОУ, должность: воспитатель
Эпиграф к занятию
Ах, как нам добрые слова нужны,
Не раз мы в этом убеждались с вами,
А может, не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
(М. Лисянский)
Ход занятия:
№ этапа
Название этапа
Время
Содержание
Вопросы
Деятельность участников
1
Подготовительный
7мин
-
инструкция;
-
введение;
-
шеринг
На занятие работает правило: «Одного Говорящего»
-В каком настроении вы пришли?
-Что ожидаете от занятия?
Один мудрец метко заметил: «Не бойтесь друзей - они могут лишь предать, не бойтесь врагов, они могут лишь убить, бойтесь равнодушных, ведь только с их молчаливого согласия совершаются все убийства и предательства в мире!»
- Как вы его понимаете это высказывание?
- Какого человека можно назвать равнодушным?
Индивидуальные высказывания по кругу
7мин
-
разминка
-Расскажите о добром поступке, который вы совершали (по отношению к незнакомым и знакомым людям)
В парах
2
Просмотр видеоматериала
3мин
Просмотр
«Нам все равно»
3
Пауза
1мин
участникам рекомендуется записать идеи, факты, вопросы, гипотезы
Записать чувства, которые пришли в голову
Индивид. работа (запись)
4
Круг индивидуальных высказываний
5 мин
-Что затронуло в сюжете?
Свободные высказывания
5
Дискуссионная работа в микрогруппах
10 мин
Обсуждение в микрогруппах
-Какими качествами (положительными и отрицательными) обладает герой сюжета?
- С чем согласны в поведении героя и с чем не согласны?
-Что мешало герою поступить иначе?
-Как вы думаете хорошо ли живется главному герою среди людей? Почему?
-Как вы считаете почему такой финал у видеоролика?
Обмен мнениями
6
Открытый микрофон
7мин
Презентация мнения группы
7
Рефлексия в группе
5мин
Групповое обсуждение
- Что вы чувствуете?
-Какие выводы для себя вы сделали?
Индивидуальные высказывания по кругу
Закончить занятие мне хотелось бы афоризмом: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы с тобой поступали»