• Преподавателю
  • Информатика
  • Технологическая карта урока информатики на тему «Правовая охрана программ и данных. Защита информации»

Технологическая карта урока информатики на тему «Правовая охрана программ и данных. Защита информации»

Раздел Информатика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока № 16

Ф.И.О. Байбуртянц Е.В.
Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 8

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тема

«Правовая охрана программ и данных. Защита информации»

Цель

Получить представление о видах программного обеспечения, способах защиты информации, научить устанавливать и удалять ПО.

Задачи

Образовательные: Узнать о видах программного обеспечения, способах реализации авторского права на программные продукты, об электронной подписи, о защите информации

Развивающие: Развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с программным обеспечением.

Воспитывающие: Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать определения: программное обеспечение и его виды, способы реализации авторского права на программные продукты

Личностные:

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Метапредметные:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, делать выводы

Основные понятия

Лицензионные, условно бесплатные и бесплатные программы. Дистрибутив. Правовая охрана программ. Защита информации.

Межпредметные связи

На этом уроке соединены два предмета Информатика и Обществознание. По дисциплине Информатика разбирается тема "Правовая охрана программ и данных. Защита информации". На примере темы по дисциплине обществознание - "Общество и Информация, защита информации".

Средства обучения

ПК учителя, ПК учащихся с операционной системой Windows, офисным пакетом Microsoft Office, браузером (Opera)

Формы урока

Мультимедийный урок, групповая работа, исследовательская работа.

Технология

Проектная деятельность

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.



1. Орг.момент:

- приветствие;

- перекличка;

2. Просмотр мультика

"Поросенок и печенка"

Личностные:

Формирование самоопределения

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

3. Работа в тетрадях: Заполнить таблицу, вспомнив какими программами Вы пользуетесь дома (3-4 программы).

Задание № 1. Определение лицензионной чистоты ПО

ПО

Тип ПО по степени свободы использования

1

Пакет Microsoft Office 2007

Метапредметные: умение определять понятия, классифицировать.

3) Этап выявления места и причины затруднения.


4. ??? - Какое задание вы должны были выполнить?

− Что использовали при выполнении задания?

− В каком месте у вас возникло затруднение?

− Почему не справились с заданием?

Ученики затрудняются в определении степени свободного использования ПО:

- Надо было заполнить таблицу

- Возникли затруднения в определении степени свободного использования ПО

- Мы не знаем степени свободного использования ПО

Метапредметные: умение делать выводы

4) Этап построения проекта выхода из затруднения.



5. ??? - Какие предложения?

- Для чего необходимо знать степень свободного ПО?

− Сформулируйте тему урока.

− Что вам может помочь в достижении цели?

План

1.Узнать о защите программ.

2.Познакомиться с правовой защитой информации, 3.Познакомиться с определениями ПО, научиться их применять.

"Защита информации"

Известные факты, знания предыдущих уроков.

Предметные:

знать определения: программное обеспечение и его виды,

5) Этап реализации построенного проекта.

6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.




Работа в группах (от 2 до 4 человек).

Задание для класса: создать презентацию на тему: «Защита информации».

Для составления общей презентации класс делится на группы (от 2 до 5 человек).

Задание по группам: создать презентацию (не более 5 слайдов)

1 гр. Правовая защита информации.

2 гр. Лицензионное программное обеспечение.

3 гр. Условно бесплатные программы и свободное программное обеспечение

4 гр. Защита информации

Предметные:

знать определения: программное обеспечение и его виды, способы реализации авторского права на программные продукты

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Садимся к компьютерам.

Работа в группах с учебником и ПК.

Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

8) Этап включения в систему знаний и повторения.



А теперь давайте вернемся к первой таблице в тетради и проверим ее содержимое.

Проверка таблицы

Метапредметные: умение определять понятия, классифицировать, умение делать выводы

9) Этап рефлексии учебной деятельности.




- Что нового вы сегодня узнали?

− Какую цель вы ставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

− Что вам помогло в достижении цели?

− Как вы открывали новые знания?

− Оцените свою работу, заполнив таблицу.

Я

Сейчас

Хочу в будущем

Знаю (знать)

Умею (уметь)

Использую (использовать)



© 2010-2022