Технологическая карта урока 7 класс

Раздел Информатика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 13

Класс: 7.

Тема урока: «Внедрение объектов в текстовый документ».

Цель:

Образовательная:

1) дать учащимся представление об основных объектах текстового документа;

2) закрепить представления о компьютере как инструменте обработки текстовой информации, о программных средствах - текстовых редакторах и текстовых процессорах.

3) напомнить учащимся основные правила ввода текста;

4) актуализировать имеющиеся навыки создания и сохранения текстовых

документов, открытия ранее созданных документов и внесения в них

изменений.

Развивающая:

развитие внимательности, зрительной и двигательной координации.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • понятие о документе, об основных объектах текстового документа;

  • знание основных правил ввода текста;

  • умение создавать несложные текстовые документы на родном языке;

  • умение сохранять текстовые документы.

Метапредметные:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

  • развитие ИКТ-компетентности;

  • умение осознанно строить

речевое высказывание в письменной форме;

Личностные:

  • формирование чувства личной ответственности за качество окружающей информационной

среды;

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • текстовый документ;

  • объекты текстового документа:

  • символ;

  • слово;

  • строка;

  • абзац;

  • фрагмент.

Используемые на уроке средства ИКТ:

  • персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику:

  • 1) презентация «Основные объекты текстового документа. Ввод текста».

  • 2) плакат «Подготовка текстовых документов».



Технологическая карта урока.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организация начала урока.

Создание благоприятной обстановки на уроке.

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества в коллективе.

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение.

1. Актуализация опорных знаний. Постановка учебных задач.

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

Постановка проблемы.

Учитель задает вопросы

  1. Что такое информация?

  2. Какие формы представления информации вы знаете?

  3. Расскажите о текстовой форме представления информации.

(У доски ученик класса рассказывает о текстовой информации, в сопровождении презентации «Текст и современность»

  1. С какой целью вы создаёте тексты?

  2. Приведите примеры текстов, различающихся по размеру, по оформлению, по назначению.

  3. Какие изменения в процесс создания текста внес компьютер?

  4. Назовите различия между текстовыми редакторами и текстовыми процессорами.

  5. А сейчас посмотрим анимацию.

Итак, ребята, о чем пойдет речь на уроке?

- Какую цель мы наметим?

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Коммуникативные:

умение слушать собеседника, умение высказывать и аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

Личностные:

развитие логического мышления, знание основных понятий.

2. Усвоение новых знаний.

Поиск решения учебной задачи.

Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Объяснение материала сопровождается презентацией «Текстовая информация

После введения понятия документа ученикам сообщается, что его

подготовка на компьютере состоит из нескольких этапов, и подробно рассматривается

первый этап - ввод текста.

Рассказывает о программных средствах, предназначенных для обработки текстовой информации, на большом экране демонстрирует окно приложения WordPad, рассказываеь о назначении кнопок на панели инструментов, показывает, как открываются и

сохраняются текстовые документы.

Далее учитель напоминает учащимся основные правила ввода текста.

Познавательные:

Извлечение новой информации из излагаемого материала.

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата.

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, умение самостоятельно добывать знания.

Коммуникативные:

Развитие правильно речи; ализируют, аргументируют свою точку зрения;

рефлексия своих действий.

3. Первичная проверка понимания изученного.

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Выполнение упражнения № 1, №2 в рабочей тетради.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов выполнения задания

Личностные:

формирование умений систематизации полученных знани.

4Динамическая пауза

Эмоциональная разрядка

Предлагает комплекс упражнении для глаз.

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления.

5. Компьютерный практикум.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Выявление качества и уровня усвоения знаний, выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Организует выполнение практической работы № 4. (Учебник Информатика )Контролирует выполнение работы обучающимися.

Личностные:

формирование навыков ввода текста в текстовом редакторе;

формирование умений сохранять созданные документы. Осуществляют самоконтроль.

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату.

6. Итоги урока, рефлексия

Анализ работы класса. Дать объективную оценку работы отдельных учащихся.

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности.

7. Домашнее задание.

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Записи в тетради

Личностные:

формирование навыков самоорганизации




Технологическая карта урока 7 классТехнологическая карта урока 7 классТехнологическая карта урока 7 классТехнологическая карта урока 7 класс

© 2010-2022