- Преподавателю
- Информатика
- Разработка урока по информатике
Разработка урока по информатике
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Ашимова Н.А. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
-
Урок №__7__
в 5 классе
дата_______________
Тема урока
Дополнительные устройства компьютера
Цель и задачи урока
Цель урока:
Дать и объяснить назначение перипериферийных устройств компьютера; дать представление о носителях информации и показать их разнообразие
Задачи урока:
-знать назначение дополнительных устройств и их характеристики; виды носителей информации;
Уметь определять устройство по внешнему виду;
Результаты обучения
Знают периферийные устройства и виды носителей информации, их объемы
Материалы, оборудование и ресурсы
Учебник, дополнительный материал, ПК, Интернет
Ход занятия
Этапы занятия
Время (45 минут)
Действия учителя
Действия учеников
Организационный этап.
2 мин
Ученикам предлагается встать в круг и выполнить разминку, затем разделиться на группы: 1-я группа, те, у кого карточки с рисунком процессора, 2-я те, кто с рисунком монитора
Выполняют разминку, выбирают картинки, садятся за указанные столы
Проверка знаний учащихся
2 мин
1.Проверка теста методом самооценивания (ученикам оглашаются варианты ответов тестов), они проверяют свои ответы и оценивают по критериям: 9-10 правильных - «5»
7-8 правильных - «4»
4-6 правильных - «3»
Если ученик получил оценку «5» к итоговой оценке прибавляется 1 балл, если «4» - 0,5 баллов, к оценке «3» баллы не добавляются
Все ученики самостоятельно проверяют свои тесты и оценивают их по заданной шкале.
Постановка темы и учебной задачи
4 мин
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока
А какие еще устройства, работающие с компьютером вы видели, кроме основных ?
-
А как вы думаете, зачем они нужны нам?
-
А вам знакомы эти устройства? (показывает рисунки флэшки, диска)
Запишите тему сегодняшнего урока
Учащиеся отвечают на вопросы:
Этап осмысления
10 мин
Каждой команде дается задание дополнить свои плакаты, периферийными устройствами компьютера (принтер, сканер, модем, колонки, носители памяти). Ищут информацию из учебника
Из рисунков нужно выбрать необходимые картинки и быстро доклеивают, дополняя плакаты которые были начаты на прошлом уроке и объясняют назначение каждого из них учителю.
Обобщение
14 мин (10/4)
Построить диалог, одна из команд должна привести «+», а вторая «-» компьютера в жизни человека.
Ученики должны раскрыть свои темы.
Этап рефлексии
(практическое задание)
10 мин
Учитель: теперь мы с вами можем приступить к практическому занятию на компьютере
работа с электронным учебником SinRus, тема «Устройства компьютера», дописать названия в ячейкахУчащиеся выполняют практическое задание
Подведение итогов. Задание на дом
2
Оценки за урок выставляются суммативные. Суммируются все баллы, полученные за урок и 1 бал за активность участия в группе (1 балл добавляется путем решения членов групп самостоятельно )
Записывают домашнее задание в дневники.
Рефлексия
1
При помощи стикеров показать свое место на лестнице успеха
Приклеить стикеры
-
Проверено________________