Измерение количества информации. Урок с использованием ЭОР (7 класс)

Тема 1. Человек и информация. Урок 1.4. Измерение информации.Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса, Авторы: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. Год издания: 2012Сайт: http://school-collection.edu.ru/1.     Цели урока:a.                       содержательная:·                   познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению информации; ·                   научить вычислять информационный объем  сообщения, записанного знаками какого-либо  алфавит...
Раздел Информатика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Измерение количества информации

Урок с использованием ЭОР

(Информатика - 7 класс)

Логинова Марианна Владимировна

(ГБОУ гимназия 1572 г. Москвы)

Тема 1. Человек и информация. Урок 1.4. Измерение информации.

Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса, Авторы: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. Год издания: 2012

Сайт: school-collection.edu.ru/

  1. Цели урока:

    1. содержательная:

  • познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению информации;

  • научить вычислять информационный объем сообщения, записанного знаками какого-либо алфавита и представлять его в различных единицах измерения;

  • дать представление о способе хранения текстовой информации в памяти компьютера.

    1. деятельностная:

  • развивать элементы логического мышления: обобщение, сравнение, аналогия, синтез;

  • развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы;

  • развивать образное, критическое мышление.

    1. развивающая:

  • формирование навыков ИКТ-компетентности;

  • повышение мотивации учащихся на уроке.

  • достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися, самопроверки.

  1. Задачи:

  1. обучающие

рассмотрение алфавитного подхода к измерению информации, приобретение навыков и умений определять количество информации, определение информационного веса символа произвольного алфавита, изучение единиц измерения информации и соотношения между ними

  1. развивающие

развития речи, мышления, памяти, вычислительных навыков, формирование логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение главного)

  1. воспитательные

воспитания информационной культуры, культуры вычислений, привитие учащимся навыка самостоятельности в работе

  1. Предметные результаты:

Знать/понимать: сущность единицы измерения количества информации; методы измерения количества информации, их взаимосвязь, возможности и ограничения; единицы измерения количества информации и скорости передачи информации;

Уметь: измерять информационный объем сообщения различными методами; переводить количество информации из одних единиц измерения в другие; оценивать объем памяти, необходимой для хранения информации, и скорость передачи информации; определять информационную емкость различных носителей информации.

  1. Личностные результаты:

Уметь: учиться самостоятельно; умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли; учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем.

Качества личности школьника, позволяющие: измерять и адекватно оценивать количество информации.

  1. Метапредметные результаты:

Уметь: выполнять последовательность действий по оценке количества информации при решении учебных задач в различных предметных областях; сравнивать полученные результаты с планируемым результатом решения учебной задачи при обучении разным предметам.

  1. Тип урока

Комбинированный урок: получение новых знаний, обобщение и закрепление полученных знаний с использованием ЭОР.

  1. Формы работы учащихся

фронтальная и индивидуальная форма работы

  1. Необходимое техническое оборудование

Интерактивная доска, подключенная к ПК с выходом в Интернет, проектор.

  1. Структура и ход урока

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

5

6

7

Организационный момент

Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку, Знакомит обучающихся с общими целями урока и планом его проведения.

Взаимные приветствия учителя и учащихся, организация внимания и внутренней готовности.

1 мин

    Повторение

    Единая коллекция ЦОР, № 1

    Просмотр презентации, учитель задает вопросы по анимационному ролику.

    Цель: устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

    Смотрят анимационный ролик. Отвечают на вопросы учителя

    4 мин

      Актуализация знаний; формулирование темы урока

      Единая коллекция ЦОР, № 2-3

      Задает вопросы, подводит учащихся к самостоятельному определению темы урока.

      Смотрят слайды презентации

      Отвечают на вопросы, пробуют сформулировать тему урока

      3 мин

        Изучение нового материала

        Единая коллекция ЦОР, № 4-5

        Беседа с использованием демонстрации слайдов из ЭОР.

        Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Записывают формулу в тетрадь.

        13 мин

          Закрепление нового материала

          Единая коллекция ЦОР, № 6

          Единая коллекция ЦОР, № 7

          Направляет учащихся на самостоятельную работу с ЭОР.

          Решение задач по теме «Измерение информации» с помощью интерактивного задачника в тренировочном варианте.

          Изучают материалы ЭОР.

          5 мин

            Самостоятельная работа учащихся с ЭОР

            Единая коллекция ЦОР, № 7

            Изучают задания, выполняют их самостоятельно на компьютере в варианте зачета

            15 мин

              Постановка домашнего задания

              Единая коллекция ЦОР, № 8

              Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения.

              Фиксируют домашнее задание.

              2 мин

                Рефлексия

                Выясняет в беседе с учениками проблемы в ознакомлении и усвоении нового материала учащимися

                Выставляет оценки за урок.

                Отвечают на вопросы, выявляют и фиксируют проблемы.

                Фиксируют выводы.

                2 мин

                Приложение к плану-конспекту урока

                Измерение количества информации

                Перечень используемых на данном уроке ЭОР

                Название ресурса

                Тип, вид ресурса

                Форма предъявления информации

                Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

                1

                Единая коллекция ЦОР

                И-тип

                Анимационный ролик. Измерение количества информации. Бит, байт, производные единицы (N 135010)

                files.school-collection.edu.ru/dlrstore/572550fc-9e6c-4b45-ab87-8870fd442c74/%5BINF_026%5D_%5BAM_12%5D.swf

                2

                Единая коллекция ЦОР

                И-тип

                Текст с иллюстрациями. Что такое алфавит? Разные алфавиты (N 193772)

                files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b18a72ab-8f0a-4079-9764-baa981d3b550/%5BNS-RUS_4-01%5D_%5BTQ_048%5D.html

                3

                Единая Коллекция ЦОР

                И-тип

                Презентация № 3 "Единицы информации"

                files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ba0ca44-39e3-4b6d-8ded-d21451e59e0d/9_33.pps

                4

                Единая коллекция ЦОР

                И-тип

                Презентация № 1 "Алфавитный подход к измерению информации"

                files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58f73ba3-5116-4d38-8009-61f7fe64ed6d/9_32.pps

                5

                Единая коллекция ЦОР

                И-тип

                Презентация № 7 "Количество информации в сообщении"

                files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ac07e90-3e0c-45ce-8cce-a55af586cb6c/9_35.pps

                6

                Единая коллекция ЦОР

                И-тип

                Презентация № 5 "Информационный объем текста"

                files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c0cef715-e578-425b-b4bc-7007f0708ef4/9_34.pps

                7

                Единая коллекция ЦОР

                П-тип и

                К-тип

                Интерактивный задачник. Раздел "Измерение информации" № 4

                files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a12b2b83-f353-4b69-88b8-b7eb29dfd642/9_36.swf

                8

                Единая коллекция ЦОР

                П-тип

                Домашнее задание № 4

                files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b5e8b1f0-8b97-4e5d-988e-31c57f1720f2/9_37.rtf


                © 2010-2022