- Преподавателю
- Информатика
- Урок информатики Информация вокруг нас
Урок информатики Информация вокруг нас
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Богорадникова И.С. |
Дата | 16.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
СХЕМА ПЛАНА УРОКА
на основе системно-деятельностного метода обучения
ФИО учителя
Тема урока: Цели изучения курса информатики. Информация вокруг нас. Техника безопасности и организация рабочего места
Тип урока: Урок построения системы знаний
Цель урока (для учителя): формирование умения систематизировать и обобщать изученное содержание
Задачи урока: формирование умения структурирования информации, умения выбирать способ представления информации в соответствии с ее видами; выполнять элементарные действия с информацией, формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютером.
Планируемый результат (для учащихся): Сформировать представление о понятии информации, ее видах и способах действия с ней. Закрепить умение обрабатывать информацию для получения необходимого результата; применять полученные знания в реальной жизни.
УУД:
Предметные
Метапредметные
Личностные
-уметь классифицировать информацию по форме представления;
-уметь приводить примеры;
-знать правила безопасной работы за компьютером.
-Планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-Перерабатывают информацию для получения необходимого результата;
-Делают выводы на основе обобщения знаний;
-Развивая логическое, алгоритмическое и системное мышление, создают предпосылки для освоения знаний и умений, связанных с информатикой;
-Развивают мотивы учебной деятельности;
-Принимают социальную роль обучающегося;
-Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения находить решения в спорных ситуациях;
Форма работы учащихся: практическая работа; проблемно-диалоговая технология; групповая и самостоятельная работа.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийное оборудование, плакаты: «Как мы воспринимаем информацию», «Техника безопасности», презентации: «Зрительные иллюзии», «Техника безопасности» из набора ЦОР к УМК, раздаточный материал.
Структура и ход урока
Этап
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые предметные результаты
Планируемые УУД
Начало урока
2 минуты
- Морское путешествие к таинственному острову-
-Нацеливает на решение мини-проекта.
определяют принцип деления на команды
-предлагают разные способы деления
-договариваются о названии корабля и острова
-выполняют задание в группах, составляя алгоритм действий
-соотносят местонахождения острова со сторонами горизонта
-формулируют адрес острова
Организует деление на группы и работу в них.
Придумать название кораблю,
выполняют задание в группах, составляя алгоритм действий
Начало совместной работы в группе
-
формирование умений ставить цель, планировать достижение этой цели;
-
интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
Актуализация
знаний учащихся
Повторение правил техники безопасности
Вспоминают и обсуждают какие действия можно и нельзя выполнять при работе с компьютером.
Наблюдает и направляет процесс обсуждения
Совместное обсуждение и корректировка полученного результата (презентация по технике безопасности)
Группа 1 вспоминает разрешенные действия, группа 2 запрещенные
Восстановить правила техники безопасности и организацию рабочего места
-
структурирование, систематизация и использование накопленных знаний в процессе изучения информатики в начальной школе;
Изучение нового материала
Диалог с учащимися по теме «Что изучает предмет Информатика? Что подразумевает слово информация? Какие способы получения информации существуют?»
Высказывают свои мнения по данным вопросам
Анализирует и направляет обсуждения учащихся.
Установить соответствие видов информации и и способов ее восприятия.
Сформулировать определение понятий информация и информатика, видов информации и действий с ней.
-
ознакомление с миром профессий, связанных с информационно- коммуникационными технологиями;
-
критическое отношение к информации и избирательность её восприятия;
Контроль знаний
Прием «Пинг-понг»
Работа с раздаточным материалом
Организация работы учащихся с использованием ИД и РМ
Выполнить упражнение из рабочей тетради
Уметь определять виды информации по способу ее восприятия и представления, знать действия производимые с информацией
Уметь приводить примеры из реальной жизни.
-
ознакомление с миром профессий, связанных с информационно- коммуникационными технологиями;
-
критическое отношение к информации и избирательность её восприятия;
Рефлексия.
Ассоциации
Поочередно называют слова, которые ассоциируются с понятием информация
Анализирует и оценивает активность учащихся.
Домашнее задание п. № 1, задание из РТ
Уметь анализировать задание, определять объём задания.
-Выделять трудности.
-Задавать вопросы.
-
поиск информации в индивидуальных информационных архивах учащегося, информационной среде образовательного учреждения, в федеральных хранилищах информационных образовательных ресурсов;
Приложение 1
НОС
НОС
НОС
НОС
РОТ
РОТ
РОТ
РОТ
ГЛАЗА
ГЛАЗА
ГЛАЗА
ГЛАЗА
УШИ
УШИ
УШИ
УШИ
РУКИ
РУКИ
РУКИ
РУКИ
6