- Преподавателю
- Информатика
- Эффективность урока как фактор повышения качества образования
Эффективность урока как фактор повышения качества образования
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Чалова Г.К. |
Дата | 24.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
сш№32 им. В. Маяковского
Д о к л а д
на тему:
Подготовила учитель информатики Чалова Г.К.
2015-2016 учебный год
«Эффективность урока как фактор повышения качества образования»
Цель - Осуществить осмысление понятия «эффективность» и «эффективный урок»,
определить взаимозависимость эффективности урока и качества образования и наметить направления повышения эффективности урока как основы качества образования.
Задачи:
- Определить критерии эффективности урока
- Выяснить формы организации эффективного урока
- Выявить и сформулировать приемы, методы способствующие проведению эффективного урока
- Определить, из чего складывается результат урока.
- Разработать меры по совершенствованию педагогического мастерства и повышению эффективности уроков
« Урок - это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции»
В.А. Сухомлинский
В обобщенном виде качество образования можно представить как:
-
Качество образованности школьников;
-
Качество выполнения государственного стандарта;
-
Качество реализации образовательного процесса педагогами;
-
Качество управленческой деятельности администрации ОУ;
-
Качество выполнения социального заказа.
УРОК
Эффективность урока Качество образования
В ходе посещенных уроков выявлены следующие проблемы:
1.Однообразие применяемых методов, изучения нового материала и методов проверки знаний;
2.Неполнота планирований целей урока;
3.Игнорирование возможностей воспитания в процессе обучения;
4.Оторванность теоретических знаний от их испол-ия или недостаточное внимание к применению знаний;
5.Односторонний подход к дифференциации обучения;
6.Увлечение фронтальными формами работы
Ученическую цель необходимо формулировать вместе с учащимися, в противном случае она не будет для них личностно значима.
Цели, спущенные кем - то сверху - чужие цели.
Ученики должны точно представлять предполагаемый результат их учебной деятельности, знать, за что им необходимо отчитаться перед учителем в конце урока.
Возможности воспитания в процессе обучения используются недостаточно.
Причин этому много - это и перегруженность программ, и отсутствие сколь-нибудь значимой оценки воспитанности детей в процессе обучения со стороны проверяющих, которые оценивают качество образования личности по тестам ЕНТ, где оценки воспитанности просто нет.
Задачи развития.
Нужно ясно представлять себе: что конкретно собираетесь развивать, отказаться от старого заблуждения
«Учу - значит, уже развиваю». Необходимо помнить, что развитие происходит только в процессе собственной деятельности ребенка.
Способствует повышению эффективности урока - обеспечение практической направленности учебного процесса, создание реальных возможностей применения учащимися полученных знаний, не допуская формального усвоения теоретических сведений.
Осуществление перехода от человека знающего - к человеку знающему, понимающему и деятельному.
Профессионализм учителя и состоит в том, чтобы показать связь любого приобретаемого на уроке знания с нынешней или будущей жизнью.
Анкетирования
1.Какой из предложенных критериев на Ваш взгляд является определяющим, когда мы говорим об эффективности урока:
1 наглядность
2.информативность
3.результативность
4.научность в сочетании с доспутностью
2. Я считаю, что эффективным урок будет если:
1.активно включать обучающихся в образовательный процесс
2.четко определить конкретные задачи данного урока и видеть конечный результат
3.шире использовать ТСО и ИКТ
3. Распределите предложенные действия в той последовательности, которую Вы считаете целесообразной при подготовке к уроку:
1. определить тип урока
2.определить цель, задачи и конечный результат
3.определить место данного урока в теме, разделе, курсе
4.отобрать необходимый и достаточный учебный материал
5.подобрать необходимый инструментарий
6.продумать ход урока, выделить его основные этапы
4. Какие типы урока Вы наиболее часто используете:
1. комбинированный урок
2. обобщающий урок
3. Урок усвоения нового материала
4. Интегрированный урок
5. Какова стратегия Вашей преподавательской деятельности:
1.пассивная
2.активная
3.интерактивная
Заключение
Так что же для нас современный урок ? это урок- познание, открытие, деятельность,
противоречие, развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание, самореализация,
мотивация, интерес, профессионализм, выбор, инициативность, уверенность…
Что главное в уроке?
Каждый учитель имеет на этот счет свое, совершенно твердое мнение.
Для одних успех обеспечивается эффектным началом, буквально захватывающим учеников сразу с появлением учителя.
Для других, наоборот, гораздо важнее подведение итогов, обсуждение достигнутого.
Для третьих - объяснение,
для четвертых - опрос и т.д.
Время «готовых» уроков постепенно отходит.
Новизна современного казахстанского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо давать урок, наполняя учеников знаниями умениями и навыками, либо давать урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов.
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей, -
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется.
(Н.Рыленков)