Внеклассное занятие Оптические диски

Внеклассное занятие по информатике для учащихся 5-6 классов. Рассматривается истории развития компьютерных носителей информации, организации записи и хранения информации на различных дисках (Winchester, музыкальный компакт диск, CD-R, DVD и т.д.). Рекомендовано проведение в форме посещения библиотеки, где ученики самостоятельно знакомятся с литературой (подборка статей) по истории носителей информации, особенностям организации хранения информации на этих носителях и делятся полученной информацие...
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Милованова Галина Александровна

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Тема: «Оптические диски»

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения: путешествие в библиотеку.

Цели: Познакомить с организацией записи и хранения информации на

оптическом диске.

Развивать абстрактное мышление, память.

Воспитывать аккуратность при работе с газетами, тщательность и

ответственное отношение к выполнению заданий.

Оборудование и наглядные средства: компьютерный класс, газета «Информатика» 2001№ 43 стр.25, №31 стр. 9; 2002№6 стр. 16-17,

№7 стр. 16-17, №8 стр. 16- 17, №14 стр. 16-17; 2003№8 стр. 16-17, ресурсы сети интернет.

План:

  1. Оргмомент

  2. Изучение нового материала:

    1. Winchester

    2. Музыкальный компакт диск

    3. Привод CD-ROM

    4. Нарезаем компакт диски (CD-R)

    5. Память, диски, дисководы

    6. DVD - диски

  3. Итог в/з

Конспект:

  1. Оргмомент

- Здравствуйте. Тема нашего в/з «Оптические диски». Сегодня мы познакомимся с организацией записи и хранения информации на оптических дисках. Наше в/з будет несколько необычным, потому что мы «отправляемся» в читальный зал библиотеки. Цель нашего путешествия познакомиться самим и познакомить класс с теми сведениями, которые вы получите об оптических дисках из газет. Работать вы будите следующим образом: класс разделяется на шесть групп по 2 человека в каждой. Каждая пара получает газету и вопросы к ней. Вы должны найти ответы на поставленные вопросы и затем рассказать классу что вы узнали. На чтение газет вам отводится 7-10 минут.

  1. Изучение нового материала:

А теперь приступаем к изучению материала газетных статей.

Давайте поговори о том, что же вы узнали из газет по изучаемой нами теме.

  • Winchester

Первое с чем мы познакомимся - это винчестер.

  1. Жёсткий диск и его использование

  2. История возникновения

  3. Накопители на ЖД

  4. Состав ЖД

  5. Как происходит считывание и запись информации на ЖД?

  6. Интерфейс современных винчестеров

  • Музыкальный компакт диск

Дальнейшее наше знакомство мы продолжим с компакт дисками

  1. История возникновения

  2. Как происходит кодирование звуковой информации?

  3. Что входит в состав компакт диска?

  4. Как производится запись на компакт диске?

  5. Правила пользования диском.

  • Привод CD-ROM

Дальше мы познакомимся с приводом CD-ROM

  1. Определение привода CD-ROM и состав привода

  2. Подключение CD привода

  • Нарезаем компакт диски (CD-R)

Четвёртая группа продолжит наше знакомство с CD-R

  1. Структура CD-R диска

  2. Технология изготовления диска (или состав диска)

  3. Разнообразие CD-R

  • по объёму

  • по отражающему слою

  • по способу применения

  • по виду активного слоя

  • по виду покрытия

  • Память, диски, дисководы

А теперь мы познакомимся с памятью дисков, дисководами и некоторыми разновидностями дисков.

  1. Что такое память, ПЗУ и ОЗУ?

  2. Что собой представляют ячейки памяти?

  3. Диски: магнитные, гибкие, жёсткие, магнитная лента и их ёмкость

  4. Компакт диски

  • Количество информации, которую можно хранить

  • Как производится запись информации?

  • Разновидность оптических компакт дисков

  • Мультимедийные презентации

  • DVD - диски

И ещё один вид оптических дисков это DVD - диски.

  1. История возникновения DVD - дисков

  2. Различия между DVD и CD-ROM

  3. Совместимость DVD и CD-ROM

  4. Четыре типа дисков.

  5. В чём выражены недостатки DVD дисков.

  1. Итог

- Наше небольшое путешествие подходит к концу. С чем мы сегодня познакомились? Что нового вы узнали об оптических дисках? До свидания.


© 2010-2022