Разработка урока по теме Исследования моделей на примерах задач из различных областей

Раздел Информатика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 7 класс.

Тема: Исследования моделей на примерах задач из различных областей.

Цель занятия: уметь моделировать параметры человека используя формулы в Excel.

Задачи занятия:

  1. Настроиться на продуктивную деятельность на протяжении всего урока;

  2. Повторить материал прошлых классов;

  3. Научиться работать с формулами в Excel;

  4. Воспитать в себе дисциплинированность, усидчивость.

Тип занятия: урок закрепления знаний, их систематизации и формирования умений и навыков.

Форма проведения: индивидуальная работа (практикум)

Методы: эвристический, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

План урока:

  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Постановка проблемного вопроса - 5 мин.

  3. Актуализация знаний - 3 мин.

  4. Объяснение хода выполнения практической работы (решение вопросов) - 10 мин.

  5. Выполнение практической работы (с физкульт.минуткой) - 20 мин.

  6. Закрепление изученного материала - 2 мин.

  7. Выставление оценок за урок - 2 мин.

  8. Домашнее задание - 1 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент

(ученики заходят в кабинет по всему кабинету небольшой беспорядок и следы обуви 3-х видов на полу).

Здравствуйте, уважаемые ученики! Посмотрите, пожалуйста, что у нас здесь творится. Похоже к нам пробралась группа неизвестных лиц и устроила здесь беспорядок

  1. Постановка проблемного вопроса

Как Вы думаете сможем ли мы их установить, если у нас только следы от их обуви? (ученик предлагают свои методы поиска преступника)

Как вы думаете как правильно на языке науки информатики будет называться процесс установления личности, если нам требуется установить параметры человека (правильный ответ «моделирование»)

  1. Актуализация знаний

Прежде чем приступать к теме урока, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

  1. Дайте определение термину «модель», «моделирование».

  2. Перечислите Вам известные модели и их реальные объекты.

  1. Объяснение хода выполнения практической работы


  1. Выполнение практической работы

И так, создайте модель человека по его параметрам согласно таблице приведенной ниже, если известно, что маленький след принадлежит преступнику, которому 13 лет, средний след - 25 лет, большой след - 43.

Расчет параметров человека

Размер ступни

1

Рост = (( длина ступни + 1,5)*100)/15,8

2

Высота головы = Рост / 6,2

3

Ширина головы = (Рост - 73,6) / 2,58

4

Длина рук = (Рост - 20,4) / 1,57

5

Ширина рук = (Рост - 62,4) / 9,57

6

Длина ног = (Рост - 25,1) / 2,07

7

Идеальная масса = (Рост * 3 - 450 + Возраст) * 0,25 + 45


  1. Закрепление изученного материала

    1. Дайте определения термину «модель», «моделирование»

    2. Приведите примеры моделей

    3. Приведите примеры других наук, где с помощью компьютерного моделирования создают физические процессы или объекты.

  1. Выставление оценок за урок

  2. Домашнее задание

Создать бумажные 3-D модели геометрических фигур с помощью развертки.

Разработка урока по теме Исследования моделей на примерах задач из различных областей




© 2010-2022