• Преподавателю
  • Информатика
  • План-конспект урока по информатике в 8 классе по теме Устройство персонального компьютера с использованием ЭОР

План-конспект урока по информатике в 8 классе по теме Устройство персонального компьютера с использованием ЭОР

Раздел Информатика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Устройство персонального компьютера


ФИО (полностью)

Пухтина Елена Николаевна

Место работы

МКОУ Гимназия №96 им. В.П. Астафьева

Должность

Учитель

Предмет

Информатика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Устройство персонального компьютера.

Урок №3 в разделе «Первое знакомство с компьютером»

Базовый учебник

Информатика и ИКТ. 8 кл.

Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. - М. : Бином. Лаборатория знаний, 2009

Цель урока: изучение устройства компьютера.

Задачи:

- обучающие: систематизировать имеющиеся знания, соотнести имеющиеся представления об устройстве компьютера с научными.

-развивающие: способствовать развитию логического мышления, памяти, внимательности при выполнении заданий;

-воспитательные: способствовать формированию информационной культуры учащихся, развитию познавательной деятельности.

Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР.

Формы работы учащихся: самостоятельное изучение с элементами частично-поискового метода.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, экран, проектор.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

мин.

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.

Подготовка к работе на уроке.

1

2

Актуализация знаний.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (УПД) на основном этапе урока.

ЭОР №1

План-конспект урока по информатике в 8 классе по теме Устройство персонального компьютера с использованием ЭОР

Проверка выполнения домашнего задания на экране через проектор.

Объявление темы урока.

Подготовка учащихся к самостоятельному изучению нового материала (план самостоятельной работы, планирование результатов).

Проверка домашнего задания (схема в тетради «Архитектура фон Неймана»). Демонстрация на экране своего варианта д/з.

Слушают учителя, задают вопросы.

6

3

Усвоение нового материала

ЭОР №2

План-конспект урока по информатике в 8 классе по теме Устройство персонального компьютера с использованием ЭОР

ЭОР №3

План-конспект урока по информатике в 8 классе по теме Устройство персонального компьютера с использованием ЭОР

ЭОР №4,5

Демонстрация на экране схемы «Устройство компьютера», отслеживает ответы учеников.



Корректирует работу учеников, консультирует по работе с ЭОР.

Один из учеников заполняет схему на экране. Остальные заполняют распечатки этой же схемой.



Запускают модуль, выполняют практические задания №1, №2. Изучают новый материал через практические задания.

При затруднении ученик пользуется подсказками (ЭОР 4,5)


23

4

Первичное осмысление, закрепление

ЭОР №3

План-конспект урока по информатике в 8 классе по теме Устройство персонального компьютера с использованием ЭОР

Консультирует по работе с ЭОР, анализирует и направляет работу в тетрадях.

Выполняют Задания №5,6.

Оформляют в тетради табличку (приложение 3)

Находят в Интернете определения новых (неизвестных) устройств (дигитайзер, трекбол, тачпад) и записывают в тетрадь.

5

Физкультминутка

Организует физминутку.

Выполняют упражнения для глаз.

2

6

Первичный контроль

Проводит тест в бумажном варианте.

Выполняют тест (приложение 2)

10

7

Домашнее задание

Задает домашнее задание (Схема из учебника в тетрадь «Магистральный принцип взаимодействия устройств ПК").

Записывают домашнее задание.

1

8

Подведение итогов

Задает вопросы по теме урока, обобщает, подводит итоги.

Отвечают на вопросы.

2
















Приложение к плану-конспекту урока

Устройство персонального компьютера

1. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Интерактивная схема «Архитектура фон Неймана»

П

Интерактивная схема

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fcd154a7-b565-49b9-8b78-d8a8009556c9/9_45.swf

(открыть в браузере)

Интерактивная схема «Устройство персонального компьютера»

П

Интерактивная схема

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2d9e993-1ea6-4e75-980c-8844e3cd62b4/9_50.swf

(открыть в браузере)

Интерактивный тренажер «Архитектура компьютера»

П

Приложение OMS

Ресурс установлен на каждом компьютере, взят из коллекции ФЦИОР в 2009 году (прилагаю к конспекту).

Сейчас он представлен там в другом виде fcior.edu.ru/card/23439/princip-otkrytoy-arhitektury.html


Составляющие системного блока

И

Иллюстрация со всплывающими подсказками

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ea44d47-2659-43d7-9837-d187d987270d/%5BINF_028%5D_%5BIM_03%5D.swf

Системный блок. Вид сзади

И

Иллюстрация со всплывающими подсказками

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e008ec4c-2976-43b1-9868-766a5d3f227c/%5BINF_028%5D_%5BIM_02%5D.swf


2. Тест по теме «Устройство компьютера»

Вариант 1.

Вопрос №1. Выберите устройства, предназначенные для ввода информации

Ø Клавиатура

Ø Монитор

Ø Мышь

Ø Микрофон

Ø Сканер

Ø Принтер

Вопрос №2. Какое устройство является главным устройством компьютера?

Ø Системный блок

Ø Материнская плата

Ø Оперативная память

Ø Процессор

Ø Жесткий диск

Вопрос №3. К внешней памяти компьютера относятся...

Ø Флэш-память

Ø Лазерные диски

Ø Оперативная память

Ø Жесткий диск

Вопрос №4. Наименьшая адресуемая часть памяти компьютера - …

Ø Бит

Ø Байт

Ø Файл

Ø Кластер

Вопрос №5. Чем больше тактовая частота процессора, тем?

Ø Выше скорость работы процессора

Ø Ниже скорость работы процессора

Ø Больше объем данных, обрабатываемых за единицу времени

Ø Ниже объем данных, обрабатываемых за единицу времени

Вопрос №6. Продолжите предложение: «При отключении компьютера…»

Ø Информация сохраняется в оперативной памяти

Ø Информация сохраняется в регистрах процессора

Ø Информация стирается из оперативной памяти

Вопрос №7. Ученый, который сформулировал основные принципы работы компьютера - …

Ø Андрей Николаевич Колмогоров

Ø Дмитрий Иванович Менделеев

Ø Михаил Васильевич Ломоносов

Ø Джон фон Нейман

Вариант 2.

Вопрос №1. Выберите устройства, предназначенные для вывода информации

Ø Клавиатура

Ø Монитор

Ø Колонки

Ø Микрофон

Ø Сканер

Ø Принтер

Вопрос №2. Какое устройство предназначено для подключения всех внутренних устройств компьютера?

Ø Системный блок

Ø Материнская плата

Ø Оперативная память

Ø Процессор

Ø Жесткий диск

Вопрос №3. К внутренней памяти компьютера относится...

Ø Флэш-память

Ø Лазерные диски

Ø Оперативная память

Ø Жесткий диск

Вопрос №4. В чем заключается свойство дискретности внутренней памяти компьютера?

Ø Каждый байт памяти имеет свой адрес

Ø Наименьшим элементом внутренней памяти является бит

Ø Исполняемая программа хранится во внутренней памяти компьютера

Ø Восемь подряд расположенных бит образуют байт памяти.

Вопрос №5. От чего зависит производительность компьютера?

Ø От характеристик процессора

Ø От объема оперативной памяти

Ø От количества внешних устройств компьютера

Ø От типа монитора

Вопрос №6. Для долговременного хранения информации служит

Ø Дисковод

Ø Оперативное запоминающее устройство

Ø Процессор

Ø Внешняя память

Вопрос №7. Принцип архитектуры компьютера, сформулированный Джоном фон Нейманом заключается в том, что…

Ø В состав компьютера входят: процессор, память, устройства ввода, устройства вывода информации.

Ø Память компьютера имеет свойства: дискретность и адресуемость.

Ø Данные и программы хранятся в памяти компьютера в виде двоичного кода.

Ø При выключении компьютера информация из оперативной памяти стирается.





3. Таблица для заполнения в тетради

Вид информации

Устройство ввода

Устройство вывода

Текст

Звук

Изображение

Видео

Управление, команда


© 2010-2022