- Преподавателю
- Информатика
- Путешествие на остров Условного оператора
Путешествие на остров Условного оператора
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Бадлуева С.С. |
Дата | 31.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План урока.
Выбранное направление - программирование.9 класс.
Урок-экскурсия:"Путешествие на остров Условного оператора"
Цель урока: Познакомить учащихся с полной и неполной формой условного оператора, показать применение оператора в решении задач; развитие алгоритмического мышления, умения логически мыслить, анализировать и систематизировать полученную информацию, составлять информационные модели примеров из реальной жизни.
Оборудование: доска, маркер, персональные компьютеры учащихся, компьютер учителя для демонстрации, экран, проектор, колонки, карточки с заданием, файлы с практической работой.
Используемые ЦОР: презентация, созданная самостоятельно.
Педагогическая технология: игровая
План урока
-
Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
-
«Мозговой штурм»
-
Осмысление. Составление кластера.
Выполнение заданий:пробных упражнений; тренировочных упражнений
-
Физкультминуткадля глаз.
-
Подведение итогов урока и домашнее задание.
-
Рефлексия. Пятистрочник ( сиквейн)
Ход урока
-
Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
- Ребята, сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие на остров Условного оператора. На острове нам необходимо узнать о полной и неполной форме оператора, рассмотреть применение оператора в решении задач. Мы выберем воздушный вид транспорта - самолёт, поэтому прошу вас взять с собой все необходимые вещи и удачного путешествия. ( Слайд1.2)
Как вы знаете, пассажиры международных линий проходят контроль безопасности, таможенный контроль, пограничный контроль и предполетный досмотр, после чего попадают в накопитель выхода на посадку. У нас будет тоже самое.
2. «Мозговой штурм
Для прохождения контроля безопасности вам необходимо составить правильные определения:
-
Основные алгоритмические структуры. (Линейный, разветвляющийся, циклический)
-
Переменная это … (Область памяти, ячейка компьютера)
-
Основные типы языка Паскаль (real, integer, char, boolean)
-
Значение переменной типа integer (может быть положительное и отрицательное целое число, а также ноль)
Молодцы, вы с успехом справились с первым заданием, осталось пройти таможенный контроль:
Выберите правильный вариант записи оператора вывода:
1. Write ('Компьютер готов к РАБОТЕ!');
2. Writeln ('Компьютер готов к РАБОТЕ!');
3. Writeln (Компьютер готов к РАБОТЕ!);
4. Writeln (Компьютер готов к РАБОТЕ!');
5. Write ('Компьютер готов к РАБОТЕ!);
Таможенный контроль мы прошли успешно, прошу пройти на посадку:
Дамы и господа! Командир корабля и экипаж от имени авиакомпании "Информатика - российские образовательные авиалинии" рады приветствовать вас на борту самолета МОУ СОШ -1, вылетающего рейсом Усть-Орда - Условный оператор. Информатика постоянно расширяет географию полетов. И сегодня мы открываем новую трассу. Расстояние от Усть-Ордынский до Условного оператора 1000 км. Время в пути 40 минут. Мы сделаем все возможное, чтобы ваш полет был приятным. Благодарю за внимание.
Дамы и господа! Наш самолёт попал в зону турбулентности. Пожалуйста, пристегните ремни. Чтобы выйти из неё ответьте на вопросы блиц - турнира.
Блиц - опрос
1. Как записывается заголовок программы на Паскале?
2. Как записывается раздел описания переменных?
3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?
4. Как записывается оператор присваивания?
5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?
3.Осмысление.
Дамы и господа! Добро пожаловать на остров "Условного оператора".
Обзорная экскурсия по острову.
Перед тем, как начать экскурсию необходимо поставить визу. Для получение визы, внимательно прочитаем пословицы :
-
Если будет вражда между своими, то не будет добра - θθhэд хоорондоо хёмороошон еедэ нара харадаггγй
-
Если кого-нибудь плохим считают, то все на его голову падает - Муу hаа муудайн толгойдо
-
Если будешь говорить "вкусно", "вкусно", то от этого не будет сладко, если будешь говорить "умный", "умный", то от не будет умным - "Амтатай", "амтатай" гэхэдэ, амтатай болодоггγй; "ухаантай", "ухаантай" гэхэдэ, ухаантай болодоггγй
-
Если дают, то берите, если выгоняют, то выходите - Угэбэл - абагты, улдэбэл - гарагты
-
Если опоздаешь, то многое потеряешь, если счастливым будешь - Хожомдоо hаа хохидолтой, хурдалаа hаа жаргалтай
Что общего в формулировках этих пословиц?
Если - то
Эта конструкция (Кластер) описывает разветвляющийся алгоритм.
Примеры (если плохая погода, то беру зонт; если урок физкультуры, то одеваю спортивный костюм; если урок информатики, то беру с собой бахилы и т.д.) Приведите свои примеры.
Запомните дамы и господа! Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов, называется ветвлением. Оператор, реализующий конструкцию ветвления, называется условным оператором. Условному оператору отвечают две структуры: полная и неполная. Поэтому на нашем острове всего два отеля: полный- от работает по системе "всё включено" и неполный - по системе - "только завтраки".
В Паскале ветвление организуется с помощью двух операторов: условный оператор IF и оператор выбора CASE. Сегодня на уроке мы познакомимся с условным оператором - IF.
Формат:
1) if условие then оператор1 else оператор2;
(если) (то) (иначе)
или
2) if условие then оператор;
(если) (то)
Условие - это равенство или неравенство.
Оператор условия выполняется следующим образом. Сначала выполняется выражение, записанное в условии. В результате его вычисления получается значение истина или ложь.
В первом случае, если значение выражения есть истина, выполняется оператор1, указанный после слова then (то). Если значение выражения ложь, то выполняется оператор2.
Во втором варианте формата - если условие выражение истина, то выполняется оператор1, если - ложь - выполняется оператор, следующий за оператором if.
При сложных условиях применяются логические связки:
And - истинно, когда истинны все составляющие логические выражение
Пример: ((x>=0) and (x<=5)) истинно для x из интервала [0;5] и ложно при x=6
Not - истинно, когда ложно исходное логическое выражение
Пример: not(x>=0) истинно для x=-5 и ложно для x=6
Or - истинно, когда истинно хотя бы одно из логических выражений
Пример: ((a<5) or (a>9)) истинно для a=2 и ложно для a=6
Важно помнить:
-
перед else НЕ ставится точка с запятой
-
вторая часть (else…) может отсутствовать (неполная форма)
-
если в блоке один оператор, то можно убрать слова begin и end
4. Выполнение заданий учащимися:
На сегодняшний день вы знакомы с тремя операторами. Давайте их вспомним - это оператор ввода, оператор вывода и оператор присваивания. Сегодня вы познакомились еще с одним.
Расскажите жителям острова Условный оператор о своём городе с помощью задач.
1 вариант.
1.В чем суть разветвляющейся структуры алгоритмов?
2. Фрагмента программы:
M:=5;
If m>5 then y:=5+m else y:=100-m;
Writeln (y);
Что появится при выводе переменной y?
3. Составить блок-схему и программу для вычисления у.
2 вариант.
1.В чем суть использования в программе условного оператора?
2. Фрагмента программы:
a:=0;
If a<=0 then b:=3*a else b:=a-3;
Writeln (y);
Что появится при выводе переменной y?
3. Составить блок-схему и программу для вычисления n.
Вариант 3.
1. Исправь ошибки в программе
Program 2 pr;
Var b,s: real;
Begin
Writeln ('Введите числа b и с')
Readln( b,c);
A=b+c;
Write ln ( 'a=',a);
End.
2. Какое будет значение будет принимать переменная х?
A:=5; b:=4; c:=3;
If a>b then x:=a+b
Else begin
A:=b+c; x:=a-3*b;
End.
3. Составить блок-схему и программу для вычисления n.
Расскажите жителям острова Условный оператор о своём городе с помощью задач.
5.Физкультминутка для глаз.
-
Рисуй глазами треугольник.
-
Теперь его переверни вершиной вниз.
-
И вновь глазами ты по периметру веди.
-
Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,
-
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
-
И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально,
-
И в центре ты остановись. Глазки крепко закрываем,
-
Дружно до пяти считаем. Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
6. Подведение итогов урока и домашнее задание. Пятистрочник ( сиквейн)
Сегодня на уроке мы:
• повторили основные понятия по алгоритмам и способам представления;
• рассмотрели формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы;
• научились составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам;
• научились составлять и вводить программу с применением условного оператора.
№
ФОРМА
СОДЕРЖАНИЕ
1
Одно слово - существительное
Имя объекта
2
Два слова - прилагательные
Свойства объекта
3
Три слова - глаголы
Возможности объекта (активные и пассивные действия)
4
Четыре слова ( четыре отдельных слова, два словосочетания или предложения)
Ваше личное отношение к объекту
5
Одно слово - синоним
Вывод, заключение
7.Рефлексия
-
Новая тема для меня оказалась…
а) легкой
б) трудной, но интересной;
в) трудной. -
Я считаю, что я…
а) поработал хорошо;
б) я не очень удовлетворителен своей работой, мог бы быть активнее;
в) совсем неудовлетворителен своей работой. -
Пусть даны два числа. Если первое больше второго по абсолютной величине, то необходимо уменьшить первое в пять раз. Иначе число оставить без изменения.
4