Технологическая карта Исполнители вокруг нас

Раздел Информатика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта Исполнители вокруг насТехнологическая карта

Разработчик: Матназарова Анна Владиславовна

Учебный предмет: Информатика

Класс: 6

Место: МБОУ СОШ №13 г.о. Самара

Уровень: школьный

Дата: 7.03.2014 г.

Тема урока: Исполнители вокруг нас.

Тип урока: урок комбинированный, с практической работой на компьютере.

Цель урока: Развить умение составлять и записывать алгоритмы для конкретных исполнителей.

Задачи урока:

  1. Сформировать понятие исполнитель, СКИ, познакомить с компьютерным исполнителем, его средой и системой команд

  2. Развитие критического мышления, познавательных интересов, рефлексии

  3. Воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности, умение работать в паре

Универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные УУД:

  • Планировать действия в соответствии с поставленной задачей, выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения целей;

  • Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия по реализации задач;

  • Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • Определять последовательности действий;

  • осуществлять действия по реализации плана (задачи).

  • Осуществлять самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.

Познавательные УУД:

  • Выявлять черты сходства и различия, осуществлять сравнение, выделять существенное;

  • построение логической цепи рассуждений;

  • самостоятельное создание способов, решения проблем творческого и поискового характера;

  • Преобразовывать модели из одной знаковой системы в другую (таблицы, схемы, графики, диаграммы, рисунки и др.);

  • Владеть рядом общих приемов решения задач (проблем); Осуществлять поиск и выделение необходимой информации, в том числе, с помощью компьютерных средств;

  • Ориентироваться в содержании текста, отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию.

  • Интерпретировать информацию, отвечать на вопросы, используя неявно заданную информацию

  • аргументированно обосновывать своё мнение; записывать алгоритмы словесно, графически

Коммуникативные УУД:

  • Владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения. Слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной;

  • Координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты;

  • Уметь с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (в том числе при работе с компьютером);

Программно-технические средства на уроке:

  • персональные компьютеры с установленным на них приложением KOODRAW;

  • мультимедийный проектор с экраном, доска;

  • ЦОР мультимедийная презентация по теме «Исполнители вокруг нас»;

  • пакет программ Microsoft Office, SMART Notebook; приложение KOODRAW;

  • индивидуальные карточки, памятка по работе с приложением;

  • раздаточный материал для домашней работы, кроссворд по теме;

  • учебник: Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 6 класса.-2-е изд.-М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Технологии, используемые на уроке:

  • здоровье сберегающие;

  • икт - технологии;

  • образовательные ресурсы;

  • технология использования интерактивной доски;

  • игровая.

Этап урока

№ п/п

Этап урока

Методы, реализуемые на этапе

Действия учителя

Действия учащихся

УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Организационный

Метод стимулирования отношений долга и ответственности

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль на парте:

Книжка, ручка и тетради.

Не забудьте дневника,

Он - документ ученика.

- Здравствуйте, ребята.

Садитесь. Мы приступим к новой теме.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации (регулятивные)

Координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты;

(коммуникативные)

Мотивация учебной деятельности

Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД

Обращается к учащимся со словами: Ребята! Вы, наверное, слышали и возможно сами разделяете позицию таких людей, которые считают, что успех в изучении информатики определяется природными способностями.

На самом деле эти успехи, также как и успехи в любой сфере деятельности, в первую очередь, определяются умением пользоваться различными приемами и способами организации своего труда. К числу таких приемов относятся составление алгоритма своих действий.

Проверка домашнего задания написать алгоритм «Слепи снеговика». Дети меняются тетрадями и переходят по ссылке files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48135b4e-0caf-462c-983e-629fd5ea6df6/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_104%5D.swf

Приложение 1 которая находится в личной папке ученика название документа совпадает с названием алгоритма заданного на дом.

Слушают и оценивают предложение учителя,

определяют смысл

предстоящего задания.

построение логической цепи рассуждений; (познавательные)

Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия по реализации задач (регулятивные)

Уметь с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (в том числе при работе с компьютером (коммуникативные)


Целеполагание

Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.

Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения предыдущих приемов учебной работы, в частности составления алгоритмов.

Определяют, что предстоит:

  • Запомнить какие бывают виды исполнителей

  • Уметь составлять алгоритмы для конкретного исполнителя пользуясь СКИ

планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации; (регулятивные)

аргументированно обосновывать своё мнение; записывать алгоритмы словесно, графически (познавательные)


    Повторение опорных знаний

    (Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала)

    Беседа с учащимися

    Предлагает вспомнить:

    что такое алгоритм; кто может разрабатывать алгоритмы; находить алгоритмы

    Актуализируют необходимые установки,

    Сравнивают /…/,

    Вспоминают /…/,

    Аргументируют (объясняют) /…/.

    Выявлять черты сходства и различия, осуществлять сравнение, выделять существенное; (познавательные)

    Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия по реализации задач;

    (регулятивные)


      Изучение нового материала

      Исследовательский метод

      Представляет учащимся, какие бывают исполнители

      Определяют среди представленных изображений, какие исполнители формальные, а какие неформальные

      Выполняют задание на расставление различных исполнителей по их видам. Приложение 2

      Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; (регулятивные)

      самостоятельное создание способов, решения проблем творческого и поискового характера; (познавательные)


        Организует высказывание учащимися предположений в отношении того, кто исполняет алгоритмы; для кого создаются алгоритмы; что такое система команд исполнителя;

        Предлагают:

        • рассмотреть СКИ для разных исполнителей

        • обеспечить условие на составления алгоритмов для разных исполнителей

        • использовать возможности свободного обмена мнениями и работы в группах.

        Определять последовательности действий; (регулятивные)

        Владеть рядом общих приемов решения задач (проблем); Осуществлять поиск и выделение необходимой информации, в том числе, с помощью компьютерных средств;

        (познавательные).

        Владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения. Слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной; (коммуникативные)


          Помогает учащимся разделиться по группам, уточняет регламент совместной работы.

          Уточняет поставленную задачу: самостоятельно написать СКИ исполнителя, который попался в карточке. Приложение 3

          Оценивает и корректирует работу выполненную группами учащихся, помогает обобщить полученные результаты.

          Определяют СКИ исполнителя, который попался в карточке

          Выполняют работу на составление алгоритма для конкретного исполнителя

          Презентуют содержание

          осуществлять действия по реализации плана (задачи). (регулятивные)

          Преобразовывать модели из одной знаковой системы в другую (таблицы, схемы, графики, диаграммы, рисунки и др.); (познавательные).

          Координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты;

          (коммуникативные)


            Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений).

            Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

            Даёт задание: В программе KOODRAW нарисовать изображение которое лежит у вас на парте

            Приложение 4 по введенной вами таблице координат.

            Выявляет возникающие затруднения, организует соответствующие рефлексивные действия учащихся.

            Выполняют задания за компьютерами. При необходимости обращаются за помощью. Сравнивают полученный ответ с ответом на экране.

            Ориентироваться в содержании текста, отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию.

            (познавательные)

            Самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.

            (регулятивные)

            Уметь с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (в том числе при работе с компьютером); (коммуникативные)


              Завершающий контроль

              Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

              Даёт задание: выполнить тестовые задания в программе MyTestEditor[Pro].

              Домашнее задание: Творческое задание: нарисовать образец рисунка, записать координаты на листочке для программы KOODRAW

              Выполняют задания, сравнивают полученные результаты с вариантами возможных ответов, указывают правильные

              Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия по реализации задач; (регулятивные)

              Ориентироваться в содержании текста, отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию.

              (познавательные)









              Приложение 1

              Технологическая карта Исполнители вокруг нас

              Технологическая карта Исполнители вокруг нас



              Приложение 2

              Объект - исполнитель

              Технологическая карта Исполнители вокруг насТехнологическая карта Исполнители вокруг насТехнологическая карта Исполнители вокруг насТехнологическая карта Исполнители вокруг насТехнологическая карта Исполнители вокруг насТехнологическая карта Исполнители вокруг нас



              Приложение 3

              Группа 1

              Группа 2

              Исполнитель: Микроволновка

              Вид:

              СКИ:

              Написать алгоритм «Разогреть пищу»

              Исполнитель: Ученик

              Вид:

              СКИ:

              Написать алгоритм «Ответ у доски»




              Группа 3




              Группа 4

              Исполнитель: Собака

              Вид:

              СКИ:

              Написать алгоритм «Принеси мячик»

              Исполнитель: Стиральная машина

              Вид:

              СКИ:

              Написать алгоритм «Постирать белье»


              Приложение 4

              1 Вариант

              2 Вариант

              Технологическая карта Исполнители вокруг нас

              Технологическая карта Исполнители вокруг нас

              3 Вариант

              4 Вариант

              Технологическая карта Исполнители вокруг нас

              Технологическая карта Исполнители вокруг нас


              © 2010-2022