- Преподавателю
- Информатика
- Поурочный план для 8 класса
Поурочный план для 8 класса
Раздел | Информатика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тохтахунова А.С. |
Дата | 21.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Информатика 8 класс
Тохтахунова А.С.
План-конспект урока
Тема: Алгоритмы и их исполнители, формы записи алгоритмов, блок-схемы
Цель: Ввести понятие "алгоритм", познакомить со свойствами и способами представления алгоритмов
Должен знать: О понятии "алгоритм" и их "исполнителях", способах представления алгоритмов;
Должен уметь: Составлять алгоритмы в словесной и графической формах;
Ход урока:
Содержание материала
Средства обучения
Действия учителя
Действия учащихся
Организационный момент:
приветствие уч-ся; .
1. Деление на группы
2. Ассоциативный куст
3. Групповая работа
4. метод Джигсо
5. Работа с учебником
6. Флипчарт
7.
Подведение итогов
7. Рефлексия
"Лесенка успеха"
Слайды 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Плакат
Показывает слайды презентации,
Объясняет учащимся, что урок сегодня начинается с делением на группы, проверка пройденного материала
Объяснение критерий баллов
Учитель предлагает учащимся самостоятельно составить ассоциации к слову "АЛГОРИТМ"
(2 мин.)
-порядок,
-действие,
-инструкция,
-правило.
Формулирует тема урока для учащихся.
На экране демонстрация 2-х видов "Режима дня", определить какой из перечисленных является алгоритмом?
Учитель предлагает выполнить учащимся след. задание: Верное-неверное утверждение
1. Верно ли утверждение, что алгоритмы, составленные разными людьми для решения одной и той же задачи, содержать разное кол-во действий?
2. Верное ли утверждение, алгоритм в одних и тех же условиях всегда ли получается один и тот же результат?
Учитель раздает каждому в группе по свойству, изучить и донести информацию до других членов группы
Учебник"Информатика-9 класс", Ермеков Н.Т стр. 7
Учитель демонстрирует графический способ представления алгоритма
Учитель предлагает каждой группе разработать алгоритм по след. темам:
1. вождение автомобиля
2. тушение пожара
3. приготовления блюда
Данное задание оценивается учащимися по методу: "Две звезды и желание"
Учащимся предложено выполнить индивидуально задание "Мысли во времени"
1. Дом. задание: учить конспект и составить
2 алгоритма
2. Выставление оценок
Учителем раздается цветные стикеры
Записывают дату, тему урока в тетрадях.
Учащиеся выбирают карточку с цифрой, им нужно определить какой с.с. относиться данное число
Приложение №1
Приложение №2
Учащиеся в тетради записывают ассоциации
Учащиеся наводящими вопросами, формулируют цель урока
Внимательно слушают учителя, следят за экраном.
Учащиеся получают задание, сообща в группе отвечают на поставленный вопрос
Каждая группа в течении 2-х мин. обсуждают и отвечают на данное утверждение
Учащиеся внимательно читают, объясняют и конспектируют в тетрадь
Талантливые и одаренные объясняют значение новых понятий
Учащиеся самостоятельно выписывают способы представления алгоритмов
Внимательно слушают учителя, конспектируют в тетрадь
Учащиеся в группе записывают алгоритм в виде блок-схем
Учащиеся в течении минуты записывают в тетрадь несколько предложений, которые "приходят в голову" связанные со словом "АЛГОРИТМ"
Подсчет балов
Записывают д/з в дневник
Учащиеся приклеивают стикеры в соответствии с пониманием и деятельности на уроке
Приложение №1
100010, 5510, , 43210, 0,5810, 510
0012,1002, 1112, 1012, 1010112
458, 558, 668, 228, 338
А516, В316, С116, D316, 516
Приложение №2
№
Ф.И (участников группы)
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
"5"-7-8 б
"4"-6-5 б
"3"-4-3 б
"2"-2 И МЕНЕЕ б
Приложение №3
1