Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме «Системы счисления»Интерактивная доска: ActivBoardУчебный предмет: информатика и ИКТКласс: 9Авторы УМК (учебников, программы): «Информатика и ИКТ» для 8-9 классов, авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю.Цель комплекта: создание ЭОР для активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся
Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Комплект заданий по теме «Системы счисления»

Автор: Салифова Татьяна Васильевна

Интерактивная доска: ActivBoard

Учебный предмет: информатика и ИКТ

Класс: 9

Авторы УМК (учебников, программы): «Информатика и ИКТ» для 8-9 классов, авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю.

Цель комплекта: создание ЭОР для активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся

Задание 1

Цель: систематизировать представление обучающихся о С.С.

Формулировка задания: установи связи между понятиями, расположенными на странице, т.е. построй схему классификации С.С.

Тип задания: классификация понятий

Этап урока: подведение итогов

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): вначале урока обучающиеся делятся на две подгруппы, получают задание, читают информацию в сети Интернет (по предложенным ссылкам), разрабатывают схему ответа в тетрадях, представляют результат работы группы на экране интерактивной доски.

Скрин-шоты экрана:

До выполнения

После выполнения

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Методическая ценность задания (наличие мотивационной, развивающей составляющей, дифференциация, возможные ошибки, формы контроля):

стимулирование познавательного интереса; воспроизведения знаний, умений, жизненного опыта, необходимого для систематизации и усвоения нового материала;

Целесообразность использования интерактивной доски: наглядность и структурирование представления материала

Задание 2

Цель: актуализация знаний по теме позиционные системы счисления, закрепление понятий: алфавит СС, основание СС.

Формулировка задания: установи соответствие и заполни пустые ячейки таблицы

Тип задания: сопоставление понятий

Этап урока: создание проблемной ситуации вначале урока и подведение обучающихся к изучению новой темы урока "Развёрнутая запись числа".

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): Вначале урока обучающимся открыт только заголовок таблицы, затем таблица открывается построчно (сдвигается вниз "шторка"). Обучающиеся (заполняем 7строк - 7 чел.) по очереди подходят к доске и выполняют задание, поясняя свои действия.



Скрин-шоты экрана:

До выполнения

После выполнения

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Методическая ценность задания (наличие мотивационной, развивающей составляющей, дифференциация, возможные ошибки, формы контроля): активизация и повторение изученного на прошлом уроке материала

Целесообразность использования интерактивной доски:

экономия времени на уроке при повторении материала (работа идёт на доске и те кто дома не учил, не повторял, не понял имеют возможность "включиться" в изученный материал)

Задание 3

Цель: отработка навыка записи развёрнутой формы числа в любой СС

Формулировка задания: составь развёрнутую форму представленных чисел

Тип задания: Конструирование

Этап урока: этап закрепления нового материала

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): учащиеся по цепочке выходят к доске и из предложенного конструктора цифр составляют развёрнутую форму предложенного числа

Скрин-шоты экрана:

До выполнения

После выполнения

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Методическая ценность задания (наличие мотивационной, развивающей составляющей, дифференциация, возможные ошибки, формы контроля): наглядность, экономия времени,

Целесообразность использования интерактивной доски: наглядность действий обучающихся, возможность разобрать типичные ошибки

Задание 4

Цель: расширить представление о позиционных СС, понятии алфавит СС, основание СС

Формулировка задания: укажи какие числа записаны с ошибками, ответ обоснуй

Тип задания: установи соответствие

Этап урока: закрепление

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): все работают в тетрадях, один у доски

Скрин-шоты экрана:

До выполнения

После выполнения

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Методическая ценность задания (наличие мотивационной, развивающей составляющей, дифференциация, возможные ошибки, формы контроля): экономия времени на уроке, наглядность

Целесообразность использования интерактивной доски: экономия времени на уроке, наглядность разбора типичных ошибок

Задание 5

Цель: определение уровня овладения знаниями

Формулировка задания: Смоделируй процесс рождения и цветения растения и посчитай за сколько дней проходит процесс роста цветка

Тип задания: Моделирование

Этап урока: обобщающий урок

Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): работа в группах - одно из заданий для группы. Группа выходит к доске (1-2 чел) рассуждая решают задачу и дают ответ.

Скрин-шоты экрана:

До выполнения

После выполнения

Комплект заданий по теме Системы счисления

Комплект заданий по теме Системы счисления

Методическая ценность задания (наличие мотивационной, развивающей составляющей, дифференциация, возможные ошибки, формы контроля): наглядность, нестандартность задачи, межпредметные связи.

Целесообразность использования интерактивной доски: задания игровой формы для обобщающего урока.


© 2010-2022