- Преподавателю
- Информатика
- Разработка урока «Разнообразие наглядных форм представления информации»
Разработка урока «Разнообразие наглядных форм представления информации»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Борисова Л.И. |
Дата | 07.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Разработка урока
«Разнообразие наглядных форм представления информации»
в рамках «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»
Исполнитель: Борисова Людмила Ивановна,
учитель информатики,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28»
г. Череповца
Технологическая карта урока
Предмет: Информатика Класс 5
Базовый учебник: Информатика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Тема урока: Разнообразие наглядных форм представления информации.
Цель урока:
Образовательная: расширение представления учащихся о разнообразии наглядных форм представления информации;
Деятельностная: формирование понятия наглядной формы представления информации, формирование умений преобразовывать информацию из тестовой формы в рисунок и схему.
Задачи урока:
Обучающая (формируются регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД):
-
способствовать формированию базовых знаний о разнообразии наглядных форм представления информации;
-
создать условия для развития навыков использования в повседневной жизни необходимых форм представления информации конкретно в каждой ситуации.
Развивающая (регулятивные, коммуникативные и личностные УУД):
-
стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету информатики;
-
создать условия для пополнения словарного и научного запаса слов учащихся.
-
способствовать развитию культуры речи, логического мышления путем совместной и самостоятельной работы на уроке;
Воспитывающая (развиваются регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД):
-
активизировать взаимодействие между учащимися, развивать навыки групповой работы;
-
учить аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации.
Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ).
Необходимое оборудование:
средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
1) презентация «Наглядные формы представления информации»;
2) презентация «Поезда».
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
1) виртуальная лаборатория «Разъезды» (154823).
.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует детей
Дает задание провести групповой эксперимент по поиску информации, представленных в разных формах (текст, таблица, диаграмма)
Сообщает тему урока: сегодня мы с вами будем продолжать изучать способы представления информации, тема нашего урока «Наглядные формы представления информации». Посмотрите на нашу тему и попробуйте сказать, о чем сегодня будет идти речь.
Приветствуют учителя
Работа в группах, находят ответы на вопросы, фиксируют время, заносят результаты на интерактивную доску. Делают выводы по эксперименту.
Формулируют цель урока.
Личностные:
самоопределение;
смыслообразование
Регулятивные: целеполагание как постановка
учебной задачи; планирование;
прогнозирование;
Познавательные: поиск и выделение необходимой
информации; выделения существенного; умение структурировать знания;
Коммуникативные: Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками - определение цели,
функций участников, способов
взаимодействия;
2
Актуализация знаний
Какие формы (или способы) представления информации вам уже известны?
Задание на группировку форм представления информации.
Если результат в группах оказался одинаковым, то учитель подводит сам к тому, что не хватает понятия о наглядности.
Называют формы:
числовая, текстовая, графическая, табличная, звуковая, видео.
Работают в группах. Записывают схему форм представления информации.
Результат м.б. одинаковым или разным
Личностные: Действия смыслообразования, самопознание
Регулятивные: прогнозирование; контроль;
Познавательные: поиск и выделение необходимой
информации;
Коммуникативные: определение
функций участников, способов
взаимодействия;
3
Выявление места и причины затруднений
Что вы понимаете под наглядными формами?
Не могут четко сформулировать понятие наглядности.
Познавательные: универсальные логические
действия:
анализ объектов с целью выделения
признаков (существенных,
несущественных)
4
Построение проекта выхода из затруднений
Организация работы по построению проекта.
Разработка плана выхода из затруднений:
-
Определить понятие наглядности.
-
Применить определение для выполнения (проверки) предложенного задания.
Познавательные: действия постановки и решения
проблем:
формулирование проблемы
5
Реализация построенного проекта
Корректирует работу в группах.
Анализирует ответы. Обобщает результаты работы.
Презентация «Наглядные формы представления информации»
Работа по группам (самостоятельно, с помощью словаря, с помощью Интернета найти определение, выполнить задание).
Формулируют понятие наглядности.
Записывают результаты (в тетрадь).
Познавательные: поиск и выделение необходимой
информации;
применение методов
информационного поиска, в том
числе с помощью компьютерных
средств; умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в
устной и письменной форме;
6
Физминутка
Объясняет, каким образом выполняется зарядка для зрения с помощью презентации
Выполняют зарядку для зрения
Личностные
7
Первичное закрепление с комментированием
Разбор решения задачи с железной дорогой (от текста к рисунку, от рисунка к схеме)
Презентация «Поезда»
Фронтальная работа.
Записывают схему решения в тетрадь.
Познавательные: знаково-символические действия
выполняют функции
отображения учебного материала;
8
Самостоятельная работа с самопроверкой
Контролирует работу, помогает учащимся, отвечает на вопросы, представляет эталон решения задачи
Работают на компьютере с интерактивным ресурсом для учебника 5 класса.
Учащиеся оценивают себя
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
9
Включение в систему знаний и повторение
Дает задание перечислить наглядные формы представления информации.
Достраивают схему форм представления информации, выделив на ней наглядные (Информационная модель форм представления информации).
Познавательные: знаково-символические действ
включая моделирование; формирования обобщенных знаний;
10
Рефлексия учебной деятельности на уроке
На доску выводит начало фразы:
Я сегодня узнал …
Я сегодня научился …
Мне понравилось…
Мне было трудно …
Я не разобрался …
Урок заставил меня задуматься о …
Учитель делает для себя выводы.
Учащиеся отвечают на один из вопросов по выбору.
Личностные: самооценка на основе критерия успешности Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
11
Дифференцированное домашнее задание:
§10 (1, 2); №5 и №6 на стр. 73 учебника; РТ: №132.
Дополнительное задание: №137.