Урок Логические операции в объектно-ориентированном языке программирования

План урока на тему "Логические операции в объектно-ориентированном языке программирования" в 9 классе. Для повторения материалов прошлых уроков используются возможности сайта "Kahoot". Ученики в 7,8 классах изучали логические операции. Необходимо повторить основные логические операции, таблицы истинности.
Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Информатика 9 класс

Раздел

9.2: Разработка использования интегрированной среды разработки (ИСР)

Тема урока

Логические операции в объектно-ориентированном языке программирования

Урок:

Школа: НИШ ХБН г.Кызылорда

Дата:

ФИО учителя: Жуматаев М.Ш.

Класс

9

Цели, на которые направлен данный урок

  • использовать объектно-ориентированный язык программирования для решения простых задач

Цели урока

  • писать программный код в объектно-ориентированной среде программирования с использованием основных операторов для обработки информации и операторов, устанавливающих свойства объектов и событий

  • использовать логические операции в объектно-ориентированном языке программирования

Языковые цели

Учащиеся умеют:

Включать уместные комментарии внутри кода, которые помогают другим понимать их программы.

Предметная лексика и терминология:

программа, объект, элемент, объектно-ориентированное программирование (OOП), интерфейс, код, свойство, событие, параметр, внедрять.

План урока

Планирование времени

Запланированная деятельность

Источники

0-1 минут

2-9 минут

9-20 мин











  1. Организационный момент

Поприветствовать учащихся. Проверить готовность учащихся к уроку. Отметить в журнале отсутствующих учеников.

  1. Повторение пройденного материала.

Для этого используем тест созданный на сайте Kahoot.

create.kahoot.it/#quiz/f97f7579-4262-42cc-8e99-7742110039ec


  1. Основная часть.

Теоретические сведения.

Логические операции мы используем в разветвляющихся алгоритмах. Алгоритмы, в которых последовательность шагов зависит от выполнения некоторых условий, называются разветвляющимися.

Условный оператор в общем виде:

if <условие> then begin

{что делать, если условие верно}

end

else begin

{что делать, если условие неверно}

end;




Логические операции и таблицы истинности

1) Логическое умножение или конъюнкция:

A

B

F

1

1

1

1

0

0

0

1

0

0

0

0

Конъюнкция - это сложное логическое выражение, которое считается истинным в том и только том случае, когда оба простых выражения являются истинными, во всех остальных случаях данное сложение выражение ложно.
Обозначение: F = A & B.

Таблица истинности для конъюнкции

2) Логическое сложение или дизъюнкция:

Дизъюнкция - это сложное логическое выражение, которое истинно, если хотя бы одно из простых логических выражений истинно и ложно тогда и только тогда, когда оба простых логических выражения ложны.
Обозначение: F = A + B.

A

B

F

1

1

1

1

0

1

0

1

1

0

0

0

Таблица истинности для дизъюнкции

3) Логическое отрицание или инверсия:

Инверсия - это сложное логическое выражение, если исходное логическое выражение истинно, то результат отрицания будет ложным, и наоборот, если исходное логическое выражение ложно, то результат отрицания будет истинным. Другими простыми слова, данная операция означает, что к исходному логическому выражению добавляется частица НЕ или слова НЕВЕРНО, ЧТО.

A

не А

1

0

0

1

Таблица истинности для инверсии


  1. Практическая работа.

4.а. Задача. Проверка введенного пароля.

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

var a, b:string; // объвление и описание переменных

begin

b:= 'admin';

a:= edit1.Text;

if a= b then label2.Caption:= 'пароль правильный'

else label2.Caption:= 'пароль неправильный';

end;

4.б. Задача. Создать программу которая проверяет логин и пароль.

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

var login,password, A, B: string; // объявляем и описываем переменные

begin

login:= 'admin';

password:= '12345';

A:= edit1.Text;

B:= edit2.Text;

if (A= Login) and (not (B= password)) then

label2.Caption:= 'Login и пароль верные' else label2.Caption:= 'Логин или пароль неверные';

end;

4.в. Изменить программу:

1) Использовать OR вместо AND

2) Использовать NOT


  1. Задание для самостоятельного решения:

Составить условие задачи и начертить алгоритм по программному коду

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

Var x:integer; // объвление и описание переменной возраста претендента

begin

X:= strtoint(edit1.Text); // присваивание значение

if (x>= 25) and (x<= 50) then label3.Caption:= 'Подходит' // проверка условия

else label3.Caption:= 'Не подходит';

end;

Условие задачи:

Организация набирает сотрудников от 25 до 50 лет включительно. Ввести возраст человека и определить, подходит ли он (вывести ответ «подходит» или «не подходит»).

6. Подведение итогов

Выставление оценок за урок по устному опросу, взаимопроверке по итогам урока, практической работе

Домашнее задание:

1. Заданное натуральное число N является двузначным и кратно К.

2. Написать программу, которая анализирует данные о возрасте и относит человека к одной из четырех групп: дошкольник, ученик, работник, пенсионер. Возраст вводится с клавиатуры.

kpolyakov.narod.ru/school/delphi.htm





udelphi7.gym5cheb.ru/


kufas.ru/programming185.htm





Дополнительная информация

Дифференциация - как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Организуйте мастер класс для учащихся, которые нуждаются в поддержке.

Обратная связь одноклассников.

Ответы на вопросы - всего класса и один на один во время основной части урока.

Учащиеся не должны бегать в классе, никаких напитков или еды.

Программы пишутся для других предметов.

Отражение

Были ли цели урока исполняемы? Что сегодня узнали ученики? Какая была атмосфера в процессе обучения? Была ли моя запланированная дифференцированная работа выполнена хорошо? Я уложилась во времени? Какие изменения были внесены в мой план и почему?

Место ниже отведено для того, чтобы подумать над вашим уроком. Ответьте на очень актуальные вопросы из левого столбика. Вопросы имеют отношение к уроку.

Сводная оценка

Какие две вещи на самом деле прошли хорошо (учитывайте все и преподавание, и обучение)?

1:

2:

Какие две вещи улучшили урок (учитывайте все и преподавание, и обучение)?

1:

2:

Что я узнала из этого урока о классе или отдельных лицах, что повлияет на планирование моего следующего урока?

1:

2:

© 2010-2022