Урок «Алгоритм» 6 класс

Тип урока: изучение нового материала. Педагогическая технология - проблемное обучение. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, колонки, проектор. Введение и закрепление понятия «алгоритм»; формирование алгоритмического подхода к решению задач; расширение  кругозора в областях знаний, связанных с информатикой: русским языком,  литературой, природоведением, историей, математикой; приведение примеров того, что большинство проблем, стоящих перед человеком в жизни можно разрешить, реализуя алгоритм; развитие навыков индивидуальной практической деятельности.
Раздел Информатика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок «Алгоритм» 6 классУрок «Алгоритм» 6 классУрок «Алгоритм» 6 классУрок «Алгоритм» 6 классУрок «Алгоритм» 6 классУрок «Алгоритм» 6 классУрок «Алгоритм» 6 класс

Описание работы


  1. Автор - Алексеева Лариса Борисовна, учитель информатики.

  2. Место работы - Московская область, городской округ Электросталь, МОУ «СОШ №22 с УИОП».

  3. Название работы - «Алгоритм».

  4. Предмет - «Информатика и ИКТ».

  5. Участники - 6,7 класс (в зависимости от программы).

  6. Цели и задачи.

Цели:

  • образовательная - введение и закрепление понятия «алгоритм»;

  • воспитательная - воспитание добросовестного отношения к учению, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля;

  • развивающая - приведение примеров того, что большинство проблем, стоящих перед человеком в жизни можно разрешить, реализуя алгоритм, развитие навыков индивидуальной практической деятельности.

Задачи:

  • сформировать алгоритмический подход к решению задач

(научить планировать последовательность действий, решая задачи, для которых ответом является

описание последовательности действий);

  • расширить кругозор в областях знаний, связанных с информатикой:

русским языком, литературой, природоведением, историей, математикой.

  1. Тип урока: изучение нового материала (педагогическая технология - проблемное обучение).

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, колонки, проектор.

  4. План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Формирование умений и навыков по конструированию схем и построчных записей алгоритмов.

  5. Закрепление умений и навыков (беседа).

  6. Музыкальная физкультминута.

  7. Первичная проверка знаний: письменная самостоятельная работа (тестовые задания, практическое задание).

  8. Самопроверка.

  9. Домашнее задание.

  10. Итоги урока. Рефлексия.

  11. Релаксация.

11.Содержание урока.


  1. Организационный момент

Приветствие учащихся, объявить план урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с алгоритмом. Знакомиться будем по плану.

1. Определение алгоритма.

2. Шаги алгоритма.

3. Способы описания алгоритма.

4. Примерная структура схемы алгоритма.

5. Примеры алгоритмов.

К концу урока вы научитесь записывать алгоритм разными способами - самостоятельно составлять построчную запись и схему.



  1. Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала

Рассмотрим картинку, прочтем текст.

Урок «Алгоритм» 6 класс

Крылов Иван Андреевич

Басня «Лебедь, Щука и Рак»

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.


Как вы думаете, в чем мораль басни и почему мы начали с нее?

Ответы учащихся …

Выслушав и обобщив все ваши ответы можно сделать следующий вывод: мораль басни - нельзя действовать по принципу «Тяп - ляп - и готово»!

А вот почему мы начали с нее…

Потому, чтобы наглядно можно было понять, что для того, чтобы не попасть впросак, а добиться желаемого результата, нужно лишь добиться «согласья в товарищах», то есть заранее все продумать и составить план своих действий, следуя которому можно получить желаемый результат.

Такой план действий в большинстве случаев называют алгоритмом выполнения действий.

Таким образом, какова цель нашего урока?

Ответы учащихся …

Выслушав и обобщив все ваши ответы можно сделать следующий вывод: цель урока - знакомство с понятием «алгоритм».

Трудная жизненная ситуация - проблема - потому и трудна, что требует решения.

А что, если представить проблему в виде задачи (выделить исходную информацию - начальные условия задачи, четко сформулировать вопрос, разработать план ее решения - алгоритм, описать выходную информацию - ожидаемый результат)?

И тогда проблема станет задачей, а уж, как обращаться с задачами, мы знаем!



  1. Изучение нового материала

Само слово «алгоритм» происходит от имени хорезмского учёного Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Муса аль - Хорезми (в переводе с арабского это означает «Мухаммед, сын Муссы из Хорезма»), сокращенно аль - Хорезми. Аль - Хорезми жил и творил в IX веке. Арабский оригинал его арифметического труда утерян, но имеется латинский перевод XII века, по которому западная Европа ознакомилась с десятичной системой счисления и правилами выполнения в ней арифметических действий.

Аль - Хорезми стремился к тому, чтобы сформулированные им правила были понятны для всех грамотных людей. Достичь этого в веке, когда еще была разработана математическая символика (знаки операций, скобки, буквенные обозначения и тому подобное) было очень трудно. Но аль - Хорезми удалось выработать в своих трудах такой стиль четкого, строгого словесного предписания, который не давал читателю никакой возможности уклониться от предписанного или пропустить какие либо действия.

В латинском переводе книги аль - Хорезми правила начинались словами «Алгоризми сказал». С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» - это автор правил, и стали сами правила называть алгоритмами. Постепенно «Алгоризми сказал» преобразовалось в «алгоритм гласит».

Таким образом, слово «алгоритм» происходит от имени ученого аль - Хорезми. Как научный термин первоначально оно обозначало лишь правила выполнения действий в десятичной системе счислении. С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила действий.

Научное определение понятия алгоритма дал А. Черч в 1930 году.

Еще одна версия возникновения термина «алгоритм» - Альхорезми «имя»+ Аритмос «число»= алгоритм.

Вновь обратимся к плану урока. Согласно ему сформулируем определение алгоритма.

Алгоритм - понятный и точный план решения задачи. Алгоритм состоит из шагов.

Каждый шаг алгоритма - команда исполнителю данного алгоритма.

(Исполнитель алгоритма - человек, коллектив, животное или техническое устройство, которые понимают и умеют выполнять задаваемые им команды).

Способы описания алгоритма:


  1. словесный (письменно - построчная запись алгоритма, устно);

  2. графический (стрелки, рисунки, схемы);

  3. программный (понятный компьютеру).

Схема - графический способ описания алгоритма.

На схеме шаги алгоритма - специальные геометрические фигуры. Направления - стрелки.

Изображение Название основных блоков Название геометрических фигур

начало, конец алгоритма овал

ввод, вывод данных параллелограмм

действие прямоугольник

блок проверки условия ромб

направления стрелки

Схема алгоритма «План знакомства с алгоритмом»

Начало

Ввод данных

(настроиться на изучение нового материала)

Понять и записать определение алгоритма

Разобраться и записать, что такое шаги алгоритма

Разобрать и записать способы описания алгоритма

Разобрать и записать примерную структуру схемы алгоритма

Вывод данных (усвоить новый материал)

Конец

Придумать и описать алгоритмы











Проанализируем структуру этой схемы

На схеме 5 прямоугольников - 5 блоков действий.

  1. блок «Понять и записать определение алгоритма» выполняется первым;

  2. блок «Разобраться и записать, что такое шаги алгоритма» выполняется вторым;

  3. блок «Разобрать и записать способы описания алгоритма» выполняется третьим;

  4. блок «Разобрать и записать примерную структуру схемы алгоритма» выполняется четвертым;

  5. блок «Придумать и описать алгоритмы» выполняется пятым;

  6. все стрелки направлены вниз;

  7. в каждый блок входит одна стрелка и из каждого блока выходит одна стрелка (кроме блоков «начало» и «конец»);

  8. номера шагов отсутствуют, их заменяют стрелки, указывая на последовательность выполнения шагов.

Составим построчную запись этого же алгоритма (словесный письменный способ описания)

На схеме было 9 фигур, значит должно быть 9 шагов, записанных построчно. Стрелки схемы заменим номерами шагов.

  1. Начало

  2. Ввод данных (настроиться на изучение нового материала)

  3. Понять и записать определение алгоритма

  4. Разобраться и записать, что такое шаги алгоритма

  5. Разобрать и записать способы описания алгоритма

  6. Разобрать и записать примерную структуру схемы алгоритма

  7. Перечислить и записать виды алгоритма

  8. Вывод данных (усвоить новый материал)

  9. Конец

  1. Формирование умений и навыков по конструированию схем и построчных записей алгоритмов

Составь построчную запись и схему алгоритма «Посадка дерева», расставив действия в нужном порядке (задача из учебника Горячева 3 класс)

а) Поставить лопату и лейку на место

б) Подготовить лопату, лейку и саженец

в) Посадить саженец в ямку

г) Выкопать ямку

д) Взять лейку с водой и полить саженец

е) Засыпать ямку

Ответ:

Построчная запись Схема алгоритма

начало

конец

Подготовить лопату, лейку и саженец

Выкопать ямку

Посадить саженец в ямку

Засыпать ямку

Взять лейку с водой и полить саженец

Поставить лопату и лейку на место

Начало

  1. Подготовить лопату, лейку и саженец

  2. Выкопать ямку

  3. Посадить саженец в ямку

  4. Засыпать ямку

  5. Взять лейку с водой и полить саженец

  6. Поставить лопату и лейку на место

  7. Конец





  1. Закрепление умений и навыков (беседа)

  1. Определение алгоритма (понятный и точный план решения задачи).

  2. Из чего состоит алгоритм (из шагов).

  3. Чем является шаг алгоритма для исполнителя (командой).

  4. Способы описания алгоритма

- словесный (письменно - построчная запись, устно);

- графический (стрелки, рисунки, схемы);

- программный (на языке, понятном компьютеру).

  1. Что такое «схема алгоритма» (графический способ описания алгоритма).

  2. Как выглядят шаги алгоритма на схеме алгоритма

(специальные геометрические фигуры, внутри которых записываются действия).

  1. Как изображается направление на схеме алгоритма (стрелки).

  2. Назовите основные блоки на схеме алгоритма (в информатике и в геометрии).

  3. Виды алгоритмов (линейный, разветвляющийся, циклический).


  1. Музыкальная физкультминута



  1. Первичная проверка знаний: письменная работа (тестовые задания, практическое задание)

(на экране проектора или ПК, смотри отдельный документ)

Тестовые задания

1. Что можно считать алгоритмом?

а) инструкцию по использованию DVD-плеера или мобильного телефона

б) список учеников класса

в) кулинарный рецепт

г) перечень обязанностей дежурного по классу

д) инструкцию по использованию музыкального центра

е) телефонный справочник

ж) схема движения поездов метро

2. Закончите предложение: «Графическим представлением алгоритма называется…»

а) рисунок

б) план

в) схема

г) чертеж

3. Закончите предложение: «Схема алгоритма - способ описания, при котором для обозначения различных шагов алгоритма используются ….»

а) рисунки

б) списки

в) геометрические фигуры

г) формулы

4. Алгоритм, записанный на специальном языке, понятном компьютеру, - на языке программирования, - называется…

а) компьютерная среда

б) программа

в) система команд исполнителя

г) схема

5. Что (кто) из перечисленного может выполнять алгоритмы?

а) человек

б) компьютер

в) группа людей

г) какое-нибудь техническое устройство (робот)

6. Расставьте действия в нужном порядке в алгоритме «Пришивание пуговицы»

а) Положить иголку и ножницы на место

б) Отрезать нитку

в) Взять рубашку

г) Вдеть нитку в иголку

д) Пришить пуговицу

е) Взять иголку, нитки и ножницы

ж) Подобрать подходящую пуговицу

Практическое задание

Составь построчную запись и схему алгоритма «Пришивание пуговицы»,

расставив действия в нужном порядке (задача из учебника Горячева 3 класс)

а) Положить иголку и ножницы на место

б) Отрезать нитку

в) Взять рубашку

г) Вдеть нитку в иголку

д) Пришить пуговицу

е) Взять иголку, нитки и ножницы

ж) Подобрать подходящую пуговицу

  1. Самопроверка (на экране проектора, смотри отдельный документ)

После выполнения письменной самостоятельной работы учащиеся выполняют самопроверку: на доске открывается файл с правильными ответами; на оценочном листе учащиеся отмечают правильность и неправильность выполненных заданий, выставляют предполагаемую оценку, сдают листы учителю.

Первичная проверка знаний

Практическое задание

Составь построчную запись и схему алгоритма «Пришивание пуговицы»,

расставив действия в нужном порядке (задача из учебника Горячева 3 класс)

Построчная запись алгоритма

Схема алгоритма

  1. Начало

  2. Взять рубашку

  3. Подобрать подходящую пуговицу

  4. Взять иголку, нитки и ножницы

  5. Отрезать нитку

  6. Вдеть нитку в иголку

  7. Пришить пуговицу

  8. Положить иголку и ножницы на место

  9. Конец

начало

конец

Взять рубашку




Подобрать подходящую пуговицу

Взять иголку, нитки и ножницы


Отрезать нитку


Вдеть нитку в иголку


Пришить пуговицу


Положить иголку и ножницы на место



Проверка(+/-)


Проверка(+/-)


Итого баллов (+) из 2 возможных баллов за практические задания:



тестовые задания

№ задания

1

2

3

4

5

6

Вариант ответа

а в д

в

в

б

а б в г

в ж е б г д а

Проверка (+/-)


Итого баллов (+) из 6 возможных баллов за тестовые задания:



Итого баллов (+) из 8 возможных баллов

за практические и тестовые задания:


Приведение результатов

баллы

8

7

6

5

4

3

2

1 и <

оценка

5+

5

4+

4

4-

3

3-

2


  1. Домашнее задание

Придумать задачу на составление алгоритма (построчная запись и схема).

  1. Итоги урока. Рефлексия

Сегодня на уроке мы убедились, что во многих ситуациях можно найти выход, составив алгоритм действий и выполнив его. Объявить оценки за урок и сделать вывод, насколько хорошо мы исполнили предложенный в начале урока алгоритм; спросить, что нового узнали на уроке (услышал новое, но не понял, услышал новое и понял, услышал новое и научился применять знание на практике).

  1. Релаксация

    1. Приведите примеры, где и в каком виде вы встречали алгоритмы.


  1. Любой прибор, купленный в магазине, снабжается инструкцией по его использованию.

  2. Каждый шофер должен знать правила дорожного движения.

  3. Массовый выпуск автомобилей стал возможен только тогда, когда был придуман порядок сборки машины на конвейере.



    1. Вспомните героев сказок, которые составляют или не составляют план, определяющий их судьбу.


      1. Пароход уперся в берег.
        Капитан кричит: Вперед!
        Как такому ротозею
        Доверяют пароход?

В чем ошибка капитана?

      1. Поди туда - незнамо куда,

Возьми то - незнамо что.


© 2010-2022