- Преподавателю
- Информатика
- Методическая разработка урока по информатике для 9-х классов. Изучение цикла со счетчиком на примере построения графиков математических функций в Pascal ABC
Методическая разработка урока по информатике для 9-х классов. Изучение цикла со счетчиком на примере построения графиков математических функций в Pascal ABC
Раздел | Информатика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лиманская М.П. |
Дата | 10.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Методическая разработка урока по информатике для 9-х классов.
Изучение цикла со счетчиком на примере построения графиков функций (параболы, гиперболы) в Pascal ABC.
Цель урока - закрепись знания, полученные о работе цикла «FOR» на примере построения графиков функций в Pascal ABC, закрепить умение писать простейшие программы для построения рисунка в Паскале.
Программные средства: Pascal ABCNET.
Ход урока
На прошлом уроке мы изучили цикл cо счетчиком FOR. Давайте вспомним его работу.
Задача: 20 раз напечатать слово «весна».
var
i, integer;
begin
for i := 1 to 20 do
write ('весна');
end.
Как вывести слова через запятую? В столбик?
Цикл FOR удобно использовать для построения графиков математических функций: параболы, гиперболы и др.
Напишите программу, которая подсчитает и выведет на экран значения y=x2 для x в интервале (1,20)
var
x,y, integer;
begin
for x := 1 to 20 do
begin
y:=x*x;
writeln (x,',',y);
end;
end.
А теперь напишем программу, которая построит параболу.
Для этого вспомним, как подключить графический модуль (uses graphABC) и систему координат в графическом модуле языка Паскаль АВС:
0 X (640)
Y (400)
Если построить параболу, как она отобразится?
Программа построения параболы:
uses graphABC;
var x,y:integer;
begin
floodfill(2,2,clPink);{цвет экрана розовый}
for x:=1 to 20 do begin
y:=x*x;
setpixel(x,y,clBlue);
end;
end.
Как видим, точки видны слабо.
Попробуем вместо точек выводить небольшие кружочки, заменив оператор
setpixel(x,y,clBlue)на circle (x,y,5):
uses graphABC;
var x,y:integer;
begin
floodfill(2,2,clPink);{цвет экрана розовый}
for x:=1 to 20 do begin
y:=x*x;
circle (x,y,5);
end;
end.
Постройте самостоятельно графики ф-ций:
-
y=x3
-
y=x4
с помощью кружочков разного радиуса или разных цветов, используя оператор FloodFill. Сравните результат.
3