Проектирование учебной деятельности младших школьников с использованием ЭОР (СР)

Проектирование учебной деятельности младших школьников с использованием ЭОР (СР) Цель: выявление особенностей проектирования уроков, ориентированных на формирование у младших школьников универсальных учебных действий (УУД) средствами и ресурсами информационно-образовательной среды (ИОС), в том числе ЭОР. Разработан проект урока с использованием средств и ресурсов ИОС, ориентированного на формирование у школьников УУД. Подобран для данного урока пакет заданий, выполняемых средствами и ресурсам...
Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проектирование учебной деятельности младших школьников с использованием ЭОР (СР)


ПРОЕКТ УРОКА
____________Действия с информацией__________

(Тема урока)


  1. ФИО Каверзина Татьяна Николаевна

  2. Место работы Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №8» г. Рубцовск

  3. Должность учитель информатики

  4. Предмет информатика и ИКТ

  5. Класс 5 класс

  6. Тема и номер урока в теме Информация. Урок 9 «Действия с информацией».

  7. Базовый учебник Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.

  8. Цель урока: Формирование информационной культуры. Акцентирование роли информационных процессов в современном мире.

  9. Задачи:

1. обучающие

  • актуализировать знания о понятии "информация", о видах и формах представления информации;

  • ввести новые понятия: информационные процессы, действия с информацией;

  • формирование начальных знаний об информационных процессах: прием-передача, хранение, обработка;

  • проконтролировать степень усвоения знаний;

  • формирование начальных навыков работы с интерфейсом ЭОР;

развивающие

  • развитие логического мышления, внимания, памяти и навыков самостоятельной работы школьников;

  • развитие общих учебных навыков (анализ, синтез, обобщение, умение делать выводы;

  1. воспитательные

  • воспитание ответственного отношения к учебе, дисциплинированности, умения работать в коллективе;

  • формирование мотивации к обучению и познанию

  1. Тип урока Изучение новых знаний

  2. Формы работы учащихся Групповая, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование Мультимедиа проектор, демонстрационный экран, компьютеры, выход в Интернет, локальная сеть.

  4. Структура и ход урока см таблицу 1.


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап учебной деятельности

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Методический комментарий


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

ЭОР №1

Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

1. Презентация к уроку.

Презентация, созданная учителем сопровождает урок.

2

Мотивационный момент.

Демонстрирует ролик о способах восприятия информации человеком. Задает вопросы.

Предлагает сформулировать цель урока

Воспринимают информацию. Вместе с учителем формулируют цель урока. Записывают в тетрадь тему урока.

ЭОР №2

Способы восприятия информации- процентное соотношение

Наглядно представлена информация о процентном соотношении восприятия информации

3.

Повторение изученного ранее материала и проверка домашнего задания.

Визуальная проверка выполнения домашнего задания (§ 2.8, вопросы.РТ:№23-26 с.66-69 ) с элементами фронтального опроса.

Демонстрирует интерактивную таблицу-схему «Виды информации». ЭОР №3

Задают вопросы по проблемам, связанным с выполнением домашней работы,

отвечая на вопросы учителя.


Выходят по очереди к экрану и выбирают правильные ответы



ЭОР №3

Виды информации

Необходимо определить вид информации по действию, которое производит человек (всего 7 вопросов)

4

Введение нового учебного материала.

Готовит учащихся к восприятию нового материала

Объяснение нового материала сопровождает демонстрацией ЭОР №4

Слушают учителя, вступают с ним в диалог.

Записывают в тетрадь основные информационные процессы

ЭОР №4

Презентация "Действия с информацией"

Сопровождение объяснению новогоматериала

6

Валеологическая пауза.

Предлагает сделать упражнения для глаз. Показывает упражнения.

Выполняют упражнения


7

Закрепление нового материала

Организует работу за ПК.

Формулирует задание: (ЭОР №5). Помогает.

Выполняют задания за компьютерами.

ЭОР № 5

Вопрос 1 - Тема "Информационные процессы"

Необходимо поставьте в соответствие приведенным примерам тип информационного процесса.

8

Рефлексия. Подведение итогов.

Делает вывод о достижении цели урока. Оценивает работу учащихся.

Оценивают свою работу на уроке



9

Домашнее задание.


Дает рекомендации по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание











__________Действия с информацией_________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация к уроку

Иллюстративный материал

Презентация учителя

2

Способы восприятия информации - процентное соотношение.

Иллюстративный материал

Анимация

school-collection.edu.ru/catalog/res/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/view/

3

Виды информации

Средства контроля и измерения уровня знаний.

Схема -тест

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf

4

Действия с информацией

Иллюстративный материал.

Презентация

school-collection.edu.ru/catalog/res/66ad1826-2ac0-4348-b9dc-b23d4dda64e7/view

5

Вопрос 1 - Тема «Информационные процессы»

Средства контроля и измерения уровня знаний.

Файл на компьютерах учащихся.

Вопрос-тест-интерактивный.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e25b76d7-e60c-4117-82f6-bb2c30aa0321/%5BINF_015%5D_%5BQS_02%5D.html


© 2010-2022