- Преподавателю
- Информатика
- Существенные свойства и принятия решения
Существенные свойства и принятия решения
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тюкалина С.Б. |
Дата | 23.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: Существенные свойства и принятие решения.
Цели урока:
образовательные:
-
учить описывать объект (предмет, существо, явление), называя его составные части и действия, которые выполняет объект (или выполняют с объектом);
-
учить описывать состав и возможные действия объекта в табличном виде;
развивающие:
-
способствовать развитию внимания, воображения, кругозора, мышления (логического, аналитического, сравнения, обобщения), речи учащихся, интереса к информатике;
воспитывающие:
-
содействовать развитию коммуникативных умений, воспитывать чувство взаимопомощи, формировать умение использовать знания в нестандартных учебных ситуациях.
Тип урока: урок "введения нового знания".
Ход урока:
I. Актуализация знаний детей.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вас видеть, думаю, что сегодняшний урок будет плодотворным и интересным для нас всех.
- Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Продолжить учиться задачи решать
Компьютер будет помогать.
- Чтоб работать быстро и ловко, нам нужна для ума тренировка.
II.Разминка
Игра "Доскажи словечко".
Прыгал птенчик по дорожке
И клевал большие ... (крошки).
В нашем доме на окошке
Сидят серенькие ... (кошки).
Мишка плачет и ревет:
Просит пчел, чтоб дали ... (мед).
Мышка спряталась под горку
И грызет тихонько ... (корку).
Вяжет мама длинный шарф,
Потому, что сын ... (жираф).
Упражнение выполняется часто, поэтому нет необходимости объяснять правила. Учитель называет обобщающее слово, ученики - конкретные объекты.
-
школьные принадлежности
-
средства передвижения
-
качества, необходимые школьнику для хорошей учёбы
Что такое объект? (объект - это общее название любого предмета, живого существа, явления, события)
Чем обладает каждый объект (имя, свойства)
Свойства бывают (общие и отличительные)
III. Новый материал.
Назовите не менее пяти отличий масок (два варианта на рис. 1.14, а, б). Назовите общее отличие.
Ученики должны не только найти 5 отличий в лицах, но и определить! общее отличие, то есть оценить эмоциональное состояние этих масок:! какие чувства испытывают, добрые или сердитые.
(Примерные ответы: I
б) отличия: брови, носы, рты, формы колпаков, помпоны на колпаках; слева - добрая маска, справа - сердитая.)
3. Предложить учащимся объяснить, чем отличается (ответы могут быть самыми разнообразными):
-
Торт от пирожного. (Например: размером)
-
Роза от ромашки. (Например: формой цветка и стебля)
4. Предложить учащимся объяснить, чем похожи:
-
Туфли, тапочки, босоножки. (Обувь)
-
Лошадь, кошка, собака. (Домашние животные)
-
Лодка, самолет, лошадь. (Средства передвижения)
Новый материал: Что это такое? Это книга : сказки Пушкина. Она обладает свойством: может «хранить информацию». Информация представлена в виде текстовой информации и графической информации (цветные рисунки). Книга состоит из страниц, обложки. Обложка - зеленая, цветная. Страниц в ней 117.
Какое свойство нужно мне знать, чтобы я могла купить книгу? (стоимость)
Допустим книга стоит 75 руб., у меня в кошельке - 50 руб Какое решение я в этом случае приму.
IV.Работа в тетради
С. 36 №1, 2 (время записи)
V.Работа с учебником (презентация)
С. 99 п.17
Читать с. 102 и с.103 (самое главное)
Предложить учащимся подчеркнуть существенный признак для каждого предмета (существенный признак выделен курсивом):
-
Кукла - игрушка, красивая, новая, большая.
-
Глаза - карие, голубые, зеленые, орган зрения.
-
Кошка - серая, рыжая, ловит мышей, домашнее животное.
Тетрадь с. 38 №3, 4, 6 ( разукрасить: красным - маленькую, синим - большую)
Флешка, диск, дискета
д/з с.99 п.17, РТ с.36-42 (доделать)
Задание: Отгадайте неизвестные объекты и запишите их составные части и действия в таблицу.
Попробуем отгадать загадки.
Загадка:
Если в доме есть мышата,
То зовут ее ребята,
Если ж в доме есть сметана,
Ее гонят из чулана.
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Сладко умывается, рыбку просит,
У ног ласкается. Кто это? …(Кошка)
- Запишем ответ в клеточках таблицы.
А теперь запишем в таблицу составные части кошки. (Что у нее есть?)
Заполним 2 часть таблицы. Действия (Что кошка может делать?)
Хорошо! Ответив смело
Вы уж сделали полдела.
А теперь еще одна
Вам загадка задана.
Загадка:
Этот конь не ест овса.
Вместо ног - 2 колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
На рояль я непохожий,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет. Я зовусь …(Велосипед)
- Запишите отгадку. Из чего состоит велосипед?
Что с ним можно делать? (записывают в таблицу)
VI. Физкультминутка
Мы пускаем пузыри, разноцветные они.
Смотрим влево, смотрим вправо,
Вверх глядим на пузыри, снизу тоже есть они.
Закрываем крепко глазки, открываем быстро их -
Пузыри уже пропали, наши глазки не устали.
VII. Работа на компьютере
Повторить технику безопасности.
Мир информатики
1 группа
1) СОСТАВ: кузов, кабина, колеса
МОЖНО: ездить, перевозить, ремонтировать
2) СОСТАВ: корпус, трубка, диск или кнопки
МОЖНО: снимать трубку, набирать номер
2 группа
1) СОСТАВ: спинка, сиденье, ножки (чаще 4)
МОЖНО: сидеть, вставать на него
2) СОСТАВ: крылья, туловище, усики
МОЖЕТ: летать, порхать, кружиться, садиться
3 группа
1) СОСТАВ: листья, плоды - желуди, ствол, ветки, корни
МОЖНО: срубить, посадить, залезть на него
2) СОСТАВ: лепестки, стебель, корень, листья
МОЖНО: сажать, поливать, нюхать, срезать, дарить
4 группа
1) СОСТАВ: корпус, циферблат со стрелками, стекло, ремешок
МОЖНО: подводить, носить, заводить, переводить
2) СОСТАВ: грива, лапы, хвост с кисточкой, туловище, голова
МОЖЕТ: рычать, бегать, охотиться