Урок №5. Хранение информации (5 класс. Босова. ФГОС)

Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока. Босова. Информатика .5 класс. ФГОС.

Урок 5. Хранение информации

Цели урока:

- общие представления о хранении информации как информационном процессе;

- представление о многообразии носителей информации;

- понимание единой сущности процессе хранения информации человеком и технической системой;

- основы ИКТ-компетентности;

-умение работать с файлами;

- умения упорядочивания информации в личном информационном пространстве;

- понимание знания хранения информации для жизни человека и человечества;

-интерес к изучению информатики;

- формирование понятия: информация, хранение информации, носитель информации, файл, папка;

- актуализация сведений из личного опыта;

- развитие логического мышления;

- умение работать в группах и индивидуально.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 5. РТ. № 55, 59, 63, 64, 67 (доп. задания: РТ: 57, 61, 68, 69)

Работа с дневниками

3

Поверка домашнего задания

РТ. № 38, 39, 42, 53 (доп. зад.: РТ №54)

Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в рабочей тетради

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Формулирование целей урока

Просмотр презентации «Хранение информации». Сообщить тему и цели урока.

Смотрят презентацию и слушают учителя

Коммуникативные УУД:

- умение слушать

5

Объяснение темы урока с элементами исследования

Рассматриваемые вопросы:

- память человека и память человечества;

- хранение информации;

- оперативная и долговременная память;

- носитель информации;

- давайте подумаем:

1. Оставьте те картинки, которые относятся к внутренней памяти человека или компьютера. Лишнее уберите;

2. Оставьте те картинки, которые относятся к внешней памяти человека или компьютера. Лишнее уберите;

3. Укажите те предметы, которые
НЕ являются информационными носителями информации. Лишнее уберите.

- файлы и папки.

Смотрят, отвечают на вопросы, анализируют и делают выводы:

- называют древние источники хранения информации;

- называют носители информаций;

- отвечают на вопросы:

1. книги, флеш-накопитель, оптический диск (лишнее);

2. оперативная память, мозг (память) человека (лишнее);

3. книги, пергамент бумаги, кинолента, флеш-накопитель, дискета, оптический диск, блокнот (лишнее).

- создание файлов и папок, изменение расширения файла.

Познавательные УУД:

- развитие навыков исследования;

Коммуникативные УУД:

- умение кратко формулировать мысль;

- умение приводить примеры из личного опыта

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

6

Закрепление учебного материала

Работа в тетради

РТ. № 56,58, 60, 62, 65, 66

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:

- формирование навыков письма

- развитие логического мышления

9

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР . 5 класс.

П. 5 в среде Stratum

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

10

Итоги урока

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки



© 2010-2022