• Преподавателю
  • Информатика
  • Конспект урока по информатике в 5 классе на тему Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка

Конспект урока по информатике в 5 классе на тему Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка

  "Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка"                      Конспект урока по информатике                                       5 класс  Это урок № 3 из 5 уроков по этой теме   Цель обучения научиться работать с фрагментами рисунка Задачи Я знаю, что такое выделение, перемещение и копирование фрагментов рисунка Я понимаю каких правил необходимо придерживаться при работе с фрагментами рисунка Я могу создать изображение в графическом редакторе
Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет информатика

Класс 5

Дата 19 12 2014

Тема Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка.


Это урок №

3

из

5

уроков по этой теме

Цель обучения

научиться работать с фрагментами рисунка

Задачи

Я знаю, что такое выделение, перемещение и копирование фрагментов рисунка

Я понимаю каких правил необходимо придерживаться при работе с фрагментами рисунка

Я могу создать изображение в графическом редакторе

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Создание колоборативной среды

2

Проведение тренинга

Участие в тренинге.

ИКТ, музыка, дети в середине класса лицом к лицу

1

Деление на 4 группы по общим карточкам, на которых изображены устройства компьютера

Ученики вытягивают карточки и, определив устройство, образуют группы.

Карточки

Повторение правил ТБ при работе в кабинете информатики.

Повторение пройденного материала. Тест

5

Учитель наблюдает за выполнением работы и взаимопроверкой.

Ученики поднимают карточки, если не согласны с утверждением

Один ученик работает у доски, отвечает на вопросы теста, остальные на местах поднимают сигнальную карточку если не согласны с ответом, выставляют отметку.

Знание учащихся

Взаимооценивание, похвала учителя.

ИКТ, презентация с вопросами теста

Определение темы урока с помощью слов на карточках (групповая работа).

Определение цели и критериев успеха.

5

Задает проблемный вопрос: «Как можно быстро нарисовать стаю птиц, гирлянду флажков, воздушные шары?.»

Раздает карточки со словами, показывает слайд, на котором написана тема урока, помогает сформировать цель урока.

Ответ:

повторить рисунок или его часть несколько раз


При помощи карточек со словами составляют тему урока. Записывают тему урока в тетради. Формулируют цель урока.

Умение работать в группе

Карточки, презентация

Новый материал. Работа с учебником (стр 130 - 132)





Гимнастика для глаз

16






1

Наблюдает за деятельностью учащихся во время чтения.

Главное правило: выдели объект и выполни над ним действие.

Показывает действия с фрагментом рисунка на интерактивной доске в графическом редакторе.

Наблюдает за взаимообучением учащихся в парах за компьютерами.

Включает презентацию

Читают текст в учебнике.


Наблюдают за действиями учителя.

Делают записи в тетради.

Операции с выделенным фрагментом:

  • Изменение размера

  • Перемещение

  • Очистка

  • Обращение цвета

  • Копирование

По очереди выполняют выделение, перемещение и копирование фрагмента рисунка. При необходимрсти оказывают друг другу помощь.


Выполняют гимнастику для глаз

Степень самостоятельности учащихся во время работы

ИКТ, учебник, рабочая тетрадь, графический редактор.





Презентация «Гимнастика для глаз»

Самостоятельная работа учащихся

12

Раздает карточки с заданием, помогает открыть нужный документ для выполнения работы, наблюдает за работой учеников

Работа за компьютерами.

Карточки с разноуровневыми заданиями, графические файлы

Правильность выполнения задания

Компьютеры, карточки, графические файлы

Рефлексия урока

2

Наблюдает за работой учеников

Выходят к доске и приклеивают стикеры в зависимости от уровня понимания новой темы

Самооценивание

Презентация, доска, стикеры

Д/з

1

1. Прочитать параграф16.

2. Составить карточку - задание на копирование фрагмента рисунка

3. Написать эссе по теме.

Дифференцированное домашнее задание

Карточки - задания

Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)






© 2010-2022