- Преподавателю
- Информатика
- Конспект и презентация по информатике на тему Арифметический цикл
Конспект и презентация по информатике на тему Арифметический цикл
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хабибуллина Т.С. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Циклические алгоритмы. Арифметический цикл. »
Цели урока:
-
Рассмотреть примеры записи циклических алгоритмов (с заданным числом повторений)
-
Применить циклические алгоритмы к решению задач.
-
Рассмотреть использование в алгоритмах «СЧЕТЧИКА».
-
Рассмотреть объединение разных структур в одном алгоритме.
Задачи урока:
-
образовательная - знакомство учащихся с базовой алгоритмической структурой - цикл с заданным числом повторений;
-
развивающие - формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность;
-
воспитательные - воспитание необходимости связывать изучение нового материала с уже известными фактами; воспитание ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении вычислений.
Место урока в учебном плане.
Данный урок является одним из уроков по теме «Базовые алгоритмические структуры», на котором рассматривается применение циклических алгоритмов к решению задач, вводится понятие счетчика, рассматривается объединение нескольких структур в одном алгоритме. На предыдущих уроках было введено понятие алгоритма, рассмотрены такие базовые алгоритмические структуры, как линейный и условный алгоритмы и виды циклических алгоритмов.
Средства обучения:
Учебники:
-
Информатика, 9 класс. Под ред. Семакина.
Технические и программные средства:
-
Презентация по теме урока;
-
Проектор.
Раздаточный материал:
-
Карточки с условиями задач.
План урока.
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний -10 мин.
3. Изучение нового материала Применение полученных знаний -30 мин.
4. Подведение итогов урока - 2 мин.
5. Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока
1 Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы урока. (Слайд 1)
2. Актуализация опорных знаний. . (Слайд 2). Учащиеся отвечают на вопросы, изображают блок-схемы на доске с последующим обсуждением.
-
Какие основные структуры алгоритмов вы знаете?
-
Как строится линейная структура?
-
Для чего используется ветвление в алгоритме?
-
Как строится блок-схема полного и неполного ветвления
-
Какие бывают виды циклов?
-
Начертите структуру арифметического цикла (с заданным числом повторений
Сообщение целей урока (Слайд 3).
-
Повторим запись циклических алгоритмов с заданным числом повторений.
-
Применим циклические алгоритмы к решению задач.
-
Организуем в алгоритмах «СЧЕТЧИК».
-
Рассмотрим способы объединения циклов в одном алгоритме.
3. Изучение нового материала.
Рассмотрим задачу 1
Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицательных среди них. (Слайд 4).
1 Вопросы для обсуждения:
Какая структура будет использована?
Какой именно цикл, почему?
Как вы думаете что такое счетчик в алгоритме и для чего он
организуется?
2 Работает у доски учитель.
3 Рассматривается работа алгоритма на конкретном примере.
Заполняется таблица:
i x k
После построения блок-схемы обсуждается вопрос о соединении структур в данном алгоритме. (Слайд 5)
Подводятся итоги по данному этапу урока.
Рассмотрим задачу 2
Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицательных и положительных среди них. (Слайд 6)
Рассматривается работа алгоритма на конкретном примере.
У доски работает ученик.
Заполняется таблица:
i x k m
Рассмотрим задачу 3
Последовательно вводятся N целых чисел. Определить каких среди них чисел больше: положительных или отрицательных. (Слайд 7)
Работа организуется в группах с последующей проверкой на доске или с использованием документ-камеры.
4. Подведение итогов урока.
Вернемся к началу урока(Слайд 8). Вспомним, что мы планировали? Всё ли нам удалось?
5. Домашнее задание (Слайд 9)
Построить алгоритм решения задачи с использованием арифметического цикла.
Последовательно вводятся N целых чисел. Найти сумму и количество всех положительных среди них.