План-конспект урока «Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов»

ТИП УРОКА: урок - получение новых знаний в условиях реализации ФГОСЦЕЛЬ УРОКА – создать условия для того, чтобы учащиеся могли изучить понятие алгоритма, а также изучить виды и формы записи алгоритмов.ЗАДАЧИ УРОКА:Формировать УУД:Познавательные:Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;Добывать новые знания;Находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на урокеРегулятивные:Умение определять и формулировать цель на уроке;Оц...
Раздел Информатика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН - КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ

«Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов»

Ф.И.О.: Толстоноженко Юлия Александровна

МЕСТО РАБОТЫ: МОБУ Заветинская СОШ №1

ДОЛЖНОСТЬ: учитель информатики и ИКТ

ПРЕДМЕТ: Информатика

КЛАСС: 4

БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: «Информатика 4 класс» Матвеевой Н.В., Челак Е.Н., и др.,

ТЕМА УРОКА: «Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов»,

ТИП УРОКА: урок - получение новых знаний в условиях реализации ФГОС

ЦЕЛЬ УРОКА - создать условия для того, чтобы учащиеся могли изучить понятие алгоритма, а также изучить виды и формы записи алгоритмов.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Формировать УУД:

Познавательные:

  • Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

  • Добывать новые знания;

  • Находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные:

  • Умение определять и формулировать цель на уроке;

  • Оценивать правильность выполнения задания;

  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок

  • Высказывать своё предположение

Коммуникативные:

  • Умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Совместно договариваться о правилах поведения в паре

Личностные:

  • Способность к самооценке;

  • Понимание того, что ясная речь- это показатель культуры человека;

  • Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатами учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется

ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:

  • групповая;

  • индивидуальная

НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

  • компьютер;

  • проектор;

  • экран;

  • презентация;

  • карточки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока



Содержание учебного материала




Деятельность учителя



Деятельность ученика



УУД на этапах урока



Время

(в мин.)








1

Мотивация деятельности

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке Вы сделаете для себя много новых открытий, а я постараюсь Вам в этом помочь!

Желаю всем Вам успехов в работе!

Проверьте Вашу готовность к уроку! Начнём! (Перекличка)

Приветствует, проверяет готовность к уроку, проводит перекличку.

Настроились на работу, проверили свою готовность к уроку.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

≈3 мин











2

Постановка учебной задачи

Цель: сформулировать тему урока и основную его цель


Посмотрите, что случилось!? Наш Незнайка хотел посадить дерево, но у него ничего не получилось!!! А вы можете мне сказать, почему?

Давайте ему поможем!

А вы знаете, как называются такие последовательности шагов, приводящие к решению задачи?

Запишите «Алгоритм - это план действий, подробно описывающих решение задачи».

Давайте с вами приведем примеры алгоритмов!

Вам известно, что в каких формах записи и видах можно представлять алгоритмы?

Скажите, на все ли вы вопросы смогли дать ответ?

На какие вопросы вы не смогли ответить? Почему? А хотите найти ответы на эти вопросы?

Давайте вместе с вами попробуем сформулировать тему и цель нашего урока! Запишите её в вашу тетрадь и назовите!

Подводит к оглашению темы и целей урока.

Слушают учителя, думают над поставленными вопросами, выдвигают свои предположения.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные:

  • выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

≈5 мин










3

Изучение

нового материала

Цель: получить новые знания.



Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы, которые вызвали у вас затруднения при ответе?

Для решения нашей проблемы просмотрим следующую часть презентации(«Формы записи алгоритмов»)

А теперь мы можем ответить на поставленные вопросы? А на какие мы еще не можем дать ответ?

А для того, что бы ответить на оставшиеся вопросы мы должны разделиться на группы.

1группа

Читает материал карточки №1 «Линейные алгоритмы», отвечает на поставленные вопросы и выполняет поставленные задания.

2группа

Читает материал карточки №2 «Ветвление», отвечает на поставленные вопросы и выполняет поставленные задания.

Подводит учащихся к планированию своих действий.















Консультирует учащихся.


Делают вывод, о том, накопленных, ими по данной теме недостаточно, что нужно воспользоваться дополнительной информацией, которую можно почерпнуть из учебника и от учителя.


Работают в группах, согласно заданиям в полученных ими карточках. А так же консультируются с учителем.

В итоге: каждая группа представляет доклад о проделанной работе и о полученных новых знаниях. Подводят итог работы группы.


Познавательные

  • предлагают способы решения поставленной учителем проблемы

  • развивают читательские умения, поиск нужной информации в повествовательном и описательном текстах;

  • развивают умение работать с разными видами информации

  • умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.

Коммуникативные:

  • умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

  • умение представлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

≈12 мин


Регулятивные:

  • выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

  • умение организовывать выполнение заданий учителя

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику.






4

Физкультминутка

Цель: отдых

Упражнения для снятия напряжения (часть презентации «Разминка»)

Следит за выполнением упражнений

Выполняют упражнения

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

≈3 мин





5

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: закрепить полученные знания

Скажите, а теперь вы можете ответить на вопросы, которые вызвали у вас в начале урока затруднения?

Внимание на экран! (вопросы, на которые учащиеся не ответили в начале урока).

Организует деятельность учащихся. Контролирует правильность ответов учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:

  • воспроизводить по памяти, информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

  • умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной деятельности класса

Регулятивные: Умение высказывать своё предположение, работать по намеченному плану

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Коммуникативные:

  • умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

  • умение представлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

≈3 мин






6

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной умственной деятельности

Внимание на экран, продолжите фразы (вопросы на рефлексию).

Скажите, мы решили с вами поставленную в начале урока задачу? Я тоже так считаю!


Организует деятельность учащихся. Контролирует правильность ответов учащихся.

Продолжают фразы, отвечают на вопросы на рефлексию.

Личностные:

  • способность к самооценке

  • умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные:

Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека

≈ 2 мин

6



7

Домашнее задание

Цель: дать задание для закрепления пройденного материала

Запишите домашнее задание!

Обязательная часть: стр. учебника 30-35. конспекты в тетрадях.

По выбору карточки с заданиями:

  1. Доклад на тему «происхождение понятия «Алгоритм»»

  2. Доклад на тему «Свойства алгоритмов»

  3. Кроссворд по теме «Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов»

Желаю вам успехов и в дальнейшем при изучении моего предмета. Спасибо за сотрудничество! Урок окончен, до свидания!

Организует запись домашнего задания в дневники, предлагает задания по выбору.

Учащиеся записывают их дневники и выбирают карточки с заданиями.


Личностные:

  • умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

  • формирование личностного самоопределения

Регулятивные:

  • умение организовывать выполнение заданий учителя

  • ставят учебную задачу на основе того, что уже известно, и того, что ещё не известно.

  • мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору и преодолению препятствий

≈2 мин


Оценка работы учащихся на уроке

Оценивает работу учащихся на уроке

Подают дневники на оценку.





© 2010-2022