Урок по информатике на тему Копирование, перемещение и удаление объектов (5 класс)

Ожидаемый результат: * знать, как  копировать, перемещать и удалять объекты разными способами; * понимать, как  копировать, перемещать и удалять объекты  разными способами; * уметь  копировать, перемещать и удалять объекты разными способами.                                                                                         
Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: информатика

Класс: 5

Тема: Копирование, перемещение и удаление объектов.

Цель: Научиться копировать, перемещать и удалять объекты разными способами.

Ожидаемый результат:

* знать, как копировать, перемещать и удалять объекты разными способами;

* понимать, как копировать, перемещать и удалять объекты разными способами;

* уметь копировать, перемещать и удалять объекты разными способами.

Оборудование: стикеры, карточки

Ход урока

Этапы деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно- побудительный



Организационно- поисковый

Тренинг «Окно»

детям предлагается разделиться по парам и встать напротив друг друга. Дается задание: «Представьте, что вас с партнёром разделяет окно с толстым стеклом. Таким, что кричать бесполезно, вас не услышат. Однако вам необходимо сообщить ему что-то важное. Попробуйте передать через стекло тему сегодняшнего урока ( копирование, перемещение и удаление объектов )

После передачи сообщений партнёры обмениваются информацией о том, что сообщалось и что было понято.

- Знаем ли мы все способы копирование, перемещения, удаления и поиска объектов?

- Какую цель поставите себе на уроке?

А)Работа в парах

Найти ответы на следующие вопросы (источник интернет, книга)

  1. Что такое буфер обмена? ______________

  2. Чем отличается команда перемещение (вырезать) от команды копировать?_________________

  3. Какую клавишу нужно знать для выделения смежных объектов? ________________

  4. Какую клавишу нужно знать для выделения объектов расположенных далеко друг от друга? _____________

5)Найти способы перемещения, копирования и удаления:

А)Через контекстное меню _____________________

Б) Через клавиатуру ___________________________

С) Через пункт меню Упорядочить (данный пункт находится в любой папке) ____________________

Д) Существует еще 1 способ копирования, перемещения и удаления объектов, какой? ________

Б)Поменяться парами. Сверить найденные ответы с соседом. (один ученик остается, а другой с карточкой уходит к соседу)

В) Вернуться в свою исходную пару и показать исправления, если токовые имеются.

Практическая работа за компьютером

Г) Отработать на компьютере 5 вопрос и сдать друг другу зачет.

Определяют тему и цель урока



Работают в парах



Сдают друг другу зачет

Рефлексивно- корригирующий

Рефлексия «Две звезды и желания»

Написать 2 звезды и 1 пожелание своему однокласснику, с которым работал в паре

Уч-ся пишут 2 похвалы и 1 пожелание своему напарнику


© 2010-2022