Практическая работа по информатике 6 класс

Раздел Информатика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата 28.11.2014

Класс 6 «А», 6 «Б», 6 «В» Проверила

Тема занятия

Практическая работа

Общие цели:


Изучить команды алгоритма, структуру алгоритма. Рассмотреть этапы решения задач на ПК..Воспитать у учащихся сознательное отношение к предмету.

Результаты

Правильно вести себя в кабинете информатики. Самостоятельно включать и выключать компьютер.

Работать стипами алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические

Ключевые идеи

При работе за компьютером соблюдать правило техники безопасности. Работать стипами алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические

Задания

Индивидуальная работа, обсуждение в паре, работа в группах, приемы на развитие критического мышления, итоговое оценивание.

Ресурсы

Учебное пособие информатика 6 класс, краткосрочный план серий последовательных уроков, программа.


Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемый модуль

I.Орг. момент

1мин

Приветствует. Отмечает отсутствующих. Настраивает учеников на урок. Делит учащихся на группы .Дает задание группам найти общие свойства в картинках.

Учащиеся рассаживаются по группам. Обсуждают в группе, находят общие свойства картинок.

Принять цели познавательной деятельности

II.Постановка цели урока

Опрос дом. задания

5мин

Познакомить учащихся с целями урока

«Алгоритм»

Что такое алгоритм?

Объявляет тему урока. Выявляют цели урока

Совместно с учителем разрабатывают критерии оценивания

ІІІ.Объяснение нового материала

20мин

Алгоритм- это последовательность действий, приводящих к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

Программирование - это перевод алгоритма на выбранный язык программирования, создание текстового файла, который при запуске через соответствующий транслятор выдает решение задачи;

Тестирование и отладка программы подразумевает работу с транслятором того языка программирования, который выбран в постановке задачи: запуск программы, анализ полученных результатов, исправление ошибок. В конце данного этапа получается программный продукт, отвечающий всем требованиям постановки задачи.

1.В паре обсуждают предложенные учителем вопросы, приводят примеры.

2.Обсудив в группе ученики находят ошибки и исправляют их

Новые подходы в преподавании и обучении (диалог, беседа)

Использование ИКТ в преподавании и обучении

IV. Закрепление

16мин

Работа проходит в группе. Учитель дает практическое задание: индивидуально примеры а карточках.

2.Ученики индивидуально выполняют практические задание на компьютере

Оценивание обучения и оценивание для обучения

Использование ИКТ в обучении

V.Оценивание, итог урока, рефлексия

2мин

1.Учитель предоставляет критерии оценок, составленных ранее, для того, чтобы ученики смогли оценить свою работу

2.Предлагает письменно ответить на вопрос: «Какие непонятные вопросы остались у меня по данной теме»

1.По критериям ученики ставят оценку себе

«5» 14-15

«4» 10-13

«3» 7-9

«2» 0-6

2.Ответы учащихся «рефлексия»

Оценивание обучения, оценивание для обучения

VI.Домашнее задание

1мин

Учитель записывает на доске:

Записывают в дневник





© 2010-2022