- Преподавателю
- Информатика
- Тема урока Масштаб. Трансформация рисунка
Тема урока Масштаб. Трансформация рисунка
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алиева М.В. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема. Масштаб. Трансформация рисунка
Цель урока:
• научиться выполнять трансформацию рисунка.
Учащиеся должны знать: в каких случаях используется инструмент Масштаб; что такое трансформация.
Учащиеся должны уметь: изменять масштаб рисунка разными способами; выполнять наклон, отражение, поворот рисунка и фрагмента рисунка.
Класс:
5
Дата:
26.12.15
09.01.16
№ урока:
17
Ожидаемые результаты:
-
Умение работать в группе
-
самооценивание
-
взаимооценивание
-
умение критически мыслить
-
умение использовать ИКТ.
Ход урока
Время в
мин.
Этапы урока
задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
1
Организация начала урока
приветствие
приветствуют
3-5
Создание коллаборативной среды
Создать атмосферу успеха
Пожелайте друг другу удачи
Желают друг другу удачи
Новые подходы в преподавании и обучении
2-3
Деление на группы
Соблюдение правил группы
Раздает ученикам части от трех разных пазл
Каждый ученик выбирает себе часть пазла
коллективная
Новые подходы в преподавании и обучении
4-6
Повторение пройденного материала
выявление имеющих знаний
Просит зачитать задачи
Зачитывают задачи и отвечают на вопросы
Групповая
критическое мышление,
новые подходы в преподавании и обучении
2 5
Стадия вызова
Постановка целей и задач урока
Постановка проблемы
Вспомните нашу первую практическую работу (Игрушка). Какими должны быть контуры рисунка, чтобы его можно было залить краской? Какой инструмент помогал вам справиться с проблемой «дырок» в контурах? Как отменить неудачное действие?
Отвечают на вопросы
Фронтальная
Критическое мышление
Одаренные и талантливые дети
20/35
Введение нового материала
- научиться выполнять трансформацию рисунка;
- способствовать формированию культуры поведения: умения слушать, соблюдать дисциплину во время работы, в процессе выполнения самостоятельного задания; воспитать в ребёнке творческое восприятие мира
-развить внимание, наблюдательность, память, творческое и мышление; художественный вкус и творческое воображение;
Точная прорисовка деталей изображения производится в масштабе. Как и все операции в Windows, масштаб можно изменить несколькими способами.
Предложить открыть рисунок из своей папки.
Выполнить практическую работу из текста параграфа. Цель работы - ответить на вопросы:
1 Какой максимальный масштаб можно установить?
2 Как быстро вернуться в обычный режим?
3 Какую клавишу нужно удерживать при прокрутке мышью для изменения масштаба?
4Можно ли изменить масштаб выделенного фрагмента?
5 Изменяется ли размер шрифта текста при масштабировании?
6 Как вы думаете, в каких случаях может понадобиться изменение масштаба текста при вводе?
Можно предложить учащимся озвучить ответы в ходе эвристической беседы после выполнения каждого этапа работы.
Слово «трансформация» переводится с латинского языка как преобразование, превращение.
1 Вспомните, где вам приходилось встречаться с трансформацией? Какие из операций с фрагментом рисунка вы бы отнесли к трансформации?
2Вы уже научились изменять размер фрагмента, всего рисунка. Это тоже трансформация.
3Продемонстрировать, как работают команды Обрезать, Изменить размер, Повернуть из группы Изображение со всем рисунком, с выделенным фрагментом, с сохранением пропорций и без, используя интерактивную доску, проектор.
Предложить учащимся самостоятельно выполнить наклон рисунка. Обсудить результаты работы:
4Может ли значение угла быть отрицательным?
5 Какое максимальное значение угла можно установить? Почему?
Обрезать - команда, которая оставит от рисунка только выделенную часть. Это очень удобно, например, при рисовании узоров - сначала нарисовать элементы, затем скопировать их (чтобы не испортить), составить узор, выделить его, обрезать ненужные больше детали. Также эта команда поможет выполнить обрезку лишнего с фотографии.
Записывают тему урока в тетрадь, выполняют практическую работу
индивидуальная
Критическое мышление
2
Физминутка
Показывает видео
выполняют
индивидуальная
Новые подходы в преподавании и обучении
2/?
Проверь себя
Проверка знаний основных вопросов по данной теме:
Тест в конце §16
Каждый ученик отвечает на вопросы.
индивидуальная
Новые подходы в преподавании и обучении
4
Закрепление
Практическую работу из текста параграфа учащиеся выполняют самостоятельно, учитель выступает в роли консультанта, наблюдает, подсказывает:
1Выполните команду Пуск -> Панель управления -» Оформление и персонализация -> -> Персонализация -> Фон рабочего стола.
2Щелкните правой кнопкой мыши по выбранной картинке.
3 Выберите команду Открыть с помощью -> Paint.
4Вернитесь к окну Персонализация.
5 Щелкните по ссылке Изменение рисунка учетной записи.
6Скопируйте окно в буфер обмена (Alt + Print Screen).
7 Откройте еще одно окно Paint.
8 Вставьте картинку из буфера обмена (Ctrl + V).
9Выделите понравившийся персонаж.
10 Выполните команду Обрезка.
11Сохраните рисунок в свою папку под именем Персонаж.
12Перейдите в окна Paint с фоновым рисунком.
13Выполните команду Вставить -> Вставить из, укажите на файл Персонаж. Выполнение практической работы за компьютером по выбранным уровням.
4
оценивание
Контроль за качеством проведения занятия
С помощью листов оценивания выявить результативность занятия с точки зрения учащихся
Высказывают свою оценку результативности занятия, отвечая на вопросы.
индивидуальная и групповая
оценивание обучения
1
Домашнее задание
Организация работы на дом
Дает комментарий домашнего задания.§15
1.Придумайте свой макет открытки на свободную тему и выполните при помощи графического редактора Paint.
Записывают домашнее задание.
индивидуальная
критическое мышление
1
Рефлексия
Написать пожелания
Пишут на стикерах пожелания
индивидуальная
критическое мышление
КРИТЕРИАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ (рубрикаторы с дескрипторами).
№
Вид работы
Самооценка
Оценка соседа
Итоговая оценка
1
Домашняя работа
Повторение техники безопастности
2
Работа в группе
Отвечал на вопросы
*
Обдумывал информацию, предлагаемую другими учениками
*
Давал идеи, когда это необходимо
3
Выполнение практической работы
4
Поведение ученика