- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока на тему Фрагмент. Буфер обмена. Действия над фрагментами 5 класс
Конспект урока на тему Фрагмент. Буфер обмена. Действия над фрагментами 5 класс
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лоленко М.С. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
«Назначение буфера обмена. Действия с фрагментами текста: вставка, замена, удаление, перемещение»
Цели урока: дать представление о фрагменте текстового документа; расширить представление и начать формирование навыков учащихся по редактированию текста; продолжить работу над формированием навыков ввода текста и перемещения по тексту.
Задачи урока:
образовательная - знакомство учащихся редактированием с текста.
развивающие - развитие мышления учащихся, памяти, внимания т.е интеллектуальных способностей средствами ИКТ, а также интереса к предмету.
воспитательные - работа над усвоением правил редактирования текста, достижение сознательного усвоения материала учащимися с применением полученных знаний на практике.
Оборудование: компьютеры, презентация к уроку, доска.
План урока:
-
Организационная часть.
-
Актуализация знаний.
-
Изучение нового материала.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление материала.
-
Практическая работа.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационная часть: приветствие; проверка отсутствующих; сообщение темы урока.
II . Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос (слайд 2).
-
Назовите отличительные возможности текстового редактора и текстового процессора?
-
Что понимают под текстовым документом?
-
Какие правила ввода текста необходимо соблюдать при вводе текста?
-
Что понимают под редактированием текста?
-
Какие действия можно производить в режиме редактирования?
-
Какие способы перемещения по тексту вы знаете?
Самостоятельная работа (слайд 3 - 17).
III. Изучение нового материала.
(Слайд 18)
Определение фрагмента (блока): - это последовательность символов (слово, строка, абзац, страница или весь текст).
Фрагментом текста может быть: произвольная участок, слово, строчка или несколько строк, абзац, весь текст.
Фрагмент можно выделять, удалять, переносить, копировать, форматировать. Прежде чем выполнить действие с фрагментом, его необходимо выделить.
(Рассмотреть все виды фрагмента текста на слайдах 19-23).
-
Выделение фрагментов текста. (Слайд 24).
Способ 1.
-
Установить курсор слева от первого символа фрагмента;
-
Нажать клавишу Shift и , не отпуская ее, выделить с помощью клавиш управления курсором: → - по символам или ↓ - по строкам.
Способ 2:
-
Установить курсов на первое слово выделяемой части текста;
-
Нажать клавишу Shift и щелкнуть на последнем слове выделяемой части текста, либо удерживая левую клавишу мыши, перемещать ее до тех пор, пока не будет выделено последнее слово.
-
Удаление фрагментов текста. (Слайд 25)
-
Способ 1.
-
Выделить фрагмент
-
Нажать клавишу Delete.
Способ 2.
-
В меню ПРАВКА выполнить команду ВЫРЕЗАТЬ. (в этом случае фрагмент вставится в буфер обмена и не удалиться совсем и может быть использован в дальнейшем. Его можно копировать, перемещать)
Определение: Буфер обмена - это специальная область памяти.
3. Копирование фрагмента (слайд 26)
-
Выделить фрагмент
-
Выполнить в меню ПРАВКА команду КОПИРОВАТЬ,
-
Установить курсор в позицию вставки,
-
Выбрать в меню ПРАВКА команду ВСТАВИТЬ.
Те же самые действия можно произвести с помощью кнопок на панели инструментов
Копировать → ← Вставить
При копировании создается несколько копий фрагмента текста. Определение: копирование фрагмента - это помещение его копии в буфер обмена, сам фрагмент остается в документе.
4.Перемещение фрагмента. (Слайд 27)
-
Выделить фрагмент
-
Выполнить в меню ПРАВКА команду ВЫРЕЗАТЬ,
-
Установить курсор в позицию вставки,
-
Выбрать в меню ПРАВКА команду ВСТАВИТЬ
Те же самые действия можно произвести с помощью кнопок на панели инструментов
Вырезать → ← Вставить
Определение: перемещение фрагмента - это одновременное помещение его в буфер обмена и вырезание из документа.
IV. Физкультминутка. (Слайд 28- 29)
V. Закрепление материала
VI . Практическая работа
VII. Подведение итогов урока (Слайд 30)
-
Что называют фрагментом текста?
-
Какие действия можно выполнять с фрагментом текста?
Дать характеристику деятельности учащихся на уроке. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание (Слайд 31)
§ 8, с. 55-60, выучить конспект
Практическая работа
Задание 1
-
Откройте файл «Удаление.rtf». ( рабочий стол - заготовки - Практика 5 класс)
-
В тексте удалите лишние слова с помощью клавиши Delete, предварительно выделив их двойным щелчком мыши.
-
Матроскин, Шарик, дядя Федор, Сиропчик;
-
Гунька, Печкин, Пончик, Знайка, Незнайка;
-
Мальвина, Буратино, Врунгель, Артемон.
-
Удалите лишние слова с помощью клавиши Delete, предварительно выделив их протягиванием мыши.
-
Гитара, балалайка, фортепиано, виолончель, скрипка.
-
Принтер, мышь, монитор, акустические колонки.
-
Параграф, строка, слово, абзац, символ.
-
Сохраните измененный файл под именем «Удаление 1 .rtf».
Задайие 2
-
Откройте файл «Дни.rtf». ( рабочий стол - заготовки - Практика 5 класс)
-
Наберите текст:
-
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
-
На панели инструментов найдите Копировать, Вставить.
-
Выделите строку. Для этого установите курсор в начало строки и, удерживая клавишу Shift, нажимайте на клавишу → до конца сроки.
-
Щелкните на панели инструментов на кнопке Копировать
-
Установите курсор в конец строки и перейдите на новую строку нажатием клавиши Enter.
-
Вставьте строку из буфера обмена 6 раз с помощью кнопки Вставить.
-
Отредактируйте текст в соответствии с образцом:
-
Понедельник, вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
-
Понедельник, вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье.
-
Понедельник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
-
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота.
-
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, воскресенье.
-
Сохраните текст в файл под именем «Дни 1 .rtf».
Задание 3
-
Наберите текст: пять один три четыре два.
-
Найдите кнопки Удалить, Вставить, Отменить на панели инструментов.
-
Расставьте слова по порядку: раз два три четыре пять. Для этого :
-
выделите слово (два раза щелкните на слове левой клавишей мыши);
-
удалите его в буфер обмена;
-
поместите курсор в то место, куда необходимо переместить слово, и вставьте его, воспользовавшись кнопкой Вставить на панели инструментов;
-
повторите вышеперечисленные действия необходимое количество раз.
Замечание: при выполнении ошибочного действия воспользуйтесь кнопкой Отменить на панели инструментов.
-
Сохраните документ под именем «Счет.п£».
Задание 4
1. Откройте документ «Стихотворение.rtf» ( рабочий стол - заготовки - Практика 5 класс).
-
-
Ветер поморюгуляет
-
кораблик подгоняет;
-
Он Бежит себе в волнах
-
Кораблю пристать велят.
-
мимо острова крутого,
-
Мимо острова большого;
-
Пушки пушки с пристани палят,
-
На поднятых парусах
-
А.С. Пушкин
-
-
-
Отредактируйте содержимое файла так, чтобы оно соответствовало образцу.
-
-
Образец
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо острова большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
А.С. Пушкин
Для этого:
-
в строке 1 вставьте пробелы;
-
в строке 2 вставьте заглавную букву И;
-
удалите строку 3;
-
в строке 4 измените заглавную букву Б на прописную;
-
поменяйте местами строки 5 и 9;
-
в строке 6 измените строчную букву М на прописную;
-
удалите лишнее слово в строке 8;
-
удалите нумерацию строк.
-
Сохраните документ с изменениями в свой папке под именем «Стихотворение 1 .rtf».
-