- Преподавателю
- Информатика
- Масштаб. Трансформация рисунка
Масштаб. Трансформация рисунка
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Казиева Д.Ж. |
Дата | 21.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Масштаб. Трансформация рисунка
Павлодарская область, Экибастузский район, КГУ СОШ имени Алькея Маргулана учитель информатики Казиева Дамет Жанабековна
Цель урока: научиться выполнять трансформацию рисунка и изменять масштаб рисунка или фрагмента рисунка
Образовательные задачи, учащиеся должны знать: в каких случаях используется инструмент Масштаб; что такое трансформация рисунка;
Развивающие задачи, учащиеся должны уметь: выполнять наклон, отражение, поворот рисунка и фрагмента рисунка; изменять разными способами Масштаб рисунка или фрагмента;
Воспитательные задачи: воспитать у учащихся исполнительные качества, аккуратность в выполнений заданий на уроке.
Тема урока: Масштаб. Трансформация рисунка
Место проведения: кабинет информатики
Возраст учащихся: 5 класс
Продолжителньость: 45 минут
Оборудование: компьютер, карточки с заданием,интерактивная доска.
План урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Актуализация знаний учащихся
-
Изучение нового материала
-
Закрепление изученного материала
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание
-
Организационный момент: (1 мин)
-
Приветствие;
-
Проверка отсутствующих;
-
Объявление целей урока;
-
Проверка домашнего задания: фронталньый опрос: (15 минут)
А) как выделить весь рисунок?
Б) какие опреации можно производить с выделенным фрагментом?
В) можно ли вставить копию из буфера обмена в другой рисунок или документ?
Г) способы копирования фрагмента?
Д) какой нужно выбрать инструмент для ввода текста?
КАРТОЧКА для проверки домашнего задания, практическая работа за компьютером:
-
Откройте графический редактор Paint
-
Нарисуйте один трактор по образцу, снизу с помощью инструмента А подпишите его
-
Скопируйте его 3 раза
-
Измените размер по образцу
-
Четвертый трактор разберите по его частям с помощью вырезания.
-
Покажите учителю
Образец 1
-
Актуализация знаний учащихся: (2 мин)
-
С какими инструментами графического редатора Paint мы еще с вами не познакомились?
-
Сегодня мы с вами узнаем как можно производить трансформацию рисунка или фрагмента рисунка и увеличивать его масштаб.
-
Изучение нового материала:(7 минут)
Изменение Масштаба не изменяет размер рисунка, текста на рисунке.Изменить масштаб можно несколькими способами. Используйте:
-
Инструменты на закладки Вид;
-
Инструмент Масштаб из закладки Главная;
-
Бегунок Масштаб в Строке состояния
Слово «трансформация» переводится с латинского языка как преобразование, превращение.
Для того чтобы произвести трансформацию рисунка нам нужны командыОбрезать, Изменить размер, Повернуть из группы Изображение. С помощью этих команд мы можем весь рисунок или выделенный фрагмент отразить по вертикали или горизонтали и повернуть на угол 90 или 180 градусов. Не всегда удается растянуть или сжать рисунок мышью так точно как хотелось бы, поэтому чтобы изменить размер с точностью до одного пикселя можно воспользоваться командой Изменить размер. Команда Обрезать поможет нам выполнить обрезку лишнего с рисунка или фрагмента.
-
Закрепление урока: Карточка. (16 мин)
Выполнение практической работы за компьютером
-
Нарисуйте рыбку
-
Скопируйте изображение несколько раз
-
Произведите трансформацию рисунка всеми возможными способами
-
Подпишите каждое изменение. Например, «поворот на 180 градусов»
-
Сохраните рисунок
-
п/п
Выполненные действия
Кол-во баллов
Максимальный балл
1
Рисование рыбки
5
25 баллов
2
Выполнение копирования
5
3
Произведение трансформации
5
4
Подписание рисунка
5
5
Сохранение рисунка
5
5 баллов - «2»
10 баллов - «3»
15 баллов - «4»
20-25 баллов - «5»
Образец выполнения задания 2
-
Подведение итогов: Проверка результатов выполнения практической работы, выставление оценок. (3мин)
-
Домашнее задание: §17 учебника. Изучить содержание(1 мин)