- Преподавателю
- Информатика
- Урок по информатике на тему Операторы условного перехода (9 класс)
Урок по информатике на тему Операторы условного перехода (9 класс)
Раздел | Информатика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Требунская О.В. |
Дата | 08.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
9 класс
Открытый урок по информатике
Тема « Операторы условного перехода»
Учебно - воспитательные задачи:
Обучающая: уч -ся должны знать назначение команд ветвления, формы записи этой
команды в алгоритмическом языке и языке программирования Pascal,
уметь правильно формулировать условия в записи этих команд при
составлении алгоритмов и программ решения задач
Развивающая: развивать умения записывать команды условного перехода на языке
программирования Pascal; развивать умения исполнять программы,
содержащие команды ветвления.
Воспитывающая: воспитывать культуру учебного труда, умение работать в команде.
Цель: ввести понятие команды ветвления в языке программирования Pascal, показать формы записи этих команд на примерах программ для решения конкретных задач.
Тип урока : объяснительно - демонстрационный с элементами практикума.
Оборудование: презентация, карта ответов, электронный тест, программа Pascal, карточки
с заданиями, карточки с вопросами.
Ход урока
-
Орг. момент «Найди свою половинку» (Деление на 3 группы: линейные, разветвляющиеся, циклические алгоритмы - дать определение)
Слайд 1-3. Учитель : на предыдущих уроках мы познакомились с понятием
алгоритма ветвления.
- какой алгоритм называется алгоритмом ветвления?
Блок - схемы(полная и сокращенная формы) .
( алгоритм, в котором выполнение действия зависит от поставленного условия).
-
Проверка домашнего задания
1)Закончить предложение (по 2 вопроса каждому)
-
Программа на языке Pascal состоит из …
(заголовка, раздела описаний, раздела операторов)
-
Если программа содержит несколько операторов, то они разделяются … ( ;)
-
Начало и конец программы обозначаются ключевыми словами …
(beqin , end)
-
После слова END в конце текста программы всегда ставится… ( точка)
-
Команды языка программирования находятся … (в разделе операторов)
-
Операторы ввода … ( read, readln )
-
Операторы вывода текста на экран … (Write , Writeln)
-
Они отличаются … (Write- оставляет курсор на той же строке, что и текст
Writeln - переводит курсор на новую строку)
-
Компиляция … ( это процесс перевода программы с языка
программирования в двоичный код)
-
Компиляция запускается клавишей … (F9)
-
Для выполнения программы в IDE надо нажать … (Ctrl + F9)
-
Оператор присваивания … ( := )
2) Выполнение электронного теста (5 вопросов) СЛАЙД 4.
-
Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, то такой алгоритм называется:
А. Линейным;
В. Ветвления;
С. Неполного ветвления;
D. Линейным с элементами ветвления.
2) Алгоритм, имеющий полную и неполную форму, - это алгоритм:
А. Линейным;
В. Ветвления;
С. Нет такого алгоритма;
D. Алгоритм выбора.
3) Условие в блок - схеме алгоритма ветвления заключается в:
А. Прямоугольник;
В. Ромб;
С. Шестиугольник;
D. Овал.
4) Укажите вид алгоритма «Если время на часах 11 вечера, то идти спать,
иначе читать книгу»:
А. Линейный ;
В. Полная форма структуры ветвления;
С. Неполная форма структуры ветвления;
D. Смешанный вид.
5) Укажите отличие полной фор мы структуры ветвления от неполной формы:
А. Полная форма дает два варианта действий, а неполная - только один.
В. Неполная форма дает два варианта действий, а полная - только один.
С. Неполная форма - это сокращенный вариант полной формы.
D. Отличий нет, можно использовать и тот и другой вариант для одной и той же задачи.
-
1
2
3
4
5
А
В
В
В
А
3) Найти соответствие (каждому учащемуся раздается лист)
Слайд 5. А. - 4 Б. - 5 В. - 7 Г. - 1 Д. -2 Е. - 3 Ж. - 6
4) тетради на проверку с заданием № 17, 18, 19 ( на стр. 113)
3. Изучение новой темы Слайд 6. х2 , х ≤ 0
НачалоСоставить блок - схему и программу для функции: Y =
Слайд 7. √х, х > 0
Ввод Х
Х <= 0да нет
Y : =√х х2
Y : = х2
Вывод Y
Конец
3.Изучение новой темы
§ 11. Составить программу на языке Pascal для данной функции. Для этого изучим основные операторы
Слайд 8. Условный оператор на языке программирования имеет следующий общий вид:
IF < условие >
Then < оператор 1 >
Else <оператор2>;
Полная форма структуры ветвления
Удобно располагать условие и ветви структуры на разных строках.
где: <условие> - выражение логического типа;
<оператор1 > - выполняется, если условие верно;
<оператор2 > - выполняется, если условие неверно;
IF < условие >
Then < оператор 1 >
Неполная форма структуры ветвления
Назначение условных операторов - IF(если),
Then (то),
Else(иначе) - условный оператор изменяет порядок действий в зависимости от некоторого условия
Слайд 10. Алгоритм функции.
Слайд 11. Программа для функции
program primer5;
uses crt;
var x, y:real;
begin
clrscr;
readln(x);
If x<=0 then y:=sqr(x) else y:=sqrt(x);
writeln('y=',y:2:0);
readln;
end.
-
x
25
-5
49
-10
y
5
25
9
100
Вывести на экран значение функции. (Набрать программу, откомпилировать - F9, выполнить для разных значений.)
Слайд 12. ФИЗМИНУТКА (выполнение упражнений по снятию напряжения с глаз)
Закрепление Слайд 13.
Учащиеся должны продолжить фразу…..
-
Назначение условных операторов - IF(если), Then (то), Else(иначе)….. -
условный оператор изменяет порядок действий в зависимости от некоторого условия.
2) Оператор может быть ….. полным и неполным.
3) Полный условный состоит …….из условия IF и двух ветвей:
положительной - THEN и отрицательной - ELSE.
4) Неполный условный оператор состоит…… из условия IF и положительной
ветви - THEN.
5) В каждую из ветвей можно поместить ……по одному вложенному оператору.
Слайд 14. Задание № 11 (устно), на стр. 88
Определите значение переменной Z после выполнения следующего фрагмента программы: протокол исполнения
X:=23;
Y:= 12;
Y:= 3*x - 4*y; Y= 3*23 - 4*12=21
If x > y then 23>21? ( Да)
Z:=3*x+y Z=3*23+21=90
Else
Z:=2+x*y;
Слайд 15. Задание № 12 (самостоятельно с проверкой устной)
m:=13; протокол исполнения
n:= 21;
n:= 2*m - n; n = 2*13 - 21 = 5
6If m<=n then 13<5 ? (нет)
р:=m+n
Else
р:=4- m*n; p = 4 - 13*5= - 61
§ 12. Слайд 16 Составные условия. Для записи составных условий на языке программирования используют следующие логические операции: and - логическое «И»; or - логическое «ИЛИ». С помощью логических операций простые условия объединяют в составные. Простые условия при этом обязательно заключаются в скобки.
Например, условие:
10 < a < 100 , a>10 и a<100
На языке программирования: if (a > 100) AND (a<100 )
Слайд 17. Дана функция, составить блок -схему и программу ее вычисления
х + 50 , если 16≤ х ≤ 26
Y =
2х + 20, если х<16 или х > 26
Начало
Ввод Х
Х ≥ 16 и Х≤26да нет
Y : = 2*x + 20
Y : = x + 50
Вывод Y
Конец
program primer4;
uses crt;
var x, y:real;
begin
clrscr;
write('введите числа х:');
readln(x);
If (x>=16) and (x<=26)
then y:= x + 5
else y:= 2 * x + 20;
writeln('x=',x:6:2,'':4, 'y=',y:6:2);
readln;
end.
Слайд 19. Выполнение теста (стр. 97)
-
1
2
3
4
5
А
С
А
D
В
6
7
8
9
10
В
А
D
В
А
-
Слайд 19. Рефлексия.
С какими новыми понятиями сегодня познакомились? (условный оператор, полный условный оператор, неполный условный оператор, вложенные условия, составные условия ) . Попробуйте сформулировать, эти понятия
. Чему научились?
-
Итог урока
Оценивание работ учащихся. К оцениванию привлекаются ученики класса - заполнение карты ответов.
Опрос
(2 вопроса)
Тест
(5 вопросов)
Соответствие
(7 )
Программа
(5)
Самостоятельное задание (1)
Общий балл
(15)
6 - 10 «3»
11 - 12 «4»
13 - 15 «5»
1
2
3
4
5
6
-
Слайд 18. Домашнее задание: § 11, 12 Проверь себя на стр.90, 97, № 10 (стр.87)
Составить программу нахождения корней квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0
Фамилия___________________________
Опрос
(2)
Тест
(5)
Соответствие
(7 )
Программа
(5)
Самостоятельное задание (1)
Общий балл
(15)
6 - 10 «3»
11 - 12 «4»
13 - 20 «5»
Фамилия___________________________
Опрос
(2)
Тест
(5 )
Соответствие
(7 )
Программа
(5)
Самостоятельное задание (1)
Общий балл
(15)
6 - 10 «3»
11 - 12 «4»
13 - 20 «5»
Фамилия___________________________
Опрос
(2)
Тест
(5 )
Соответствие
(7 )
Программа
(5)
Самостоятельное задание (1)
Общий балл
(15)
6 - 10 «3»
11 - 12 «4»
13 - 20 «5»