Открытый урок по информатике на тему: Построение диаграмм

Раздел Информатика
Класс 10 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Қазақстан Республикасы білім және ғылым министрлігі

Павлодар технологиялық колледжі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский технологический колледж


Открытый урок по информатике на тему:

«Построение диаграмм»



Составила преподаватель информатики: Канагатова М.С.





Павлодар, 2015г.

Тема открытой - практической работы «Построение диаграмм».

Цель урока: научить строить диаграммы числовых данных, узнать виды диаграммы, уметь применять визуализацию числовых данных, отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач.

Развивающие:

  • формировать аналитическое и логическое мышление учащихся;

  • развивать умение выделять главное, находить ошибку;

  • развивать способности сравнивать, сопоставлять.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к компьютеру, соблюдение ТБ;

  • формировать умение преодолевать трудности;

  • способствовать развитию умения оценивать свои возможности.

Задачи:

Обучающие:

  • повторить пройденный материал по теме: "Электронные таблицы Excel".

  • познакомить обучающихся с алгоритмом построения диаграмм и графиков в табличном процессоре Excel;

  • научить строить графики и диаграммы в табличном процессоре Excel;

  • закрепить знания по теме при выполнении практического задания.

Тип урока: практический, комбинированный.

Методы обучения: словесный, практический, творческая деятельность

План урока

  1. Организационный момент - 1 мин.

  2. Проверка домашнего задания - 3 мин.

  3. Самостоятельное изучение темы -20 мин

  4. Объяснение нового материала - 30 мин.

  5. Компьютерный практикум - 30 мин.

  6. Первичная проверка (Тест) - 3 мин.

  7. Подведение итогов, выставление оценок - 1мин.

  8. Рефлекция - 1 мин.

  9. Домашнее задание - 1 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент

Проверка явки обучюащихся.

Заполнение учебного журнала.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

  1. Проверка домашнего задания.

Вопросы:

  1. Что такое MSExcel?

  2. Сколько строк и столцов в MSExcel?

  3. Что такое автозаполнение?

  4. Что такое абсолютная адресация?

  5. Что такое смешанное адресация?

  1. Перед тем как перейти к новой теме вашему вниманию предоставляется слаид.

  2. Вопрос: Что вы увидели на экране?

И так наша новая тема «Построение диаграмм».

Записываем тему в тетради.

Сейчас я раздам Вам краткие теоретические сведения, и вы самостоятельно изучите, сделайте конспект - лекции.

Диаграмма - изображение, рисунок, чертёж) - графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.

Типы диаграмм (основные)

Круговая - используется для отображения относительного соотношения между частями целого.

Линейчатая - для сравнения значений между частями целого.

Гистограмма - похожа на линейчатую. Используется для показа соотношения между частями целого.

График - для отображения тенденций изменения данных за равные промежутки времени.

Точечная - для отображения различий между значениями в двух рядах.

С областями - для подчеркивания величины изменения в течении определенного промежутка времени.

Термины, используемые при построении диаграмм:

Ряды данных - это графические элементы диаграмм: полосы, сектора, линии и т.п. Обычно ряды данных располагаются в строках на рабочем листе.

Категории - отображают количество элементов в ряду. (Например, 2 ряда для сравнения объемов продаж в 2-х разных магазинах и 4-х категориях по кварталам.) Обычно категории располагаются в солбцах на рабочем листе, а названия категорий - в заголовках столбцов.

Ось - одна из сторон диаграммы. По оси X отображаются все категории и ряды данных в диаграмме. Если в диаграмме есть несколько категорий, то на оси X обычно отображаются подписи к категориям.

На оси Y отображаются все значения полос, линий или точек графика. В объемных диаграммах ось Z направлена вертикально.

Легенда - описание отдельных элементов диаграммы.

Сетка - продолжение деления осей, улучшает восприятие и анализ данных.

Вопросы:

  1. Что называется диаграммой?

  2. Какие типы диаграммы есть и для чего используется каждый тип диаграммы?

  3. Для чего используется термин при построении диаграммы?

  4. Для чего отображается оси Х,У,Z?

  5. Что называется легендой?

  6. Что называется сеткой?

Хорошо,молодцы ребята.

Теперь посмотрим видео, как строить диаграмму.

  1. Объяснение темы: Построение диаграммы.

  2. Практическая работа

  3. Первичная проверка. Тест.

1. В перечне функций укажите функции, относящиеся к категории статистические:

  1. МИН(), МАКС(), СРЗНАЧ() *

  2. МИН(), МАКС(), СУММ()

  3. СУММ(), МАКС(), ЕСЛИ()

  4. МАКС(), МИН(), ЕСЛИ()

2. С какого символа должна начинаеться любая формула в Excel?

  1. =*

  2. :

  3. ->

3. Электронная таблица состоит из

  1. таблиц

  2. столбцов

  3. столбцов и строк *

  4. строк

4. Каждый документ представляет собой

  1. набор таблиц - рабочую книгу*

  2. рабочие листы

  3. рабочую книгу

5. Назначение Excel -

  1. проведение расчетов

  2. проведение расчетов, решение оптимизационных задач

  3. проведение расчетов, решение оптимизационных задач, построение диаграмм*

  4. проведение расчетов, решение оптимизационных задач, построение диаграмм, создание web-документов

6. Файлы Excel имеют расширение

  1. .mdb

  2. .bmp

  3. .exe

  4. .xls *

7. Столбцы обозначаются

  1. русскими буквами и числами

  2. латинскими буквами и числами

  3. латинскими буквами *

  4. русскими буквами

8. Строки обозначаются

  1. целыми числами *

  2. числами и буквами

  3. латинскими буквами

  4. русскими буквами

9. Укажите допустимые номера ячеек

  1. A1 *

  2. B 2

  3. HP6500

  4. CZ31

10. Для работы с областью в электронных таблицах ее необходимо

  1. выделить *

  2. удалить

  3. переместить

  4. переместить

11. В формуле содержится ссылка на ячейку A$1. Изменится ли эта ссылка при копировании формулы в нижележащие ячейки?

  1. да

  2. нет *

12. Потянув за маркер заполнения в ячейках ниже будут значения:

  1. 300, 900, …

  2. 30, 30, 30

  3. 10, 30, 10, 30, …

  4. 50, 70, 90, … *


  1. Выставление оценок

  2. Рефлексия:

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  1. Домашнее задание. Составить диаграмму об аттестации за ноябрь, данные возьмите у куратора.

© 2010-2022