- Преподавателю
- Информатика
- Разработка урока по информатике на тему Представление информации в форме таблицы (5 класс)
Разработка урока по информатике на тему Представление информации в форме таблицы (5 класс)
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Боровик Е.В. |
Дата | 27.01.2016 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ФОРМЕ ТАБЛИЦ
5 класс
БОРОВИК ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА,
учитель информатики
МКОУ ШР «СОШ №1»
Аннотация
Данная методическая разработка предназначена для проведения урока информатики в 5 классе по учебнику Информатика. 5 класс. Босова Л.Л. Босова А.Ю., Москва БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 год. Разработка урока составлена с учетом ФГОС. Урок показывает детям важность представление информации в форме таблиц, как одной из форм обработки информации. Развивает логическое мышление, память, внимание, познавательные и информационные способности, речь; прививает любовь к предмету.
Разработка урока поддерживается средой презентацией Microsoft PowerPoint.
Введение
Предлагаемый вариант проведения урока позволит наглядно и интересно познакомить учащихся с формой представления текстовой информации. На данном уроке использование учебных заданий помогает преподавателю наиболее эффективно развивать у учащихся информационно-коммуникативную культуру. Использование интереса подростков к ресурсам сети Интернет и практически повсеместным его использованием позволяет повысить интерес к изучению естественнонаучных дисциплин. Предлагаемый подход в методике подбора и формирования учебного материала не отменяет традиционный способ, а только обогащает его. Урок с использованием ИКТ значительно актуализирует резервные возможности учеников. Смена функций, мест и времени действий способствует раскрытию личностных качеств учащихся, повышает эмоциональный тонус учебного процесса, улучшает здоровье детей.
Основная часть
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс
5
Авторы учебника
Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Предмет
Информатика
Тема урока
Представление информации в форме таблиц
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Вид урока
Урок-исследование
Цель (для учителя)
Создание условий для формирования представлений о таблице как удобной формы структурирования определенной текстовой информации.
Цель (для учащихся)
Исследовать достоинства и недостатки текстовой формы представления информации;
создать условия для формирования навыков представление информации в форме таблиц, построения и заполнения.
Задачи
Образовательные:
создать условия для формирования представление о таблице как очень удобной форме структурирования однотипной текстовой информации;актуализировать умения создания простых таблиц средствами текстового процессора.
Развивающие:
способствовать развитию: умения сравнивать и обобщать;долговременной и кратковременной памяти;
произвольного внимания;диалогической речи.
Воспитательные:
воспитывать познавательную активность, умение работать сообща в парах;
Результаты
Предметные:
- получить представление о структуре таблицы;
- в результате практической деятельности и наблюдений научиться создавать простые таблицы;
Метапредметные:
- умение применять таблицы для представления разного рода однотипной информации;
Личностные:
-учебно-познавательный интерес к табличной форме представления информации
- формировать чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды;
Регулятивные:
-определять цель выполнения заданий;
-контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Познавательные:
- осуществлять мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение объекта;
-применяют таблицы для представления разного рода однотипной информации с использованием компьютерных средств;
Коммуникативные:
-проявляют активность во взаимодействии друг с другом в совместном решении задач;
Учебно-методическое обеспечение
Учебник «Информатика. 5 класс», Босова Л.Л. Босова А.Ю., Москва БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 год.
Компьютерная презентация (Приложение 1)
Технологии
Технология проблемно-поискового обучения
Технология воспитания в процессе обучения
Здоровьесберегающая технология
Методы и приёмы
Наглядный, практический, исследовательский
Формы работы
Фронтальная, парная, индивидуальная
Структура и содержание урока:
Этапы урока
Результаты
Взаимодействие в образовательном процессе
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный этап
Личностные:самооценка готовности к уроку
Метапредметные:учебно-познавательный интерес, организация рабочего места
Создание ситуации для оценки готовности к уроку.
Оценивают свою готовность, настрой на работу
- Добрый день ребята!
-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение!
2.Актуализация знаний
Личностные: умение видеть и признавать свои ошибки
Метапредметные: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения
Предметные: знание инструментов форматирования в текстовом редакторе
Организует учебное задание, направленным на формирование личностного смысла и начальных форм рефлексии
Воспринимают задание, анализируют, выполняют, проверяют, оценивают,
делают вывод.
Организация беседы с классом
Вопросы:
- Чтоб вы понимаете под текстовым документом?
- Перечислите основные этапы подготовки текстового документа на компьютере?
- Как можно преобразовать текст на этапе его редактирования?
- Для чего необходимо осуществлять форматирование текста?
- Выполните задание 1 (Приложение 2).
- Проверьте правильность выполнения (Приложение 1 слайд 1)
3. Постановка учебной задачи.
Регулятивные: умение формулировать проблему, тему, цель урока.
Метапредметные: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения
Предметные: умение работать с текстовым документом
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут тему урока;
Организует учебное задание, направленное на приобретение и интеграцию знаний
Воспринимают задание, анализируют, выполняют, отвечают на вопросы, делают вывод.
Организация беседы.
Предлагает учащимся выполнить задание 2 (Приложение 3) и ответить на вопросы.
- Чтобы правильно ответить на поставленные вопросы, вам приходилось перечитывать это текст несколько раз.
- Сколько раз вы читали данный текст?
- В какой форме можно представить данную информацию, чтобы быстро ответить на все вопросы?
- Предлагается познакомиться с таблицей и ответить на те же вопросы.
- Откройте учебник на с.65, рассмотрите таблицу, содержащую эту информацию. (Приложение 1 слайд 2)
- Ответь те на вопросы?
- Когда вы отвечали быстрее?
- С чем легче было работать: с текстовой информацией или с таблицей?
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- Сформулируйте тему урока. (Приложение 1 слайд 3)
- Поставьте для себя цели: хочу узнать…; могу узнать… на этом уроке.
4.Первичное усвоение новых знаний
Регулятивные: умение слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение
Личностные: умение удерживать учебную задачу
Метапредметные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения
Предметные: умение применять знания в жизненной ситуации
Формирование представлений о таблице, как одной из наглядных форм представления информации
Отвечают на вопросы
Организация беседы с классом
- Подумайте, где вы в жизни встречаетесь с таблицами? Расскажи, где используют? (Приложение 1 слайд 4, 5)
На экране выводятся примеры таблиц:
-
Общешкольное расписание,
-
календарь погоды,
-
таблица умножения,
-
таблица Менделеева,
-
вышивка крестиком,
-
игра «Морской бой».
-
склонения имен существительных
Рассказывают, где используют;
- Назовите преимущества таблицы. (Приложение 1 слайд 6)
Краткости, наглядности и удобству обработки информации с помощью таблиц;
5. Изучение новых знаний и новых способов деятельности
Предметные: основные элементами таблицы
Метапредметные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения
Предметные: умение применять знания в жизненной ситуации
Формирование представлений о структуре таблицы, как одной из наглядных форм представления информации
Воспринимают задание, анализируют, выполняют, отвечают
- Как устроена таблица?
- Просмотрите видеоролик. (Приложение 4)
- Назовите основные части таблицы? (Приложение1 слайд 7)
- Назвать элементы таблицы: Медальный зачет «Олимпиады - 2014». (Приложение 1 слайд 8)
- Какие заголовки можно дать графам таблицы:
(Приложение 1 слайд 9)
а) «Ученики нашего класса»;
б) «Имя существительное»;
в) «Домашняя библиотека»?
6. Первичная проверка понимания
Познавательные: умение извлекать информацию из текста.
Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы в паре; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные: умение применять знания на практике
Организует учебное задание, направленное на формирование навыков коммуникации
Воспринимают задание, анализируют, выполняют, делают вывод.
Предлагает учащимся выполнить задание 3 (Приложение 5).
7.
Физминутка
Личностные: снятие физического и эмоционального напряжения.
Контролирует выполнение упражнения
Выполняют упражнение
youtube.com/watch?t=68&v=8wwfctNx0GI
8. Первичное закрепление
Личностные: умение выбирать действия по достижению цели
Метапредметные: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
Организует учебное задание, направленное на приобретение и интеграцию знаний
Воспринимают задание, анализируют, выполняют, отвечают, делают вывод.
Подумайте над алгоритмом преобразования текстовой информации в табличную. (Приложение 1 слайд 10)
Алгоритм
-
Внимательно прочтите текст.
-
Выделите в тексте объекты и их значения. Определите количество столбцов и строк.
-
Начертите таблицу с определенным количеством граф.
-
Впишите названия строк и столбцов.
-
Заполните графы данными
9. Компьютерный практикум.
Личностные: умение выбирать действия по достижению цели
Метапредметные: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
Предметные: умение применять знания на практике
Организует выполнение компьютерного практикума. Проводит инструктаж
Воспринимают задание, анализируют, выполняют, отвечают, делают вывод.
Практическая работа №9 (Приложение 6)
10. Информация о домашнем задании.
Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания его выполнения
Записывают задание в дневник
§9 (1); РТ: №120, №124 (Приложение 1 слайд 12)
11. Подведение итогов занятия.
Оценивание.
Личностные: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные: умение сравнивать, делать выводы
Предметные: применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Оценивание учащихся.
Высказываются. Оценивают свою работу.
(Приложение 1 слайд 13)
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал, что…
Сегодня на уроке я научился…
Я хотел бы еще узнать…
Оцените себя, как вы поняли материал сегодняшнего урока.
Заключение
Это урок ознакомления с новым материалом. Урок плотный по интеллектуальной нагрузке: ученикам нужно систематизировать материал прошлых уроков, обобщить собственный опыт и освоить новую тему. В ходе практической деятельности ученики самостоятельно добывают новые знания, создавая свои образовательные продукты, что обеспечивается за счет применения на уроке системно - деятельностного подхода.
Логика урока линейная: осуществлён плавный переход от одного этапа урока к другому.
На уроке решаются проблемы, построенные на удивлении и затруднении. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность: в течение урока они анализируют, сопоставляют, делают выводы.
Список использованной литературы
-
Информатика: учебник для 5 класса Авторы: Босова Л. Л., Босова А. Ю. , М., БИНОМ, Лаборатория Знаний, 2013г.
-
Информатика. Задачник-практикум в 2т. /Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера, М. Лаборатория Базовых Знаний, 1999г.
-
Информатика и ИКТ.5-7 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Интернет - ресурс:
-
Электронное приложение к учебнику Информатика 5 кл.:metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
-
Физкультминутка -youtube.com/watch?t=68&v=8wwfctNx0GI
7