• Преподавателю
  • Информатика
  • Материалы к семинару по информатике Развитие познавательного интереса учащихся к изучению информатики в образовательном процессе в свете введения ФГОС

Материалы к семинару по информатике Развитие познавательного интереса учащихся к изучению информатики в образовательном процессе в свете введения ФГОС

Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Технологическая разработка внеклассного мероприятия

Тема

«Спаси компьютерную планету от вируса»

Предмет

Информатика

Класс

5

Базовый учебник

«Информатика» Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, «Бином» 2015г

Цель занятия

обобщить и закрепить материал по темам: «Информация вокруг нас», «Ввод информации в память компьютера», «Действия с информацией», «Кодирование информации», «Представление информации».

Задачи

Обучающие:

Развивающие:

способствовать развитию у учащихся коммуникативной, информационной компетенции, повышению мотивации учебной деятельности через групповую, индивидуальную форму работы на уроке и применение ИКТ (постановка и формулирование проблемы, работа с текстом, поиск и выделение необходимой информации, умение преобразовывать информацию, самостоятельная практическая работа).

Воспитательные:

развивать самостоятельность суждений, любознательность, ответственность к выполняемой работе, умение работать в группе.

Формирование УУД

личностные: содействовать развитию творческой деятельности обучающихся; умению анализировать и критически оценивать получаемую информацию;

регулятивные: обеспечить формирование навыков целеполагания и планирования; умения саморегуляции эмоционального состояния; умения оценить уровень усвоенного материала и соотнести с уровнем необходимого;

познавательные: содействовать развитию навыков поиска и выделения необходимой информации; самостоятельного определения алгоритма деятельности; умений установить причинно-следственные связи и построить логическую цепь рассуждений;

коммуникативные: способствовать развитию умения продуктивного сотрудничества со сверстниками; формированию навыков выражения своих мыслей; воспитанию взаимопомощи в сотрудничестве.

Формируемые компетенции

ценностно-смысловые компетенции:

  • умение формулировать собственные учебные цели данной темы, принимать решение, брать ответственность на себя (быть лидером в группе, принимать решение в случае нестандартной ситуации, нести ответственность за выбор);

общекультурные компе методы: вербальный, наглядный, репродуктивный, проблемно-поисковый, исследовательский;

практические компетенции:

  • понимание места информатики в системе других наук: математики, физики, истории; применение знаний, полученных в данной теме, в другой деятельности, в повседневной жизни;

учебно-познавательные:

  • знание определений изучаемых понятий по теме;

информационные:

  • владеть навыками работы со справочной литературой; самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; владеть навыками использования технических устройств ПК и программного обеспечения;

коммуникативные:

  • уметь организовываться, представить свою группу; владеть способами деятельности в группе; следовать этическим нормам и правилам ведения диалога; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера;

компетенции личностного самосовершенствования:

владеть навыками оценки и самооценки

Планируемые результаты

Предметные - ;

Метапредметные - способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся; способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию

и делать выводы; развивать навыки сотрудничества; умение применять таблицы для представления разного рода однотипной информации;

Личностные - содействовать формированию осознанного

интереса к изучению информатики; чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды

Тип занятия

внеклассное мероприятие

Методы обучения

наглядный, репродуктивный, проблемно-поисковый, практический

Виды контроля

взаимный контроль, контроль учителя

Основные понятия и термины

  • устройства компьютера

  • информационные процессы

  • действия с информацией

  • ввод и вывод информации

  • группы клавиш

  • виды информации

  • способы представления информации

  • кодирование информации

Формы работы

Индивидуальная, групповая

Литература

1. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса.
2. Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-6 классах: методическое пособие 2008г
3.

Оборудование и методическое обеспечение урока

компьютеры, мультимедийный проектор, компьютерная презентация «Спаси компьютерную планету от вируса», раздаточный материал: творческие карточки.



Ход занятия:



Этап

урока

Деятельность

Применяемые технологии,

приёмы,

средства организации урока


Учителя

Ученика

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на мероприятии, которое называется «Компьютерный калейдоскоп». Как вы думаете, чем же мы будем с вами заниматься? А будем мы в форме игры закреплять полученные ранее знания по предмету информатика. (слайд1)


Анализируют, приходят к выводу, что на занятии им необходимо вспомнить изученный ранее материал.

Создание психологического комфорта на начало

урока. Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Слайд 1

Материалы к семинару по информатике Развитие познавательного интереса учащихся к изучению информатики в образовательном процессе в свете введения ФГОС.

2. Возникновение проблемы - выявление области незнания.

Целеполагание.

(слайд 2)

Ой, что же это случилось? (звучит сообщение о заражении компьютера вирусами). Придется отменить игру «Компьютерный калейдоскоп» и начать бороться с вирусами!

А что же нам для этого нужно? Правильно установить антивирус!

(слайд 3). Давайте поможем вылечить мой компьютер от вирусов и проведем игру под названием «Спаси компьютерную планету от вируса».

Приходят к выводу, что необходимо установить антивирус.





Формулируют цель занятия.

Цель: проверить готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Мозговой штурм.

Целеполагание.


Слайд 2

Материалы к семинару по информатике Развитие познавательного интереса учащихся к изучению информатики в образовательном процессе в свете введения ФГОС.



Слайд3

Материалы к семинару по информатике Развитие познавательного интереса учащихся к изучению информатики в образовательном процессе в свете введения ФГОС.

3. Выполнение исследования.







© 2010-2022