Урок по информатике для 9 класса «Массивы»

Урок по информатике рассчитан для учеников 9 класса по программированию на языке Паскаль. В начале урока повторение изученного материла в программах допущены ошибки и их необходимо найти(презентация после ответа проверяем результат) . Изучение нового материла по теме «Массивы» объяснение что такое массив одномерный и двумерный с примерами и закрепление. Урок способствует развитию творческого подхода для освоения программного продукта, самостоятельности при работе с программным продуктом.Закрепля...
Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по информатике для 9 класса «Массивы»Разработал учитель информатики

КГУ СШ №2 города Тараз

Бекбасарова Жанна Амановна

Конспект урок + презентация

Урок по информатике для 9 класса «Массивы»

Тема : Массивы

Тип урока: Объяснение и первичное закрепление знаний.

Метод объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, проблемный метод, анализ, синтез, обобщение.

Цели урока:

I. Общеобразовательные:
1. Создать условия для приобретения практических навыков при работе с массивами.
2. Закрепить практические навыки решение задач на массивы.

II. Развивающие:
1. Способствовать развитию памяти, внимания.
2. Способствовать развитию творческого подхода для освоения программного продукта, самостоятельности при работе с программным продуктом.

III. Воспитательные:
1. Воспитывать эстетический и художественный вкус.
Оборудование: компьютеры с ОС Windows, программа Раscal ABC, проектор.

Методы: словесные, наглядные, практические.

План урока:

  1. Актуализация опорных знаний

  2. Разминка

  3. Изложение нового материала

  4. Физкультминутка

  5. Закрепление

  6. Домашнее задание

Ход урока.

  1. Актуализация опорных знаний

Найти ошибки: Запускается презентация с программой необходимо найти ошибки и затем проверить их. После ответа при щелчке проверяем.

Program new;

Uses CRT;

Var a, b, c : integer;

Begin

Clrscr;

Readln(a,b);

C:=a*a+b*b;

Wrеteln(c);i

End.

  1. Разминка

Выполните счёт по блок-схеме для чисел: 11, 18, 21. Ученики устно решают задачи и произносят ответ. Проверка решений.Урок по информатике для 9 класса «Массивы»

Х = 11 18 21

Р = 26 33 105

Выполните счёт по блок-схеме для чисел : 5, 9, 12Урок по информатике для 9 класса «Массивы»

Х = 5 9 12

Р = 57 57 84

Цикл представляет собой последовательность операторов, которая выполняется неоднократно. Ученики дают определение.

В языке программирования Turbo Pascal имеется

три разновидности цикла:

  1. Цикл с постусловием (repeat)

  2. Цикл с предусловием (while)

  3. Цикл со счётчиком (For)

3.Изложение нового материала.(презентация)

  • Что такое массив.

  • Использование массивов.

  • Описание массивов.

  • Этапы работы с массивами.

  • Порядок ввода данных в массив.

В практической деятельности человека часто используются таблицы и списки.

Например:

  • Список учеников в журнале;

  • Список среднесуточной температуры месяца;

  • Таблица умножения.

В языках программирования подобные типы данных описываются с помощью массивов.

Массив - это набор однотипных данных, к которым можно обратиться с помощью единственного имени

Каждое значение в массиве называется элементом.

Номер элемента в списке называется индексом.

Элементы представляют собой символьные или числовые значения, которые можно использовать в выражениях языка программирования ПАСКАЛЬ

Одномерный массив

В качестве иллюстрации можете представить себе шкаф, имеющий множество нумерованных ящиков.

Шкаф - это массив.

Ящики - это индексы.

Содержимое ящиков - элементы массива.

Доступ к содержимому конкретного ящика (элемента массива) осуществляется после указания шкафа -имени массива - и номера ящика - индекса массива.

Двумерный массив

Чтобы представить себе двумерный массив, вспомните зрительный зал кинотеатра.

Название кинотеатра - имя массива.

Ряд, место - индексы.

Человек на определенном месте - элемент массива.

Для того, чтобы использовать массив в программе, его нужно описать в разделе описаний:

Var имя_массива : array [размер ] of тип_элементов;

Имя массива выбираем по основным правилам имен идентификаторов.

Размер: [начальный_индекс . . конечный_индекс ]

[1..5 ] [10..100 ] [-10..10 ]

[нач_индекс . . конечн_индекс , нач_индекс . . конечн_индекс ]

Например,

Var

Name: array [1..30] of string;

Temperature : array [1..31] of real;

Kino : array [1..25, 1..40] of string;

Обращение к конкретному элементу массива осуществляется путем указания имени массива и индекса этого элемента в [ ]

Name[15], Temperature[10], Kino[5,6]

Элементы массивов используются в выражениях также, как и обычные переменные:

Name[15]:= ' Иванов ';

Sum:=Sum+Temperature[10];

Kino[5,6]:='Свободно ' ;

В качестве индексов массивов можно использовать переменные целого типа:

Name[i], Temperature[k], Kino[i,j]

Это свойство дает возможность обрабатывать массивы в циклах, в которых индекс массива является одновременно и счетчиком цикла.

Три этапа работы с массивом

  1. Заполнение массива данными

  2. Преобразование массива (действия с элементами массива)

  3. Вывод массива или отдельных данных на экран

Способы ввода данных в массив:

  1. С клавиатуры;

  2. С помощью генератора случайных чисел;

  3. С помощью вычисления элементов.

4.Физкультминутка

5. Закрепление Практическая работа.( ученик решают задачи на компьютере и результат записывают в тетрадь) Рассмотрим работу с массивом на примерах:

Зададим и распечатаем случайный массив из сорока целых чисел:

Program M4;

Const

N=40; {Константа N будет содержать количество элементов массива}

Var

A : Array [1..N] Of Integer;

I : Integer;

Begin

For I:=1 To N Do

Begin

A[I]:= Trunc(Random*101)-50

Write(A[I],'VVV')

End

End.

Для иллюстрации способов работы с двумерными массивами решим задачу: "Задать и распечатать массив 10X10, состоящий из целых случайных чисел в интервале [1,100]. Найти сумму элементов, лежащих выше главной диагонали."

При отсчете, начиная с левого верхнего угла таблицы, главной будем считать диагональ из левого верхнего угла таблицы в правый нижний. При этом получается, что элементы, лежащие на главной диагонали будут иметь одинаковые индексы, а для элементов выше главной диагонали номер столбца будет всегда превышать номер строки. Договоримся также сначала указывать номер строки, а затем - номер столбца.

Program M5;

Var A : Array[1..10,1..10] Of Integer;

I, K : Byte;

S : Integer;

Begin

S:=0;

For I:=1 To 10 Do

Begin

For K:=1 To 10 Do

Begin

A[I,K]:=Trunc(Random*100)+1;

Write(A[I,K]:6);

If K>I Then S:=S+A[I,K]

End;

Writeln

End;

Writeln('Сумма элементов выше гл. диагонали равнаV',S)

End.

Упорядочить по возрастанию четные элементы вектора В ( в паскале).

B = {0.2; 1.5; 4.2; -0.1; 2.1; 4.8}

uses

crt;

const

max=6;

var

a:array[1..max] of real;

i,j:integer;

temp:real;

begin

clrscr;

a[1]:=0.2;

a[2]:=1.5;

a[3]:=4.2;

a[4]:=-0.1;

a[5]:=2.1;

a[6]:=4.8;

{выводим}

writeln('исходный массив:');

for i:=1 to max do

write(a[i],' ');

writeln;

{производим сортировку четных}

for i:=1 to max do

if odd(i)=false then

for j:=i to max do

if odd(j)=false then

if a[j]

begin

temp:=a[i];

a[i]:=a[j];

a[j]:=temp

end;

{результат}

writeln('полученый массив:');

for i:=1 to max do

write(a[i],' ');

writeln

end.

методом пузырька, берём чётные индексы (умножаем на 2 числа 1,2,3)

var

b:array[1..6]of real;

i,j:integer;

c:real;

begin

writeln('Введите элементы вектора);

for i:=1 to 6 do

read(b[i]);

for i:= 1 to 3 do

for j:= 2 to 3 do

if b[j*2]

c:=b[j*2];

b[j*2]:=b[j*2-2];

b[j*2-2]:=c;

end;

for i:=1 to 6 do

write(b[i]:4:1);

end.

Домашнее задание:

Выучить конспект

Задача 1.

Написать программу, которая вычисляет среднее арифметическое ненулевых элементов массива М[1..100], элементы которого вычисляются по формуле: М[i]=sin(i)*cos(i)

Задача 2.

Написать программу, которая проверяет, образуют ли элементы массива Х[1..10], введенного с клавиатуры неубывающую последовательность.


© 2010-2022