- Преподавателю
- Информатика
- Информация, ее содержание, виды и свойства
Информация, ее содержание, виды и свойства
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алиева М.В. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: информация, ее содержание, виды и свойства.
Класс:
5
Дата:
08,12.09.15
№ урока:
2/2
Цель: Познакомить учащихся с понятием «информация», «информатика»; с видами и свойствами информации.
Ожидаемый результат:
1. Знают понятие «информация»;что изучает информатика; виды информации по способу восприятия и по способу представления; свойства информации.
2. Умеют, давать определение информатике, информации; определять вид информации по способу восприятия и по способу представления.
Тип урока: Изучение новой темы
Методы и приёмы:1. словесные 2. Наглядные 3.практические 4.групповая работа
Средства обучения: ИКТ, учебник, оценочный лист, раздаточный материал.
Ход урока:
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивание
Стадия вызова
2
Создание коллаборативной среды
Прием "Обменяться комплиментом"
Приветствуют учителя и друг друга. - успокаиваются;
- настраиваются на работу на уроке;
- проверяют наличие всех необходимых принадлежностей.
Говорят друг другу комплименты
Деление на группы
2
«Мозаика». Учащимся раздаются фрагменты печатного текста. Документы делятся на столько частей, сколько предполагается создать групп. Каждый учащийся получает одну часть и должен найти тех учеников, которые имеют другие недостающие части данного документа
находят тех, у которых есть другие части этого текста и садятся вместе
Формативное, пожелание успеха
Повторение пройденного материала
12
Быстро разработать и обсудить вопросы по предыдущей теме которые подготовили дома. "Бортовой журнал". Прошу заполнить левую и правую часть таблицы
Что мне известно о таблице и создании таблицы
Что нового я узнал(а) после изученной темы
Просит участника группы прочитать "Бортовой журнал".
отвечают на вопросы
Предлагается ребенку оценивать собственные успехи, методом «светофор». Зеленый смайлик с улыбкой - значит все получилось, все хорошо; желтый смайлик с улыбкой - получилось, но не всё; красный смайлик - сегодня пока не получилось, но я буду стараться.
физминутка
1
Предлагаю выполнить физминутку.
Выполняют упражнения из видео.
Стадия
осмысления
17
Предлагается прочитать §2 стр.12-16 индивидуально. Потом совместно в группе составляют вопросы и ответ. Делают паззлы, которые передают соседним группам.
индивидуально читают §24. Составляют вопросы и ответы и делают паззл
Предлагается ребенку оценивать собственные успехи, методом «светофор». Зеленый смайлик с улыбкой - значит все получилось, все хорошо; желтый смайлик с улыбкой - получилось, но не всё; красный смайлик - сегодня пока не получилось, но я буду стараться.
Рефлексия
2 мин
2
Раздаются карточки
Индивидуальная карточка рефлексии (синтез)
+ Мне удалось:
- У меня не получилось:
?У меня возникли вопросы:
!Появилось предложение:
Заполняют карточки
Домашнее задание
1
Читать §2, стр16 задание 7
Записывают ДЗ
КРИТЕРИАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ (рубрикаторы с дескрипторами).
№
Вид работы
Самооценка
Оценка группы
Итоговая оценка
1
Домашняя работа
Усердно отвечал на вопросы
2
Работа в группе
Помогал разрабатывать вопросы
Усердно составлял паззлы
Обдумывал информацию предлагаемую другими учениками
Давал идеи когда это необходимо
Активно разгадывал паззлы составленные другими учениками
3
Выполнение практической работы
4
Поведение ученика
Анкета для проверки уровня адекватности самооценки
№ п/п
Вопросы
Выберите один из предложенных вариантов, отвечая на вопросы анкеты
Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
Нет
1.
Мне понравился урок
2.
Я справился со всеми заданиями, предложенными на уроке
3.
Я приобрёл полезные знания на уроке
4.
Я хочу изучить дополнительную литературу по теме урока
Рефлексия
+ Мне удалось:
- У меня не получилось:
?У меня возникли вопросы:
!Появилось предложение: