- Преподавателю
- Информатика
- Конспект интегрированного урока по физике и информатике «Закон Ома и табличный редактор Excel»
Конспект интегрированного урока по физике и информатике «Закон Ома и табличный редактор Excel»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фатеева Н.И. |
Дата | 02.01.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Интегрированный урок по информатики и физики.
Тема "Решение задач по физике на закон Ома с применением табличного редактора Excel"
Цели урока:
показать возможность использования информационных технологий при решении задач по физике;
создать условия для систематизации знаний;
создать условия для выработки умений и навыков учащихся по теме: »Электрический ток и его законы «;
Создать условия для самостоятельной работы по заполнению и редактированию таблиц в табличном редакторе;
Создать условия выбора правильной формулы;
Задачи урока:
Образовательные:
закрепление понятий: "Элементарный заряд", "Сила тока", "Напряжение", "Сопротивление", "Закон Ома";
развитие навыков использования компьютера при решении задач по физике;
формирование практических и интеллектуальных умений школьников.
Развивающие:
умение применять знания теории на практике;
наблюдательность, самостоятельность;
Воспитательные:
Умение применять самостоятельное решение, ответственность за полученный результат, умение адекватно воспринимать неудачу и исправлять ошибки
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся должны показать знание:
закона Ома;
основных формул по теме "Электрический ток и его законы";
правил записи формул в ЭТ Excel
Учащиеся должны показать умения:
В решении задач с использованием законов Ома;
В решении качественных задач с помощью ЭТ;
В работе с фигурами WORD.
Тип урока:
Интегрированный урок по физике и информатике
Комплексно-методическое обеспечение:
инструкция, доска, ПК,проектор
Методы обучения:
словесные
наглядные
практические
проблемные (задачи)
Межпредметные связи:
Физика , информатика ,математика
Ход урока
I. Организационный момент (мотивация учебной деятельности) (5 мин.)
Учитель информатики:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим нестандартный урок: применение информационных технологий при решении задач по физике. С помощью ПК вы сможете решить значительно больше задач, чем на обычном уроке в кабинете физики.
II. Повторение (5 мин.).
Учитель физики:
На этом уроке мы закрепим умение решать задачи по данной теме. Давайте повторим, какие формулы вы узнали при изучении этой темы? (записать на доске, желательно вызвать сильного ученика).
Учитель информатики:
Прежде чем решать задачи, давайте повторим основные понятия, которые вы должны знать при работе в ЭТ.
Как запустить табличный редактор Excel?
Что такое ячейка? Адрес ячейки?
Как ввести в ячейку формулу?
Что такое диапазон ячеек?
III. Решение физических задач с помощью ЭТ "Excel" (10 мин.)
Учитель информатики:
А теперь пройдите за ПК, и выполните задание по карточке №1. Обратите внимание на единицы измерения.
«Машины должны работать, люди должны думать « Принцип JBM
Задание №1. Произвести расчёты с помощью ЭТ и заполнить таблицу:
Задача 1
Пользуясь рисунком определите напряжение на зажимах лампочки.
Формула =A3*C3
Задача 2
Рассчитайте силу тока в лампочке, имеющей сопротивление 400Ом, если напряжение на её зажимах 120 В.
Формула =B2/A2
Задача 3
Каким сопротивлением обладает вольтметр, рассчитанный на 150 В, если сила тока в нём не должна превышать 0,01 А
Задание 2.Ответьте на вопросы теста
Задание 3
В папке «открытый урок» найдите и откройте файл «Задачи» , решите задачи в тетради ответы запишите в таблицу. На листе «Оценка » узнаете результат.
Задание 4.Собери снеговика
В папке «открытый урок» найдите и откройте файл «Задание 4»
Задание 5.
В папке «открытый урок» найдите и откройте файл «Задание 5»
Приведите в соответствие левый столбец с правым.
6.Подведение итогов урока.
- Над каким темами мы сегодня работали на уроке?
-Какие задания мы сегодня выполняли?
7.Выставление оценок за урок.
я думаю, что сегодняшний урок прошёл для вас с пользой. Думаю, научившись бороться с трудностями при выполнении заданий урока, вы сможете преодолевать любые жизненные трудности. И да помогут вам физика и информатика! Спасибо за урок!