Урок информатики В поисках сокровищ Файлы и файловые структуры

Раздел Информатика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Тема: В поисках сокровищ «Файлы и файловые структуры»

Класс: 7 класс

УМК: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 7 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Цель: познакомить учащихся с понятиями файл, файловая структура

Задачи:

Образовательная: сформировать знания о файлах и файловых системах, именах файлов, пути к файлам, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере с файлами.

Развивающие:

  • формирование умения отслеживать путь по файловой системе;

  • развитие навыков индивидуальной практической работы;

  • развитие способности логически рассуждать, делать выводы.

Воспитательные: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

Тип урока: урок освоения новых знаний

Методы: словесный, практическая работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Оборудование: компьютер учителя, компьютер учащихся, видеопроектор.

Дидактический материал: презентация, карточки с заданиями, тест MyTestX

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД на этапах урока

Организационный момент

(1 мин.)

Цель: Создание ситуации включения в учебную деятельность

Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики.

На днях в школу пришло электронное письмо, в котором была прикреплена карта сокровищ. Но как вы видите, на карте присутствует только начало маршрута, и мы видим, что наше путешествие начинается с посещения Горной цепи компьютерного языка.

В течение всей игры, за каждый правильный ответ вы будете получать «попугайчиков». И те кто больше всех получит попугайчиков, тот и получит право открыть сундук.

Приветствуют учителя, улыбаются, настраиваются на урок.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

Познавательные УУД:

развитие познавательной активности

2.Актуализация ранее изученного. (5 мин)

Цель:

- повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала;

- зафиксировать затруднение, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний

При посещении Горной цепи нам необходимо ответить на вопросы, которые и откроют всю карту. (приложение 1)

На экране презентация.

Отвечают устно на вопросы и открывают карту постепенно. При правильных ответах получается карта сокровищ

Регулятивные УУД:

внесение необходимых корректив.

Личностные УУД:

формирование границ собственного знания и незнания.

формирование навыков самоорганизации

Познавательные УУД:

развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3.Объяснение нового материала (10 мин)

У туземцев есть хитрость. Что бы содержимое карты осталось известно только узкому кругу лиц, племя сохраняло у себя зашифрованную подсказку возможного местонахождения клада. А мы постараемся найти шифр и выполнить все задания, которые будут встречаться у нас на пути к нашим сокровищам.

И первая наша цель Джунгли Узнавайка. Пройдя данное задание, вы узнаете, тему нашего путешествия. И что нам будет помогать проходить задания и найти сокровища.

Назовите, что мы изучим в ходе нашего путешествия.

1.Джунгли «Узнавайка»

Но посмотрите на карту, у нас появились вопросы. Скажите, а где можно найти ответы на них.

Задание 1. Возьмите карточку 1 и выполните задание. Та пара, которая быстро и правильно выполнит задание получит «попугайчик».

Работа в парах: ищут ответы на вопросы.

Итак, нашли, а теперь давайте заполним пустые ячейки, ведь иначе мы не сможем перейти к следующему заданию.



Декодируют тему урока


В учебнике, в сети Интернет, в справочнике.

Ищут ответы и заполняют карточки.

Перечисляют ответы, которые нашли.

Познавательные:

использование знаково-символических средств , для решения задачи;

выделение информации из текстов;

самостоятельное создание способов решения поставленной задачи.

Коммуникативные:

умение работать в паре;

умение с кратко и точно выражать свои мысли.

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.

Личностные: умение оценивать свои действия, находить ответ на вопрос.

4.Физкульминутка (3 мин)

Цель: разрядить обстановку, снять физическое и умственное напряжение. Активизировать внимание для следующего этапа.

Слушают инструктаж и выполняют команды.

Личностные: формирование культуры предметно- преобразующей деятельности человека.

5. Закрепление материала.( 15мин)

За каждый правильный - «попугайчик»

Задания можно выполнять как в паре, так и самостоятельно. Самому быстрому и правильному путешественнику- «попугайчик»

2.Бухта «Найди ошибку»

Задание 2.

Задание 2. Выбери правильные имена файлов:

  1. Рыбалка.

  2. Соленый ветер.

  3. "Морской "мир

  4. Остров сокровищ

  5. Ура!

  6. Мой корабль- Ориентир

Ответ: 1,2,4,5,6 (прокомментируйте ответ)

Задание 3. Отделите имена файлов от имен папок.(подчеркните)

Море.doc; Судовой журнал; 1 день плавания.txt; Рыбы.jpg; WINDOWS; 2014 год; Список команды. doc; киты.mp3

Ответ: папка- Судовой журнал, Список команды, WINDOWS, 2014 год

Файл- Море.doc; 1 день плавания.txt; Рыбы.jpg; Список команды. doc; киты.mp3

3. Хребет «Змеинный»

Урок информатики В поисках сокровищ Файлы и файловые структуры

Урок информатики В поисках сокровищ Файлы и файловые структуры

4.Озеро Мудрецов

Работа с рабочей тетрадью. РТ упр. 111,112, 113(на время)

5.Привал

Тест на компьютере. Адрес теста получает тот, кто справился с заданиями в рабочей тетради.

Работа в парах.

Выполняют задания для нахождения ответа. Кто первый придет к финишу

Познавательные:

структурирование знаний;

самостоятельное создание способов решения поставленной задачи.

Коммуникативные:

умение работать в парах;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: внесение необходимых корректив.

Личностные:

формирование границ собственного знания и незнания.

Личностные: умение оценивать свои действия, находить ответ на вопрос.

7.Итоги урока

Цель: определение результатов работы, фиксирование успехов и затруднений у учащихся.

Ну вот мы и подошли к концу нашего путешествия. Давайте откроем сундук. А право открыть сундук предоставляется тому, у кого больше всего попугайчиков.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения;.

Регулятивные: адекватное восприятие оценки учителя

Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки личности, самоуважения и самопринятия.

Рефлексия

Передают игрушку и делятся эмоциями об уроке

Личностные УУД:

- развитие самооценки

Домашнее задание: Цель:

- закрепление и применение полученных знаний,

- развитие творческих способностей.

- расширение и углубление изучаемого материала

п.2.4 ответить на вопросы, РТ № 116,122

Записывают домашнее задание


© 2010-2022