Технологическая карта урока Информация вокруг нас. Техника безопасности и организация рабочего места

Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.

Раздел программы:

Тема урока: Техника безопасности и организация рабочего места. Информация вокруг нас.

Учитель: Бодасюк Юлия Богдановна

Цель урока: формирование знаний обучающих о правилах техники безопасности и организации рабочего места, целях изучения курса информатики, информации и информационных процессах.

Задачи урока:

Предметные:

  • сформировать общее представления о целях изучения курса информатики;

  • сформировать общее представление об информации и информационных процессах.

Метапредметные:

  • уметь работать с учебником и электронным приложением к нему;

  • иметь представление об информации и информационных процессах;

  • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов

Личностные:

  • применение навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

  • формирование способности наблюдения, сравнения, анализа, обобщения полученных знаний;

  • осуществление контроля и самоконтроля;

Тип урока: усвоение новых знаний

Используемые на уроке средства ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, ПК учащегося.

Электронное приложение к учебнику: презентация «Техника безопасности», плакат «Техника безопасности», презентация «Информация вокруг нас», плакат «Как мы воспринимаем информацию», презентация «Зрительные иллюзии».

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент (мотивация)

Создание благоприятного климата на уроке и готовности обучающихся к изучению нового предмета.

Приветствует учащихся, проверяет численность класса, проверяет готовность к учебному занятию, сосредотачивает внимание детей, мотивирует детей на восприятие новой информации.

Приветствуют учителя, дают отчет об отсутствующих на уроке, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

  1. Усвоение новых знаний и способов действий используя прием «Кластер».

Обеспечение восприятия новой информации, осмысления и первичного запоминания обучающимся материалов урока.

  1. Проведение учебно - ознакомительной беседы с учащимися:

  • Каково представление обучающихся о предмете «Информатика»;



  1. Информирование учащихся о целях изучения курса информатики в 5 классе.

  2. Рассмотрение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;



  1. Знакомство учащихся со структурой учебника, со способностью доступа к электронному приложению к учебнику, а так же к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;

  2. Обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и способах ее получения из окружающего мира, запись ключевого слова «кластера»;



  1. Знакомство учащегося с видами информации по

способу получения информации:

- зрительная;

- звуковая;

- обонятельная;

- вкусовая;

- тактильная;

по форме ее представления:

- числовая;

- графическая;

- звуковая;

- видеоинформация;

Представление презентации «Зрительные иллюзии», как дополнительный элемент искажения восприятия информации.

  1. Расширение представлений обучающихся об информационной деятельности человека:

- передача информации;

- хранении информации;

- обработка информации;

- передача информации.

  1. Итак, сделаем общий вывод: - информация - это….

- какие виды информации вам известны?

- какие действия с информацией может производить человек?

Диалог с учителем о начальном представлении обучающихся, об информатике как о слове, с переходом в понятие «Информатика» как наука.



Обучающиеся демонстрируют применение правил техники безопасности и организации рабочего места.

Изучение учебника, рабочей тетради на печатной основе.





Работа обучающихся в группах через «Мозговой штурм» определяют понятие «Информации», а так же способах ее получения. При помощи учебника определяют научное определение «Информации».

Составляют кластер в ходе получения новых знаний по изучаемой теме.







- обсуждение получившегося кластера

- делают вывод по теме урока.

Познавательные:

Извлечение информации из объяснения учителя;

Поиск и отбор информации по теме урока, ее структурирование;

Осмысление полученной информации.

Регулятивные:

Определение последовательности своей деятельности для решения поставленной задачи;

Контроль полученного результата;

Коррекция полученного результата;

Осознание качества и уровня освоения материала.

Личностные:

Осуществление самостоятельной деятельности обучения; Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти;

Коммуникативные:

Умение работать в группах;

Уметь слушать оппонента, а так же отстаивать свою точку зрения;

Развитие диалогической речи.

  1. Первичное закрепление материала

Установление осознания и усвоения обучающимися нового материала. Выявление непонимания изученного материала, его коррекция, закрепления знаний и способов действий, которые им необходимы для реализации полученных навыков и умений на практике.

Предлагает выполнить задание в рабочей тетради на печатной основе:

№ 2,3,8 на закрепление материала по видам информации;

№ 9 на закрепление материала по действиям с информацией.

Обучающиеся выполняют задание в рабочей тетради на печатной основе № 2,3,8,9 в группах.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов выполнения задания

Личностные:

формирование умений систематизации объектов;


  1. Динамическая пауза

Эмоциональная и мышечная разрядка

Включает электронную физкультминутку для снятия усталости с глаз, а так же мышечную усталость.

Выполняют физкультминутку для снятия утомления под веселую детскую музыку

Здоровьесберегающая деятельность на уроке информатики

  1. Итоги урока, рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса;

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых, проявивших особый интерес к предмету.

Задает вопросы:

-Какова тему сегодняшнего урока?

- Легко ли Вам было изучать материал урока, или возникли трудности??

- Что у Вас получилось лучше?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

Умение высказывания своей точки зрения и мнения в устной форме;

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

Самоконтроль и самооценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: Умение слушать и слышать оппонента;

Умение вести диалог, формулировать и аргументировать свое мнение

Личностные:

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее результатом;

Оценивание усваиваемости содержания материала урока.

  1. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задает домашнее задание

§1, задания в рабочей тетради № 1,4,7,10.

Дополнительное задание: №11 в рабочей тетради и № 7 к §1 учебника.

Работа с дневниками

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Литература

  1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 384 с.

  2. Информатика: учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 184 с.:ил.

  3. Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.



© 2010-2022