Урок для 11 класса на тему Объединение компьютеров в локальную сеть по ФГОС

Раздел Информатика
Класс 11 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ОДП. 02. Информатика и ИКТ

Преподаватель: Логинов Александр Сергеевич

Группа: ПК-4-14 Курс 1

Профессия: 230115 Программирование в компьютерных системах

Дата проведения: 9.04.2015 г.

Тема: «Объединение компьютеров в локальную сеть»

Цель: формирование знаний и умений по теме «Объединение компьютеров в локальную сеть».

Задачи учебного занятия:

Образовательные:

  • изучить понятие локальной вычислительной сети, её назначение и классификации;

  • формировать навыки создания и настройки топологии локальной вычислительной сети, настройка оборудования.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, концентрацию внимания, основные мыслительные операции (анализ и обобщение) через выполнение практических заданий;

  • способствовать развитию коммуникативных навыков;

Воспитательные:

  • побуждать работать в парах в ходе выполнения самостоятельной работы;

  • воспитывать навыки культуры речевого общения;

  • формировать мотивацию к проявлению удовлетворенности своей деятельностью.

Тип учебного занятия: изучение нового материала, интегрированный.

Вид учебного занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

Методы обучения:

  • словесный;

  • наглядно - демонстрационный;

  • практический.

Форма учебной деятельности: групповая (в парах), индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения:

  • мультимедийное оборудование;

  • электронные средства обучения (презентация Power Point);

  • инструкции для выполнения заданий;

  • Кабеля/обжимка/коннекторы.

Метод контроля: устный, взаимоконтроль, самоконтроль.

Внутрипредметные связи:

- ЛВС, классификация ЛВС;

- Настройка ЛВС;

- Настройка оборудования для создания ЛВС.

Формируемые общие компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6.1 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

Формируемые профессиональные компетенции:

ПК 2.6.1 Настраивать сетевые параметры, управлять разделением ресурсов в локальной сети ПК 2.6.2 Создавать ЛВС с различной топологией, подключать и настраивать сетевое оборудование.

Планируемые результаты:

знают - теоретический материал по теме «Объединение компьютеров в локальную сеть».

умеют - применять полученные знания для решения профессиональных задач, организуя собственную деятельность, работая в паре, эффективно общаясь с одногруппниками.

Ход урока


Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность преподавателя


Деятельность студентов

  1. Организационный момент

1 МИН.

Подготовить студентов к работе

Приветствует студентов.

Проверяет готовность студентов к занятию.

Организует внимание.

Приветствуют преподавателя. Готовятся к занятию.

  1. Целеполагание, мотивация

9 МИН.


Определить тему занятию

Наводящие вопросы:

  1. Какие методы передачи информации на расстоянии вы знаете?

  2. Знаете ли вы как объединять компьютеры в ЛВС и посредством чего?

  3. (Приложение 1)

Выражают свое мнение по заданному вопросу.

Предлагает:

Определить тему урока.

Дают предполагаемые ответы, совместно с преподавателем определяют тему занятия и записывают в тетрадь

3. Изучение нового материала

70 МИН.

Ввести понятие Локальная вычислительная сеть

Слайд -

Даётся определение ЛВС

(Приложение 2).

Студенты записывают определение.

Сформировать представление о топологии ЛВС. Их плюсы и минусы при построении

Слайд -

Перечисляются основные виды топологии ЛВС

(Приложение 3).

Раздается раздаточный материал с таблицей, для заполнения

Студенты записывают различные виды топологии сети.

Заполняют таблицу плюсов и минусов данных видов топологии.

Изучить и показать оборудование необходимое для создания ЛВС.

Задаётся вопрос какое оборудование по мнению студентов необходимо для создания ЛВС.

Слайд -

Перечень необходимого компьютерного аппаратного обеспечения для построения ЛВС

Отвечают на заданный вопрос.

Записывают информацию о каждом оборудовании представленном на слайде (наглядное наименование оборудования)

Изучить и показать три вида кабелей.

Задаётся вопрос:

Что ещё необходимо для построения ЛВС кроме аппаратного оборудования?

Слайд -

Даётся информация и наглядное представление по трём видам сетевых кабелей:

- коаксиальный

- витая пара

- оптоволокно

(Приложение 4)

Отвечают на вопрос. Записывают информацию со слайда и перечисляют плюсы и минусы каждого кабеля в выданном раздаточном материале.

Применять полученные знания для решения профессиональных задач.

Предлагает обсудить результаты работы и сделать вывод.

Представляют работы. Обсуждают результаты. Делают выводы.

Предлагает вспомнить тему, цели урока.

Спрашивает, достигнута ли цель урока, остались ли невыясненные вопросы?

Применение методики самооценки через приём «Светофор»

Называют тему и цели.


Дают оценку занятию, осуществляют самооценку.

4. Итог урока.

8 мин.


Рефлексия.

Подведение итогов коллективной деятельности

Комментирует

домашнее задание, конкретизируя содержание работы.

Записывают в тетрадь

5. Домашнее задание

2 мин.

Обеспечение понимания домашнего задания.


Приложение 1.

1.Какие методы передачи информации на расстоянии вы знаете?

2.Посредством чего можно объединить компьютеры в одном здании или организации?

3.Знаете ли вы как объединять компьютеры в ЛВС и посредством чего?


Технологическая карта

для изучения темы «Объединение компьютеров в локальную сеть»

ФИ ____________________________________ Группа ______________

Дата _________________________

Тема _________________________________________________________

Задания

Ответы

Задание №1.

Найдите в интернете определение локальной вычислительной сети, и запишите его.

Локальная вычислительная сеть - это



Запишите определение.


Сетевая топология - это



Задание № 2

Виды сетевой топологии

«ШИНА»

(Нарисуйте топологию)





Плюсы

Минусы

«ЗВЕЗДА»

(Нарисуйте топологию)



Плюсы

Минусы


«КОЛЬЦО»

(Нарисуйте топологию)




Плюсы

Минусы



Оборудование локальной вычислительной сети

Сетевое оборудование - это


Два вида сетевого оборудования:

Активное сетевое оборудование -

Пассивное сетевое оборудование -

Сетевое оборудование:

Оборудование

Определение

Маршрутизатор (Роутер)


Свитч


Хаб


Модем

Сетевой адаптер



Сервер



Сетевые проводники

Запишите определение.


Коаксиальный кабель -


Оптоволоконный кабель -


Витая пара -



Задание 3. «Найдите плюсы и минусы всех видов кабелей»

Коаксиальный кабель

Плюсы

Минусы





Витая пара

Плюсы







Минусы

Оптоволоконный кабель

Плюсы

Минусы

Задание №4.

«Найдите выход из создавшейся ситуации в предложенной вам задаче и перечислите оборудование, которое вы будете использовать».

Алгоритм работы в группе:

1.Прочитать и обдумать задачу.

2.Предложить и обсудить предложение по поводу выхода из ситуации.

3.Перечислите оборудование, которое вы будете использовать.

4.Защитить свое

предложение выхода из ситуации ( выбрать для этого одного или двух членов группы для защиты).

Задача № 1:

Организация, в которой вы работаете, арендует офис в центре города. Перед вами как системным администратором поставлена задача - создание в офисе локальной вычислительной сети с выходом в интернет. Проблема заключается в том, что арендатор ни при каком условии не разрешает прокладывать кабеля в офисе. Предложите свой вариант выхода из сложившейся ситуации, при котором в офисе будет создана ЛВС.



Домашнее задание.


Написать сообщение на тему: «Как вы видите развитие сетевых технологий в будущем?»



Задание №4.

«Найдите выход из создавшейся ситуации в предложенной вам задаче и перечислите оборудование, которое вы будете использовать».

Задача № 2:

Вы работаете системным администратором в Нефтегазовом университете. Перед вами поставили задачу - нужно связать локальной вычислительной сетью новый корпус который находиться в другой части города. Бюджет выделенный на прокладку сети не ограничен.

Алгоритм работы в группе:

1.Прочитать и обдумать задачу.

2.Предложить и обсудить предложение по поводу выхода из ситуации.

3.Перечислите оборудование, которое вы будете использовать.

4.Защитить свое

предложение выхода из ситуации ( выбрать для этого одного или двух членов группы для защиты).



Домашнее задание.

Написать сообщение на тему:

«Как вы видите развитие сетевых технологий в будущем?»

Задание №4.

«Найдите выход из создавшейся ситуации в предложенной вам задаче и перечислите оборудование, которое вы будете использовать».

Задача № 3:

Вы работаете системным администратором в здании, которое полностью принадлежит вашей организации. Перед вами поставили задачу, связать в единую сеть все компьютеры, находящиеся в здании в единую сеть, имеющую так же выход в интернет.

Алгоритм работы в группе:

1.Прочитать и обдумать задачу.

2.Предложить и обсудить предложение по поводу выхода из ситуации.

3.Перечислите оборудование, которое вы будете использовать.

4.Защитить свое

предложение выхода из ситуации ( выбрать для этого одного или двух членов группы для защиты).



Домашнее задание.

Написать сообщение на тему:

«Как вы видите развитие сетевых технологий в будущем?»

Задание №4.

«Найдите выход из создавшейся ситуации в предложенной вам задаче и перечислите оборудование, которое вы будете использовать».

Задача № 4:

Преподаватели колледжа в котором вы работаете системным администратором, попросили вас настроить беспроводную локальную сеть, так как многие преподаватели используют планшеты и ноутбуки для работы, и хотели бы быть не привязаны к кабельной ЛВС при работе в различных частях здания.

Алгоритм работы в группе:

1.Прочитать и обдумать задачу.

2.Предложить и обсудить предложение по поводу выхода из ситуации.

3.Перечислите оборудование, которое вы будете использовать.

4.Защитить свое

предложение выхода из ситуации ( выбрать для этого одного или двух членов группы для защиты).



Домашнее задание.

Написать сообщение на тему:

«Как вы видите развитие сетевых технологий в будущем?»


© 2010-2022