Открытый урок по ФГОС в 7 классе. Тема Компьютерная графика

Раздел Информатика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

7 класс

Урок 19

Тема: «Компьютерная графика»

Учитель информатики МБУ Гимназия №48 г.о.Тольятти

Давыдова Анастасия Александровна

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые образовательные результаты:

  1. предметные - систематизированные представления о растровой и векторной графике;

  2. метапредметные - умения правильно выбирать формат (способ представления) графических файлов в зависимости от решаемой задачи;

  3. личностные - знание сфер применения компьютерной графики; способность применять теоретические знания для решения практических задач; интерес к изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой.

Цели урока:

  1. раскрыть термин «компьютерная графика»

  2. познакомиться со следующими понятиями:

  • графический объект

  • компьютерная графика

  • растровая графика

  • векторная графика

  • фрактальная графика

  • трёхмерная графика

  • областями их применения

  • сравнить положительные и отрицательные стороны растровой и векторной графики

  • форматы графических файлов

Решаемые учебные задачи:

  1. расширение представлений о сферах применения компьютерной графики;

  2. обобщение представлений о способах создания цифровых графических объектов;

  3. расширение и систематизация представлений о растровой и векторной графике;

  4. формирование представлений о разнообразии и целесообразности использования тех или иных графических форматов.



Урок проведён 16.01.2016г.______________________зам.дир по УВР_Кутыркина О.Н.

Технологическая карта урока

Этап урока

Название используемых ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин)

УУД

1.

Организационный

ЦОР не используется

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя.

1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.

Актуализация усвоения изученного материала и полученного опыта.

Презентация, Мультимедийный проектор (слайд №1)

Открытый урок по ФГОС в 7 классе. Тема Компьютерная графика.

Учитель задает вопросы:

  1. Кого вы видите на экране доски?

Учитель разворачивает монитор своего ПК в аудиторию.

  1. Задаёт вопрос: «А на моём мониторе, кого вы видите?»

  2. Почему мы смотрим на одну и туже картинку, а видим двух разных людей?

Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно знать, что картинки с которыми работает ПК прошли процедуру дискретизации и превратились из аналоговых в цифровую. Когда мы смотрим на экран, состоящий из множества маленьких пикселей, мы должны понимать что картинка перед нами словно мозаика. Пиксели могут быть плотными (т.е. маленькими и часто стоящими) и большими.

Перед нами две картинки, одна с Эйнштейном резкая ( с плотными пикселями), вторая - мутная за счёт больших пикселей. Когда картинку делают меньше, пиксели (точка картинки) становиться ещё меньше по правилу удаления (вы это знаете из уроков рисования). В этот момент Мерлин становиться резкой, а Эйнштейна плохо видно.

Попробуйте объяснить как устроена картинка в книги «Третий глаз».

Эту картинку создали в Калифорнийском институте для проверки зрения. Как вы думаете в какой теме ( связанной с ПК) создатели должны были быть экспертами?

Конечно, КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА, это тема нашего урока.

4)Прежде чем мы перейдём к подробному разбору ПК графики, расскажите какие приёмы вы используете создавая обычные картины.

Оказывается картины создаваемые на ПК тоже создаются по разному принципу.

Учитель: «цели нашего урока следующие: 1. раскрыть термин «компьютерная графика»; дискретизация рисунка

2. познакомиться со следующими понятиями:

графический объект, компьютерная графика, растровая графика, векторная графика, фрактальная графика, , форматами графических файлов.

Учащиеся отвечают на вопросы:

1) Эйнштейна

2) Мерлин Монро

3) Картинки наложены друг на друга.


  1. Рисование на мокром листе и т.д.

10

Познавательные:

Поиск и выделение информации, выдвижение предположений.

Регулятивные:

целепологание (постановка учебной задачи)

планирование (определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление последовательности действий)

Познавательные:

Общеучебные (формулирование познавательной цели)

3.

Первичное усвоение новых знаний

Презентация, Мультимедийный проектор

(слайд 3-8)

Учитель объясняет новый материал и демонстрирует основные способы создания графических объектов, понятия растровой, векторной и фрактальной графики, а так же их плюсы и минусы.

Учащиеся записывают основные понятия в тетради (способы создания графических объектов, виды графики, таблицу плюсов и минусов.)

20

Познавательные:

Общеучебные (выделение информации)

Личностные:

Смыслообразование

4.

Физкультминутка

ЦОР не используется

Показывает упражнения «Зарядка барабанщика»

Выполняют упражнения

2

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

5.

Задачи на сообразительность.

Презентация, Мультимедийный проектор

(слайд 9-10)

Открытый урок по ФГОС в 7 классе. Тема Компьютерная графика.

Открытый урок по ФГОС в 7 классе. Тема Компьютерная графика.

Показывает задачи на сообразительность.

Задача №1. На какой номер встала машина?

Задача №2. Куда едет автобус?

Задача №3. К какому виду графики относятся картины созданные в Word.

Выполняют упражнения

4

Познавательные: умение анализировать и делать выводы.

Регулятивные:

развитие наблюдательности и внимания.

5.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

amigosinfo.jimdo.com интернет страница выводиться на доску.

Гиперссылка №3.

Необходимо заполнить Гугл таблицу (Девочки заполняют «+», мальчики «-»). Информацию ищем в Интернет.

Выставление оценок в дневник, запись домашнего задания

5

Регулятивные: Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)



© 2010-2022