- Преподавателю
- Информатика
- Сциплина ОП. 06 Информационные технологии в профессиональной деятельности
Сциплина ОП. 06 Информационные технологии в профессиональной деятельности
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванчук О.П. |
Дата | 05.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Томь - Усинский энерготранспортный техникум
УМК
учебного занятия
дисциплина ОП.06 Информационные технологии в
профессиональной деятельности
(для специальности 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям))
Лабораторная работа №5
Тема: Работа с программой MS Ассеss (занятие №1)
преподаватель: Иванчук Ольга Павловна
2013
РАССМОТРЕН на заседании предметно-цикловой комиссии
Протокол __________________________
Председатель предметной -цикловой
комиссии ____________/Л.Е. Чудинова/
подпись, расшифровка
Преподаватель _________/О.П. Иванчук/
подпись, расшифровка
Аннотация
Учебно-методический комплекс учебного занятия по дисциплине
ОП.06 ИТПД для специальности 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), предназначен для проведения лабораторной работы по теме «Работа с программой MS Ассеss», направленного на развитие следующих компетенций:
ПК 1.4 Составлять отчетную документацию по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Данная разработка представляет интерес для преподавателей информатики и ИТПД
Автор: Иванчук О.П, преподаватель, первая квалификационная категории
(Фамилия и инициалы, должность и если есть квалификационная категория)
Содержание
Технологическая карта урока № 1
Дата проведения:
14.01.2014
Преподаватель:
Иванчук О.П.
Специальность:
140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
Дисциплина (ПМ, МДК):
ОП.06 Информационные технологии в
профессиональной деятельности
Тема урока:
Работа с программой MS Ассеss
Тема: Создание базы данных
«Сотрудники фирмы»
Тип урока:
лабораторная работа
Цели урока:
-Обучающая
-
научиться применять полученные теоретические знания на практике,
-
овладеть методами проектирования баз данных,
-
выполнить проектирование модели предметной области для дальнейшей разработки базы данных.
-Развивающая
-
развитие познавательных интересов, самоконтроля;
-
развитие способности к обобщению, быстрому переключению;
-
способствовать формированию навыков самостоятельной работы
-Воспитательная
- воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости,
- формирование поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.
Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся:
- самостоятельная работа,
- групповая
- индивидуальная
Методы обучения:
- практический, наглядный, словесный,
Междисциплинарные связи:
ОДП .02 Информатика и ИКТ
знать/понимать
- системы управления базами данных,
методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации.
уметь:
- использовать технологии сбора, размещения, хранения, накопления, преобразования и передачи данных в профессионально ориентированных информационных системах;
- обрабатывать и анализировать информацию с применением программных средств и вычислительной техники
- соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ
Материально-техническое оснащение:
ТСО:
- мультимедийный проектор
- интерактивная доска
- ПК
ПО:
- ОС Windows, MS Access
Учебно-методическое обеспечение:
-наглядные пособия: слайд- презентация «МS Access»
- раздаточный материал: МУ к ЛР, обменник
Формируемые компетенции:
ПК 1.4 Составлять отчетную документацию по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Литература
Основные источники:
1. Михеева Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности[Текст]: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / Е. В.Михеева. - 7-е изд., стер. - М. : Издательский центр ≪Академия≫, 2012. - 384 с.
2. Гришин В.Н., Панфилова Е.Е. Информационные технологии в профессиональной деятельности[Текст]: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / В.Н. Гришин- М. : Ид «Форум» - Инфра - М, 2013. - 416 с.
Интернет-ресурсы: Создание и заполнение БД [Электронный ресурс]. - Форма доступа: rudocs.exdat.com/docs; 02.09.2013г.
Планируемые результаты урока
Этапы урока
Время
Деятельность
преподавателя,
ее содержание,
формы и методы
Деятельность
обучающихся,
ее содержание,
формы и методы
УМО
Компоненты
профессиональных
компетенций
Компоненты
общих
компетенций
ОК 6:
- умение проявлять эмоциональную устойчивость при напряжениях;
- доверие педагогам;
Организационный момент
5
-
взаимные приветствия преподавателя и обучающихся;
-
фиксация отсутствующих;
-
проверяет внешнее состояние кабинета, и обучающихся ;
-
взаимные приветствия обучающихся и преподавателя;
-
слушают.
-ручки,
-тетради.
ОК 2:
- Ставит цели по решению задач и выбирает способы их решения
- Анализирует и оценивает эффективность и качество выполненных ЛР
- Выполняет требования к решению задач ЛР
Работа над входным контролем:
Взаимопрос,
работа в группах
15
- уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока;
- обращает внимание обучающихся на основные моменты выполнения ЛР (презентация)
- акцентирует внимание на конечных результатах
- слушают;
- смотрят;
- анализируют;
- организуют взаимопроверку вх. контроля;
- аргументируют выставленные оценки.
-ручки,
-тетради,
МУ к ЛР
ТСО:
мультимедийный проектор
- интерактивная доска
ПК 1.4 Составлять отчетную документацию
Использовать ПО при решении профессиональных
задач
ОК 5
- Определяет алгоритм действий по использованию ИКТ
- Анализирует и синтезирует информацию на соответствие возможностям решения поставленных задач
- Оценивает результат использования ИКТ
-
Выполнение хода работы лабораторной работы
30
- проводит консультацию в группе, направляет деятельность группы, осуществляет контроль за выполнением задания
- поясняет основные моменты ЛР;
- контролирует выполнение
заданий;
-слушают
- самостоятельно выполняют задание на ПК
-ручки,
-тетради,
ТСО:
- мультимедийный проектор
- интерактивная доска
- ПК
ПО:
- ОС Windows
ОК 6:
- умение проявлять эмоциональную устойчивость при напряжениях;
- умение сотрудничать с другими обучающимися;
- проявление терпимости к другим мнениям;
- умение работать в группе.
Проведение
физ. паузы
5
- организует проведения физ паузы
- выполняют задания физорга
- комплекс упражнений для физ паузы (презентация)
ОК 6:
- умение проявлять эмоциональную устойчивость при напряжениях;
- умение сотрудничать с другими обучающимися;
- проявление терпимости к другим мнениям;
- умение работать в группе.
Работа в парах- взаимопроверка, выявление ошибок
10
- Осуществляет контроль,
- Побуждает к высказыванию своего мнения
- Организует взаимопроверку
- Осуществляют взаимопроверку в парах
- Анализируют возникшие трудности и способы их преодоления,
- Осуществляют: самооценку
-ручки,
-тетради,
ТСО:
- мультимедийный проектор
- интерактивная доска
- ПК
ПО:- ОС Windows, MS Access
ОК 6:
- доверие педагогам;
- умение сотрудничать с другими обучающимися;
- умение работать
в группе.
Рефлексия
урока
5
Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке.
Выясняет что было наиболее понятно и наименее понятно по ходу урока
- слушают;
- анализируют;
- отвечают устно.
Рабочие
тетради