- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока и презентация к уроку Компьютерные энциклопедии и справочники
Конспект урока и презентация к уроку Компьютерные энциклопедии и справочники
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кобызева Н.Б. |
Дата | 08.08.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Урок информатики в 9 классе. Учитель Кобызева Н. Б.
План-конспект урока. Информатика. 9 класс.
Тема урока: «Компьютерные энциклопедии и справочники»
Раздел программы: «Поиск информации»
Цель урока: формирование представления о компьютерных энциклопедиях и справочниках, некомпьютерных источниках информации.
Задачи урока:
Предметные:
-
сформировать представление о некомпьютерных источниках информации, о библиотечных каталогах, картотеке, каталожной карточке;
-
сформировать представление о компьютерных энциклопедиях и справочниках, познакомить с самыми известными справочными ресурсами Интернета;
-
создать условия для использования компьютерной энциклопедии «Кирилла и Мефодия» и осуществления поиска требуемой информации;
-
совершенствовать умение работать в текстовом процессоре (создание таблицы)
Метапредметные:
-
развивать умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;
-
развивать готовность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
Личностные:
-
формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки в области компьютерных и некомпьютерных источников информации;
-
формирование умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
-
осуществление контроля и самоконтроля;
-
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
Виды деятельности учащихся:
Аналитическая деятельность:
-
приводить примеры ситуаций, в которых требуется поиск информации;
-
описывать возможные пути поиска информации с использованием и без использования компьютера, с использованием и без использования Интернета;
Практическая деятельность:
-
проводить поиск информации в Интернете.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: усвоение новых знаний и умений.
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютеры, мультимедийный проектор, доска, экран, презентации «Компьютерные энциклопедии и справочники», карточки заданий, доступ в Интернет.
Этапы урока
(время)
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Мотивационно-целевой этап
(1 мин)
Создание благоприятного климата на уроке
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание обучающихся.
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение
-
Актуализация знаний предыдущего урока и формулировка темы и целей урока (7 мин)
Актуализация опорных знаний и способов действий
Предлагает тест по теме: «Архивирование информации»
Учитель задает вопросы:
-
Приходилось ли Вам самостоятельно искать нужную информацию, чтобы найти ответ на вопрос?
-
Что может Вам помочь?
-
Как искать информацию в библиотеке?
-
Какая современные ресурсы вы знаете?
-
Какое название можно дать таким ресурсам? (слайд 1)
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
Что мы можем отнести к справочным ресурсам Интернета?
Что такое энциклопедия?
Что такое справочник?
Что такое словарь?
А если нет Интернета, то можно отправиться в библиотеку, там вы так же можете воспользоваться книгами, энциклопедиями и справочниками в библиотеке.
Предлагает совершить виртуальное путешествие в библиотеку. (Слайд 7)
Каким умением должен обладать любой человек, пришедший в библиотеку или обращающийся к электронным ресурсам?
Какова цель нашего урока?
Дети выполняют тест, выполняют взаимопроверку
Дети отвечают на вопросы 1-3, но затрудняются в формулировке ответов на вопросы 4,5.
О компьютерных энциклопедиях и справочниках.
Тема урока: «Компьютерные энциклопедии и справочники» (слайд 2)
Если учащиеся затрудняются ответить на вопрос, то можно воспользоваться слайдами 3-6.
Умением искать нужную информацию.
- узнать как можно больше о компьютерных и некомпьютерных источниках информации.
-научится использовать их в своей деятельности.
Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
-развитие умения формулировать тему и цель урока
Коммуникативные:
Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать
Личностные:
развитие логического мышления.
-
Усвоение новых знаний (12 мин.)
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы
-
Объяснение понятий «каталог», «каталожная карточка», «картотека» (Слайды 8,9)
Вопросы: (Слайд 10)
-
Каким каталогом необходимо воспользоваться, если Вы знаете автора книги?
-
А если вы получили задание подготовить реферат или сообщение к уроку, например по биологии, где вы будете искать нужные книги?
-
Почему алфавитный каталог не поможет?
Поясняет:
«СК раскрывает фонд по содержанию и отвечает на вопрос, есть ли в библиотеке книга по той или иной теме. Он называется систематическим, потому что в этом каталоге карточки расставлены по определенной системе - отраслям знаний: художественная литература, научно-популярная, естественные науки, техника, история, искусство и т.д. каждый отдел имеет своё условное обозначение».
Знакомит с самыми известными компьютерными словарями и справочниками (Слайды 11-21). Предлагает обучающимся составить таблицу с названиями электронных ресурсов Интернета и их URL адресами.
Отвечают:
Алфавитным
В систематическом каталоге
Возможный ответ:
«Алфавитный каталог не ответит на вопрос, какие книги рассказывают о том или ином событии, предмете, явлении. Для этого надо обратиться к систематическому каталогу»
Составляют таблицу:
Ресурс
Адрес в Интернете
Рубрикон
rubricon.com
И т. д.
Познавательные:
Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата
Личностные:
развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные:
умение работать в группах, развитие монологической речи
-
Первичное закрепление материала (4 мин)
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
Предлагает выполнить небольшой тест. Карточка
(Слайд 22)
Выполняют задание, осуществляют самопроверку
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов выполнения задания
Личностные:
навыки самоанализа и самооценки;
-
Динамическая пауза (2 мин)
Эмоциональная разрядка
Включает электронную физкультминутку для глаз
Выполняют физкультминутку для снятия утомления
Здоровьесберегающая методика для снятия утомления
-
Компьютерный практикум (11 мин)
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Предлагает выполнить практическое задание.
(Слайд 22-23)
Используя Энциклопедию Кирилла и Мефодия:
«Найти информацию о спутниках планет Солнечной системы»
Создать таблицу «Спутники планет Солнечной системы»
Выполняют парами задание «Создаем таблицу «Спутники планет Солнечной системы».
Закрепляют навыки поиска и систематизации информации, навыки представления информации в табличной форме.
Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.
Личностные:
формирование навыков создания таблиц в текстовом редакторе;
формирование умений преобразовывать текстовую форму в табличную;
закрепление умений поиска и систематизации информации.
-
Итоги урока, рефлексия (2 мин)
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Задает вопросы:
-Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Отвечают на вопросы учителя
Познавательные:
Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения
Личностные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
-
Информация о домашнем задании (1 мин)
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Задает домашнее задание
§3.5 стр. 35-36. Карточка с домашним заданием.
Работа с дневниками
Личностные:
формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Тест по теме: «Архивирование информации»
Вариант 1.
Расставьте пункты алгоритма «Архивирование нескольких файлов» в правильном порядке:
-
В появившемся окне прописать название архива.
-
Нажать Ок.
-
Подвести указатель мыши к папке и нажать правую кнопку мыши.
-
Выбрать файлы для архивирования и поместить их в одну папку.
-
В появившемся меню выбрать Добавить в архив.
1
2
3
4
5
Вариант 2.
Расставьте пункты алгоритма «Разархивирование информации» в правильном порядке:
-
В появившемся окне указать в какую папку извлечь архив.
-
Нажать правую кнопку мыши.
-
Подвести указатель мыши к архивному файлу
-
Нажать Ок.
-
В появившемся меню нажать Извлечь.
-
1
2
3
4
5
Ключ:
1 Вариант
1
2
3
4
5
D
C
E
A
2 Вариант
1
2
3
4
5
C
E
A
D
Карточка тестового задания
1. Чем руководствуется библиотекарь при расстановке книжного фонда?
А) системой; Б) мнением читателей; В) внешним видом книги.
2. В библиотеке сведения о книге, записаны …
А) в журнале; Б) в книге жалоб и предложений; В) в каталожной карточке
3. Основатель Википедии
А) Сергей Брин; Б) Джимми Уэйлс; В) Вики Леандрос
4. Крупнейший энциклопедический ресурс Интернета не только в России, но и в мире
А) Сатирикон; Б) Рубикон; В) Рубрикон
Практическое задание
-
Откройте браузер и наберите в адресной строке megabook.ru
-
-
В строке поиска наберите Спутники планет
-
Нажмите кнопку Найти.
-
Заполните таблицу, используя найденную информацию.
-
Планета
Спутники
Земля
Луна
Меркурий
-
…
-
Отформатируйте таблицу по своему усмотрению. Создайте красивый заголовок «Спутники планет Солнечной системы»
-
Сохраните файл в личной папке.
Карточка - домашнее задание.
-
Воспользовавшись компьютерной энциклопедией «Кругосвет» (krugosvet.ru), найдите информацию об одной из европейских стран и заполните таблицу. Например, в таблице представлена информация об Австрии:
Страна
Столица
Населе-ние
(тыс. чел)
Площадь
(км2)
Гос.
язык
Валюта
Флаг
Австрия
Вена
8220
83900
Немецкий
Евро
-
Таблицу сделайте в табличном процессоре Excel.
Литература (источники)
-
Информатика и ИКТ учебник для 8-9 класса / Макарова Н. В. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 416 с.
-
Информатика и ИКТ учебник для 9 класса / Угринович Н. Д. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 320 с.
-
download.myshared.ru/o7RDujfly9ShIWjqHy9drQ/1409919032/313983.ppt
-
nsportal.ru/sites/default/files/2012/05/03/katalogi_kartochka.ppt
-
tundusch.ixrad.ru/metod/101.doc
20