Урок по информатике в 5 классе по теме Работа с текстовой информацией

                                              ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА   (с применением облачных технологий)Тема, номер урока в теме: Работа с текстовой информацией. Учебник: «Информатика и ИКТ» : учебник для 5 класса, авторы: Босова Л.Л. издательство: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011 г.Цель урока: Сформировать у учащихся представление о правилах ввода текста и приемах работы с текстом.Задачи:  Обучающие:  познакомить учащихся с правилами работы с текстом.Развивающие: развитие алгоритмического мышле...
Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

(с применением облачных технологий)

Предмет: Информатика
Класс: 5В класс

Селиверстова Вера Анатольевна

ГБОУ СОШ № 519, учитель информатики


Тема, номер урока в теме: Работа с текстовой информацией. 2 урок

Учебник: «Информатика и ИКТ» : учебник для 5 класса, авторы: Босова Л.Л. издательство: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011 г.


Цель урока: Сформировать у учащихся представление о правилах ввода текста и приемах работы с текстом.

Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с правилами работы с текстом.

Развивающие: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности
Воспитательные: развитие познавательного интереса, логического мышления.

Предметные результаты: формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;

Личностные результаты: наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимание роли информационных процессов в современном мире;

Метапредметные результаты: владение основными универсальными умениями информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска

Тип урока: Практическая работа
Формы работы учащихся: фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Время
(в мин.)

1.

Организационный момент.

Сегодня мы продолжаем тему «Работа с текстовой информацией»

Настраивает обучающихся на учебную деятельность

Воспринимает информацию, сообщаемую учителем.

1 мин.

2.

Актуализация опорных знаний.
Повторение изученного материала




Давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке:

Вопрос 1- Какая программа для работы с текстом установлена на наших компьютерах?

Вопрос 2 - А Как называется эта программа?

Вопрос 3 -Теперь я хочу услышать ваше обоснованное мнение-

Что лучше, что удобнее_ писать текст ручкой в тетради или вводить текст с помощью Текстового редактора?


Вопрос 4 -Как называется исправление ошибок в тексте?

Вопрос 5 - Какую команду применяем перед началом редактирования?

Вопрос 6- Проверка правописания относится к редактированию?



Вопрос 7

Что такое форматирование текста?


Вопрос 8

Когда применяем процедуру копирование текста?



Вопрос 9

Еще один, очень главный прием работы с текстом?

(сохранение документа)




Организует деятельность учащихся при повторении материала. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.


Текстовый редактор

Microsoft Word 2010


Удобнее на компьютере -

Можно исправлять ошибки

Редактирование

Выделение

Да

Рецензирование -правописание

(Вначале Выделить т.к. это редактирование


Установка параметров текста


Повторная запись



Сохранение документа

отвечают на вопросы по содержанию предыдущих уроков






Открыть текстовый редактор




Показать на экране


Показать на экране

-Название шрифта

-Размер шрифта

-Начертание

-Выравнивание

Показать на экране

-Выделить

- Правой кнопкой меню Копировать, вставить


Показать на экране

Файл- сохранить как- Имя файла КУДА сохранить- Рабочий стол папка Students

10мин.

3.

Объяснение нового материала

Виды шрифтов (слайды)

Записывают в тетради

5 мин

4.

Постановка цели и задач урока.

Мы действительно обосновали, что, Текстовый редактор очень удобно использовать для ввода текста

И конечно главные приемы здесь Редактирование ( когда в любой момент можно исправить ошибки не зачеркивая, как при работе ручкой в тетради, а выделяя и удаляя; не подписывать сверху или снизу пропущенную букву или слово, а просто выполнить вставку в нужном месте; не переписывать много раз одно и то же , а копировать слово или фрагмент

Создает проблемную ситуацию
Подводит к цели урока, к задачам

Исследуют проблему.
Отвечают на вопросы учителя.

2 мин

5.

Практическая работа

Переходим к практической работе

Мы знаем основные приемы работы с текстом и что мы будем с ними делать при работе с текстом?




Тетради- наверх

Подвинули клавиатуру

Активизировали мышь

Открываем папку Students.

Мы продолжаем работать с использованием ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Напоминаю, у нас

2 ССЫЛКИ:

1.Ссылка-облако-оценки 5в

Оценки в парах……

2.Ссылка-облако-Задание3

Открываем Ссылка-облако-Задание3

Скачиваем; умный компьютер распознает текстовый документ и скачивает в текстовый редактор Word

Читаем задание с 3 пункта


Применять, использовать

Значит перед вами стоит ЗАДАЧА

Применять, рационально использовать ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ

Выполняют задания.

20 мин

6.

Подведение итогов



Рефлексия



Комментарий УЧИТЕЛЯ к оценкам

Папка Настроение

(облачные технологии, но светит солнце)

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий, оценивает работу учащихся.

Формулируют выводы


Постановка оценок в парах

(Комментарий к оценкам)

5 мин

7.

Домашнее задание.

Домашнее задание

П. 1.12. Вопросы №1-4 устно

Объясняет выполнение.

2 мин





© 2010-2022