- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока информатики Двоичная система счисления
Конспект урока информатики Двоичная система счисления
Раздел | Информатика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малеева Е.В. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по информатике "Двоичная система счисления" (9-й класс)
09.10.15
Цели урока:
-
Обучающая - формирование новых знаний, умений и навыков по теме "Двоичная система счисления", осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, контроль за усвоением учебного материала.
-
Развивающая - развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи;
-
Воспитательная - активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный, продолжительность 40 минут.
Возраст учащихся: 9 класс.
Оборудование урока:
-
Компьютер с видеопроектором;
-
Презентация;
-
Карточки с заданиями;
-
Листы для проставления итоговых баллов
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Подготовка к восприятию нового материала, мотивация.
Сегодня на уроке вы имеете возможность показать свои знания не только по информатике, но и поматематике и заработать отличные оценки. Каждый полный и правильный ответ на мой вопрос оценивается жетонами, дополнительно будут выставляться баллы за работу по карточкам. 1 жетон = 1баллу
"5" -- 14 балов, "4" - 12 балов, "3" - 10 балов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. С каким универсальным техническим устройством мы работаем на уроках информатики?
Это устройство называется компьютер.
2. Для чего была изобретена ЭВМ?
ЭВМ изобретена для работы с числами
3. Зачем нужны числа?
Для практически
4. На каком школьном учебном предмете вас учат работать с числами?
С числами работаем на математике.
5. Сколько цифр используется для представления чисел?
10
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
6. Какие сигналы используются в компьютере и как они обозначаются?
включено, выключено; 0,1
7. Сколько цифр используется?
Используется 2 цифры: 0 и 1.
8. Какая это система счисления?
Это двоичная система счисления.
9. Тема сегодняшнего урока?
"Двоичная система счисления"
(Презентация, слайд 1)
10. Попробуйте поставить задачи урока.
Правильный ответ- 3 балла
Научиться работать с двоичными числами:
-
Переводить из двоичной в десятичную СС;
-
Переводить из десятичной в двоичную СС;
-
Изучить арифметику двоичных чисел.
(Презентация, слайд 2)
11. Вспомним принцип записи числа в десятичной СС. Число 333
(Презентация, слайд 3)
Представьте это число в виде суммы разрядных единиц
Этот факт выражаем равенством: 33310=3*102 +3*101+3*100
Это развернутая форма записи многозначного числа.Договорились основание записывать подстрочно. (Презентация, слайд 4)
333=300+30+3
(Правильный ответ 1 балл)
12. Задание: запишите в развернутой форме число
1 вариант 356210
2 вариант 286410
Работа в тетрадях по вариантам:
356210=3*103 +5*102+6*101 +2*100
286410=2*103 +8*102+6*101 +4*100
(правильная запись - 1 балл)
(Презентация, слайд 5)
13. Запишите в развернутой форме двоичное число 10010012
(Презентация, слайд 6)
10010012=1*26 +0*25+0*24+ 1*23+0*22+0*21+ 1*20
(правильная запись - 1 балл)
(Презентация, слайд 6)
14. Можете ли вы вычислить какое это число в десятичной системе счисления?
Да. 64+8+1=7310
(Правильный ответ 1 балл)
15. Переведите в десятичную систему счисления двоичное число 111012
(Презентация, слайд 7)
111012=1*24+ 1*23 +1*22+0*21+ 1*20=16+8+4+1=2910
(правильная запись - 1 балл)
(Презентация, слайд 7)
16. У каждого из вас есть карточка с заданием. Выполните задание №1 в тетрадях.
Работа по карточкам.
(Приложение 1)
17. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 за правильный ответ)
Работают в парах.
18. Переводить двоичные числа в десятичную СС вы научились.
Как осуществить обратный перевод десятичного числа в двоичную СС? Например число 1810
(Презентация, слайд 8)
Необходимо разложить на слагаемые, степени двоек.
1810=16+2=1*24+ 0*23 +0*22+1*21+0*20=100102
Есть другой способ. (Число 37)
В результате перевода получаем:
3710=1001012 (Презентация, слайд 9)
18. Выполните задание 2 на вашей карточке в тетради.
Работают по карточкам. (Приложение 1)
19. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 балл за правильный ответ)
Работают в парах.
20. Нам необходимо познакомиться с правилами двоичной арифметики: сложением и умножением. Выпишите все варианты сложения и умножения двоичных чисел.
0+0=0 0*0=0
0+1=1 0*1=0
1+0=1 1*0=0
1+1=10 1*1=1
21. Складывать и умножать столбиком двоичные числа очень просто. Давайте попробуем.
Задание: 1010112+10012
Складываем столбиком:
1010112+10012=1101002
22. Сложите и умножьте два двоичных числа, полученных в результате выполнения задания 2 на вашей карточке в тетради.
Работают по карточкам.
(Приложение 1)
23. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 за правильный ответ)
Работают в парах.
Рефлексия
Что такое двоичные числа?
Чем хороша двоичная система счисления?
Недостаток двоичной системы счисления.
Числа, в записи которых используется только 0 и 1.
Простота двоичной арифметики.
(3 балла)
Многозначность двоичного числа. (3балла)
Посчитайте свои жетоны, приплюсуйте свои баллы.
Выставляем оценки в журнал.
Считают, Проставляют в листы для проставления итоговых баллов., Выставляют оценки в дневники.
Дома: §16 читать, №4, 5,6,7 выполнить в тетради
Работа с дневниками. (Презентация, слайд 10)